Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



МИНИСТР И ТАРАКАНЫ



"

МИНИСТР И ТАРАКАНЫ

Не прошло и трех месяцев после того, как прокуроры обнаружили тараканов в детском доме интернате,  и.о. министра социального развития Саратовской области Ирина Бузилова  стала  министром. На эту должность ее назначил 5 февраля губернатор Радаев.
В октябре  прошлого года  и.о. министра Бузилова получила представление областной прокуратуры за кошмарное санитарное состояние бюджетного учреждения “Базарно-Карабулакский детский дом-интернат для умственно отсталых детей”. Тогда, в  ходе проверки в интернате  были выявлены многочисленные нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства:
“Здание проходной в интернате не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации… помещение пищеблока заселено насекомыми, договор на проведение дезинфекционных работ со специализированной организацией отсутствовал”- комментировала прокуратура  результаты рейда  в интернате.
Поможет ли  теперь уже  должность  министра Бузиловой полностью  избавиться от тараканов в этом учреждении?  Впрочем, проблемы в Базарно-Карабулакском интернате – далеко не единственные в подведомственных учреждениях минсоцразвития.
Есть вещи и более “грязные”. Например, возможные факты растаскивания бюджетных средств из другого уже интерната, который находится в  селе Орловское Марксовского района.
На сайте   ”Саратовского репортера” 5 октября 2018 года была  опубликована   ”Голубой воришка” Альхен из Старособеса и директор Серебряков из Орловского детдома”. В статье   сообщалось  о ряде  фактов, возможного  злоупотребления служебными полномочиями  директором детдома Серебрякова.  За границу частенько ездит отдыхать, машины меняет едва ли не ежегодно, продуктами интерната пользуется, премии какие-то странные выписывает,  сдает металлолом, а деньги неизвестно куда тратит…
На сайте   газеты сообщалось  и о  полной  безнаказанности директора, которую, можно  было бы  объяснить  его личным связями в министерстве: ”Директор Серебряков говорит, что в министерстве у него “есть свой человек”.   Возможно,   есть такой человек на самом деле. Свой всегда “прикроет”, если что”.  В статье было сделано предположение: “Не думаем, что  этот человек сама и.о. министра Бузилова”. Однако, полагаем, что мы ошиблись, и  Бузилова, возможно,  и есть тот самый “свой человек”, потому что именно она после нашей статьи очень хорошо  постаралась “закрыть” глаза   на некоторые моменты, происходившие в интернате и на которые ей прямо в публикации было указано. На выручку  ио. министра пришли,  как часто и приходят в таких ситуациях- “буйные” и преданные “общественники”. И эти члены Общественного совета при  министерстве социального развития Саратовской области,  направленные и.о министра Бузиловой на  “проверку” фактов, обнародованных в статье “Голубой воришка” Альхен из Старособеса и директор Серебряков из Орловского детдома”, как потом сообщалось в некоторых СМИ,   увидели в интернате  ”живых и активных деток”. И больше – ничего.  А другого увидеть от них и не требовалось. Увидели то, что хотела увидеть видимо,  сама Бузилова.
Ничего не замечает и молчит до сих пор  и заместитель председателя Правительства области Р.В. Бусаргин  несмотря на то, что жалоба была ему направлена еще 27 октября 2018 года.
Интерес к  опубликованным фактам проявила  только прокуратура.  Из прокуратуры области   в письме, подписанном 2.11.2018 года старшим советником юстиции М.Б. Калигиным, начальником отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, сообщалось:
“По доводам о неправомерном расходовании бюджетным учреждением Саратовской области “Орловский детский дом-интернат для умственно отсталых детей” бюджетных средств, изложенных в указанной выше публикации, ОМВД России по Марксовскому району проводится доследственная проверка”.
Однако, на этом этапе все пока и остановилось.  До сих пор,  из ОМВД России по Марксовскому району информации  о результатах  проверки  не поступало.  Хотя, прошло уже три месяца после письма прокуратуры- то есть, прошли все заонные сроки. Не поступило ответа на  наш редакционный запрос и от  генерала Трифонова УВД области.  Проводилась ли вообще  доследственная проверка ?
Видя, что все наши вопросы на местном уровне игнорируются, редакция на днях направила редакционный запрос  в МВД РФ.
Но вот что,  самое интересное в этом  странном назначении. По какому принципу губернатор Радаев подбирает себе подчиненных? Про Саратовскую область уже ходят анекдоты и  легенды,  как о заповеднике коррупции: взяточники, “мастера отката”,  “лоббисты”,  пьяницы и откровенные циники и лентяи, проходимцы и карьеристы  засели в органах власти.Сегодня в Балашовском  суде на скамье подсудимых  сидит министр внутренней политики Щербакова и дает показания -  и ей  реально “светит”  уголовное наказание.

