Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Будет ли привлечена к уголовной ответственности бывшая судья Саянкина (Чередникова) ?



"
Будет ли привлечена к уголовной ответственности бывшая  судья Саянкина (Чередникова) ?
Известно,  что в отношении бывшего судьи Шевлягиной возбуждено уголовное дело. Бывшему мировому судье в отставке  судебного участка №1 Балашовского района  Шевлягиной инкриминируют  десятки  эпизодов преступлений:  превышение должностных полномочий,  получение взяток в мелких,  средних,   значительных  и крупных размерах.
По некоторой информации, предметом расследования станут  в том числе, и  “решения”  бывшей  судьи  Татьяны Шевлягиной по земельным спорам, и по так называемым “приватизационным” делам. Здесь, возможно, “всплывут” дела о легализации права собственности на земельные участки, промышленные участки, например, под  асфальтобетонный завод и под торговые объекты, которые оформлялось посредством принятия судебных решений за вознаграждения. Среди эпизодов, которые потенциально могут появиться в расследовании, значится и  юридическое закрепление права некоего Акопа Акопяна на участок, граничащий с прудом
В связи с уголовным делом по Шевлягиной  официально пока нигде не упоминается  фамилия другого судьи из Балашова,  и как Шавлягина, уже   бывшего – Саянкиной( Чередниковой).
Известно, что  до возбуждения уголовного дела в отношении Шевлягиной, ККС Саратовской области в  мае 2018 года  приняла решение о прекращении полномочий судьи Балашовского районного суда Ирины Саянкиной. Говорят, что  это – только начало “разматывания”  балашовского “судейского клубка”. И это стало возможным только после ухода бывшего председателя  Саратовского областного суда Тарасова. Почему- догадайтесь, как говорится, сами.
Еще два  года назад, в статье “Саратовского репортера” “Тарасову не нужна судебная реформа?” мы приводили ряд фактов о возможных  действиях судьи Саянкиной (Чередниковой), которые,  полагаем, давно должны были  стать основанием не только для  увольнения такого судьи, но, и возможно,  и возбуждения уголовного дела.
Тот факт, что сегодня расследуется уголовное дело в отношении Шевлягиной,  ближайшей подруги и коллеги Саянкиной,  только подтверждает версию о том, что и в отношении Саянкиной  давно должно быть возбуждено уголовное дело. Эти дамы   работали долгое время вместе в одном суде: много знали, много умели, много решали.   Поддерживали дружбу и  с бывшим председателем облсуда Тарасовым. Тот в свою очередь, поддерживал их.
 Их объединяли общие дела и в прямом, и переносном смысле: госпожа Шевлягина, переходя на работу на должность мирового судьи участка № 1 получала по акту приема-передачи  дела,    другие документы  от  Чередниковой ( Саянкиной), которая работала на этом месте до Шевлягиной.  Некоторые документы,  как мы писали ранее,   бесследно исчезали, или даже- умышленно уничтожались. Если поднять архивы, то по актам приема передачи дел и документов, можно   проследить связь между  Саянкиной  Шевлягиной: по каким вопросам и делам они могли вместе “сотрудничать” и по каким делам могли “пересекаться” их интересы.
Сдав дела, Чередникова( Саянкина) ушла на должность федерального судьи,   а Шевлягина пришла на место Чередниковой (Саянкиной).  Свято место,  говорят, пусто не бывает, а судейское место – тем более, “не пусто”,  ни пустым не бывает.  Полагаем, что и  само место было достаточно хорошо “намолено” Саянкиной ( Чередниковой), так что,  Шевлягина пришла не на  “голое” и “пустое” место,  и за достаточно непродолжительный срок работы ( по судейским меркам)  она наработала на “согретом” месте Саянкиной ( Чередниковой)  не один десяток эпизодов на пока  только одно  уголовное дело.
Что связывает  Саянкину( Чередникову) и  обвиняемую по уголовному делу Шевлягину?
  Два года назад Саратовский репортер”  в статье “Люди в черном, или правосудие по-балашовски”  сообщал о судье Шевлягиной и  о ее подруге судье Чередниковой следующее:
“Ведь данная дама не всегда была федеральным судьей ( Чередникова – ред.) До этого она некоторое время была мировым, на том участке, откуда со скандалом уволили мирового судью Шевлягину. Только вот вроде,  при чем здесь Чередникова? Шевлягина была секретарем у мирового судьи Чередниковой и та ее обучала всем премудростям судейской практики  – как потерять дело, как договорится с экспертами, как отправлять документы по случайным адресам, как договориться с почтой, чтобы отправление потерялось вообще, и “не нужная” сторона пропустила все сроки, с кем из адвокатов и в каких размерах можно иметь дело… И еще… многие другие премудрости судебной практики балашовских судей под недремлющим ОКОМ Председателя.  При передаче дел и должности от Чередниковой к Шевлягиной вдруг, недавно, ну, вроде как, “случайно”, стало известно, что Чередникова не передала Шевлягиной свыше 20 дел. Но та, в знак особого расположения к ней , сделала вид  что не заметила, и подписала акт передачи. Вроде бы,  что здесь такого, но свои подписи поставили так же, и члены комиссии, а утвердил все это – Председатель. Есть мнение, что вот-вот в отношении одной из талантливейших воспитаниц Чередниковой может быть возбуждено… уголовное дело, да при том по статье “Мошенничество”!”
Могла ли  Шевлянина действовать  одна, не советуясь и не делясь ( не только наверное  мыслями и планами?) с   Саянкиной (Чередниковой)?  Полагаем, что ответ на этот вопрос мы получим, если  Саянкина будет привлечена по делу в качестве, как минимум, свидетеля.
Будет ли допрошена Саянкина в качестве свидетеля, а потом может быть,  и уже  в другом статусе по делу Шевлягиной? Пока о планах самой Саянкиной (Чередниковой) известно мало. Долгое время ее не видели в Балашове и появилась она тут  только в декабре. По некоторым сведениям,  дама пытается найти  хорошо оплачиваемую работу.  Пробовала, рассказывают,  устроиться в “Теловые сети”, но не взяли.

Как нам  сообщают из Балашова, немалое количество  людей в этом городе волнует   вопрос : ”Когда уже,   наконец,  Саянкина (Чередникова)  ответит  за ВСЕ,  перед людьми и перед  правосудием?”
Это снимок сделан в Балашовском суде в сентябре прошлого года. В мае прошлого года ККС приняла решение об увольнении  Саянкиной( Чередниковой). За дверью “мемориальная” комната Саянкиной( Чередниковой)?
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1577-budet-li-privlechena-k-ugolovnoj-otvetstvennosti-byvshaya-sudya-sayankina-cherednikova