Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовская глубинка: «Обидно, когда так нагло обманывают!»



"

Читать районные газеты нужно хотя бы для того, чтобы понять, чем живут люди в глубинке, о чем думают. И это стереотип, будто районки не печатают смелых материалов. На днях «Родная земля» (Балтай) опубликовала текст за подписью В. Кропачева, который сравнивает нынешнее время с 80-90-ми прошлого века. И приходит в ужас.

Саратовская глубинка: «Обидно, когда так нагло обманывают!»

«Недавно прочитал в районной газете итоги социально-экономического развития района за 2018 год. Поголовье крупного рогатого скота (КРС) где-то около 1300 голов. И это не первый год.

Грустные, унылые цифры. У нас в 80-90 годы на одной Осановской ферме было 600 коров и молодняка столько же. По району КРС было 22 тысячи голов и более. Ну это, конечно, перебор. У заведующей фермой А.Ф. Дудниковой и зоотехника М.С. Нуштаевой была всегда одна проблема – найти скотников, доярок, телятниц. Частенько они сами и кормили, и доили коров, поили телят. Два осеменатора З.Е. Ледяева и А.А. Букина добросовестные и опытные специалисты, сколько осеменят коров, столько и телят получат. Правда, потом процентов 30-40 их погибали и вывозились на скотомогильник.

Продуктивность коров была низкой, поскольку кормили в основном соломой и силосом. Но молоко и мясо сдавали государству. Был рынок сбыта. У частников молоко закупал сельский совет, мясо сдавали в заготконтору. Принимали там только тушу, а голова, ноги, ливер, шкура оставались владельцу, и он мог все это тоже продать. Клеймили мясо и выдавали ветеринарные свидетельства бесплатно.

Сейчас в каждом номере районной газеты масса объявлений о закупке мяса. Приезжают молодые ребята, я их зову “варяги”, вооруженные до зубов, со своими весами. Я говорю, что забью бычка сам, весы у меня есть свои. Но они не согласны. Говорят, что я неправильно забью, да и весы у них свои имеются. В итоге эти варяги берут за забой – 700 рублей, забирают шкуру, голову, ноги, ливер, требуху бесплатно, да на весах обманут килограмм на 40-50.

За клеймение и ветсвидетельство тоже рублей 700 возьмут. Закупают мясо по 200-230 рублей, а продают по 300-350 рублей за килограмм. Обидно, когда так нагло обманывают и так низко ценят твой годовой труд. А куда деваться, нет такого рынка сбыта, нет заготконторы. Все хотят нажиться за счет фермера и частника. Как говорится, зарабатывает не тот, кто производит продукцию, а тот, кто ее продает. Может поэтому и не растет поголовье скота в районе, да и в области.

В декабре у меня корова ушла в запуск. Пришлось пару раз купить молоко в магазине. Пакет 1 литр, молоко 2,5% жирности (написано), стоит 60 рублей. Не молоко, а вода: ни вкуса, ни аромата, ни цвета. Это обрат (снятое молоко). Закупают у фермера по 15 рублей за литр, снимают сливки, пастеризуют, разливают в пакеты, да не по литру, а как сейчас принято по 800-900-950 грамм и продают по 60 рублей. И что же мы в результате пьем?

Многие смотрят передачу “Здоровье”. Там озвучили 5 самых вредных для человека продукта: майонез, маргарин, колбаса, чипсы, лимонад. Все это мы потребляем в огромных количествах. Потом удивляемся, откуда гипертония, ожирение, инфаркт, инсульт. Раньше этих продуктов или вообще не было или были недоступны большинству населения. Вот люди и были здоровее, хотя иногда и голодать приходилось. Люди питались тем, что производили сами в своем хозяйстве, продукты экологически чистые без ГМО и канцерогенов.

Сейчас, казалось бы, магазины забиты разнообразной продукцией на красочных этикетках описание такого количества ингредиентов (вся таблица Менделеева). Но все это вранье. Самое полезное – вырастить свою картошку, выкормить своего поросенка, подоить свою корову и выпить вкусного парного молока.

В 50-60 годы на весь Балтай была одна аптека (сейчас в здании располагается “Рыбная лавка”). Народу там практически нет. А вот в четырех аптеках всегда многолюдно. Почему сейчас стало так много больных?

В 1976 году в Балтае в личных хозяйствах было 400 коров. Сейчас коров 20 наберется.

Не лучше ли нам, живущим в прекрасной сельской местности с плодородной землей и благоприятным климатом, заняться своим подсобным хозяйством. Вырастить ведро картошки, вилок капусты, пару луковиц, морковь, держать десяток кур, поросенка. Ведь когда-то пол-Саратова снабжали картошкой. Сейчас ходим на базар, в магазин, чтобы купить кило картошки. Стыдно! Поменьше будем бегать по базарам, магазинам и аптекам. Некогда будет жаловаться на плохих президентов, министров и губернаторов, что мы сейчас очень любим.

Смотрите, вокруг Балтая побросали все огороды, сады. Все заросло бурьяном. Все есть в магазине, ничего сажать и не надо. Картошку привезут из Египта, лук – из Израиля. Это значит, мы обленились на нет.

Но поесть вкусно любим и ездить, обязательно, на иномарке. А еще развелось много попрошаек, пьяниц. И все просят кто рубль, кто пять. А один “мордоворот” даже на паперти сидит, хотя получает пенсию.

Надо менять такой образ жизни, иждивенческие настроения. Больше трудиться, заниматься спортом, меньше обижаться на Путина».

В. Кропачев. С. Балтай

Источник: http://reporter64.ru/content/view/saratovskaya-glubinka-obidno-kogda-tak-naglo-obmanyvayut