Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



МОБИЛЬНИК НА СТОЛ, РОДИТЕЛЕЙ — В СУД: САРАТОВСКИЙ СЕНАТОР БОКОВА ПРОДОЛЖАЕТ СТРОЧИТЬ ЗАПРЕТИТЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ



"

Bokova

В Совете Федерации РФ обсуждают идею взять под контроль все мобильные устройства Россиян с возможностью блокировать их в случае необходимости. Идея, достойная депутата Госдумы Ирины Яровой, имеет саратовские корни — во главе группы законотворцев стоит сенатор от Саратовской области Людмила Бокова.

Суть предложения состоит во введении тотальной платной регистрации всех устройств, через которые можно выйти в интернет — от мобильного телефона, до смарт-счетчика коммунальных услуг, подающего показания в режиме онлайн. Взять все эти устройства под контроль сенатор мечтает уже с 1 февраля 2020 года. Регистрация должна проводиться по международному идентификатору мобильного оборудования — (International Mobile Equipment Identity) IMEI.

Граждан обяжут зарегистрировать всю свою технику, заплатив примерно по 100 рублей за гаджет, с точной суммой авторы еще не определились. Если устройство, купленное, например, за границей, не будет зарегистрировано в установленный срок, его попросту заблокируют.

О таком исходе обязаны будут предупредить владельца все операторы связи. А хранителем данных о том, сколько у населения смартфонов, предлагают назначить НИИ систем связи и управления, подведомственный Россвязи.

По версии авторов законопроекта, для уже существующих телефонов будет введена амнистия на срок 3-5 лет. Не будет закон касаться иностранных граждан, пользующихся сим-картами своих операторов. А все устройства разнесут по трем спискам, в черный попадут незаконно ввезенные или украденные, заблокированные силовиками, в серый — временно работающие на период проверки их законности, в белый — легальные.

Основным поводом ввести всеобщую регистрацию сенатор Бокова и ее единомышленники из Совфеда называют борьбу с кражами мобильных устройств и закрытие границ для контрафактных телефонов, которыми, как опасаются разработчики, могут пользоваться, например, террористы. А бюджет, по подсчетам авторов проекта, из-за контрафакта теряет 16,6 млрд рублей налогов в год. Закон их вернет, да еще и граждане, обязанные платить за гаджеты, тоже внесут свою лепту.

Разумеется, не останутся в накладе и силовики, которые смогут использовать IMEI для идентификации всех звонков и выходов в интернет.

«Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями. Делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации», — цитирует Бокову РБК.

В ближайшее время сенатор Бокова внесет эту идею в Госдуму. Вчера, 24 февраля, она уже представляла там не менее громкие запретительные инициативы своего коллеги по Совфеду Андрея Клишаса, который предложил отбирать компьютеры у авторов фейковых новостей, а самих владельцев штрафовать на 5 тысяч рублей, а также наказывать за слишком грубую критику власти, которую предложено приравнять к мелкому хулиганству.

Сам Клишас нашел уважительную причину в думу не ходить. Депутаты задали массу вопросов, например, почему компьютер или смартфон — это предмет правонарушения, когда они только объект. Идею наказывать за «оскорбительную критику» в адрес властей называли репрессивной и общественно опасной.

Но по мнению Боковой, фейковые новости опаснее, так как могут привести к общественным беспорядкам и даже угрожать жизни населения. А депутат от Саратовской области Ольга Баталина назвала претензии к проектам Клишаса досужими домыслами. Оба документа прошли чтения, авторы пообещали их доработать.

Справка «БВ». Сенатор Людмила Бокова — уроженка Воронежской области. Окончила в 1995 году Борисоглебский педагогический институт по специальности «учитель русского языка, литературы и истории». В Саратовской области преподавала в период с 2000 по 2011 годы в школах Ртищево и Балашова, в 2009 году получила премию областного конкурса Учитель года. Политическая карьера Людмилы Боковой началась в 2011 году, когда она победила в праймериз ОНФ и была избрана в Госдуму. В 2012 году Бокова стала сенатором от Саратовской области. С февраля 2014 года она возглавляет временную комиссию Совфеда по развитию информационного общества.

Источник: http://www.business-vector.info/mobil-nik-na-stol-roditelej-v-sud-saratovskij-senator-bokova-prodolzhaet-traditsiyu-zapretitel-ny-h-zakonoproektov/