Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Нападение на журналиста и его семью в Вольске: новые подробности



"

Нападение на журналиста и его семью в Вольске: новые подробности

 ”Про Вольск” в материале “За подвергшегося газовой атаке фронтовика заступится Российский Союз ветеранов” сообщает новые подробности нападения на дом журналиста Василия Лапуги:
Представитель сайта “Про Вольск” Василий Лопуга, семью которого чуть не отравили в ночь на 21 января, побывал в полиции для дачи показаний. Напомним, что (пока) неизвестный гражданин примерно в 2:10 бросил в окно частного дома замотанную изолентой банку с вязкой жидкостью. Емкость была закрыта металлической крышкой с надписью “Кубаночка”.
Удар разбил тройной стеклопакет, а вещество распространило запах тухлых яиц (сероводорода). Что именно находилось в банке, пока достоверно сказать нельзя – экспертиза еще не готова. Сам Лопуга предполагает, что против него использовали хлорпикрин. Это боевое отравляющее средство начала XX века, которое сегодня снято с вооружения как устаревшее и используется в гражданских целях.
Лопуга проживает с женой-инвалидом III группы и 94-летним тестем-ветераном Великой Отечественной войны. Все эвакуировались на улицу.
Полиции спасибо за то, что отреагировала оперативно. По следам преступника пустили собаку, и розыск привел к определенным результатам, только говорить о них публично пока преждевременно. На следующий день хозяина дома пригласили в ОВД, где с ним лично провел беседу новый начальник полиции Роман Галицкий. Лопуга объяснил, что связывает инцидент с профессиональной деятельностью и назвал фамилии вероятных организаторов покушения. Все они фигуранты наших публикаций, которые угрожали или намекали нам на неприятности.
Автор этой затеи поступил трусливо и подленько. Он исподтишка подверг опасности не только своего врага (если считает таковым Лопугу), но и членов его семьи: женщину и старика, которые не имеют к возникшим разногласиям абсолютно никакого отношения. В отличие от ночного бомбометателя, мы ни от кого не прячемся и не скрываемся. В самом низу (в подвале) сайта опубликован телефон редактора и адрес электронной почты, по которым можно высказать все пожелания или договориться о встрече, если в ней есть нужда.
После газовой атаки все почувствовали ухудшение самочувствия. Есть жалобы на давление, першит в горле. Супругу охватил резкий приступ тошноты, и ей стало так плохо, что потребовалась “Скорая помощь”. В январские морозы дом стоит с разбитым окном, а быстрее, чем за три дня стекло никто не меняет. Ветеран, чтобы не замерзнуть, спит под двойным одеялом.
Инцидентом заинтересовались другие организации. Тесть нашего сотрудника – кавалер Ордена Богдана Хмельницкого Василий Иванович Романов. В составе инженерных частей отбивал у нацистов Ленинград, Победу встретил в Праге. В силу почтенного возраста из всех троих он наиболее уязвим: дедушка с трудом передвигается самостоятельно, а в марте ему исполнится 95.
- После происшествия мне позвонили из Российского Союза ветеранов из Москвы и предложили помощь, – рассказал его зять.
Общественники объяснили, что хотят заступиться за фронтовика, но для этого необходимо, чтобы он лично написал заявление в правоохранительные органы. Характерно, что местный руководитель Совета Ветеранов почетный гражданин земли вольской Ольга Шавыкина никакого интереса к травле участника войны “Кубаночкой” не проявила.
Еще одно предложение о помощи поступило от председателя Союза журналистов Саратовской области Лидии Златогорской, пообещавшей содействие, если понадобится.
Отдельное спасибо ведущим изданиям региона, которые подхватили новость о нападении. В тот же день отреагировали “Свободные новости”, “4Власть”, “Взгляд-инфо”, “Общественное мнение”, “Саратовский репортер” “Новости Саратова” и другие сайты. Также на происшествие обратило внимание федеральное СМИ “Росбалт”.
Из местных интернет-порталов интерес проявил только Вольск.ру, возглавляемый Владиславом Степановым. Между нами случаются разногласия, и лучшими друзьями отнюдь не являемся. Но Степанов в свое время сам прошел через жесткий прессинг, знает, что это такое, и чего стоит информационная поддержка.
Олег Журбенко
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1586-napadenie-na-zhurnalista-i-ego-semyu-v-volske-novye-podrobnosti