И все это называется эффективным правительством Радаева, которое, как везде афишируется, в том числе и на сайте  самого правительства области,  строит “территорию опережающего развития”?
И вот теперь  появился еще один   самый “достойный” министр, и видимо,  такой же “эффективный”,  как  и  Щербакова! Это министр   по социальному  развитию  всего нашего региона Бузилова.
За нарушение  законодательства и правил работы, за бегающих насекомых в Базарно- Карабулакском интернате  и.о министр Бузилова получила в октябре 2018  одно  представление от прокуратуры. А спустя месяц,  и.о. Бузилова, в то время, как, видимо,  еще не успели убежать тараканы из Базарно- Карабулакского интерната, получает  еще одно предписание  прокуратуры!  Это случилось после визита в середине декабря прокурора области Филипенко  Дергачевского дома-интерната. Прокурор области   не только поздравил детей с наступающим Новым годом но, и было   внесено серьезное    прокурорское предписание.
Два предписания за  один месяц!  Видимо, по нынешним временам,  это считается достижением, раз после такого,     губернатор Радаев   переводит  и.о.Бузилову   в министры!  Ну, в самом же деле,  не уголовное  дело, не мошенничество,  не взятка!
Как-то так совпало, что   в тот же день, когда прокурор Филипенко посетил в Дергачевский дом интернат,   губернатор Радаев уволил…подчиненного  и.о. Бузиловой.
Так официально и сообщалось: “Губернатор Саратовской области Валерий Радаев   уволил заместителя министра социального развития региона Дениса Мильто за “поборы к новогодним праздникам” .
“Из муниципальных районов я располагаю информацией о том, что один из заместителей министров социального блока занимается поборами на расходы к новогодним праздникам. Расцениваю это как недопустимую ситуацию. Не могу доверять такому государственному служащему. Сегодня принимаю решение о его увольнении”- процитировала  Радаева его пресс-служба.
Уволил за “поборы к новогодним праздникам”. А что такое  “поборы”? Новый вид  взятки,  или еще что-то плохое ?  Ведь по сути говоря, губернатор спас и заместителя министра Дениса Мильто и спас  саму   и.о министра Бузилову… от уголовного дела.  За “поборы”( в  формулировке Радаева)   полагается по закону не увольнение, а уголовная статья.  Радаев теперь не только губернатор, но и прокурор, и судья?
 И это только то, о чем  мы знаем о работе ведомства Бузиловой и  ее самой :  два предписания за один месяц,  и   подчиненный  и.о. Бузиловой занимавшийся “поборами”.
Если в двух интернатах были обнаружены нарушения,  и были выданы предписания прокуратуры, то в третьем,  в Орловском интернате, о котором мы писали много раз – все хорошо? Но так не бывает!!!   Мы уже писали, что сотрудники Орловского интерната боятся встречаться с корреспондентом и боятся рассказывать о том,  что тут на самом деле происходило и происходит  (сегодня уже в меньшей степени, потому что статьями “Саратовского репортера” и сам директор,  и  и.о. министра, полагаем,  были сильно напуганы, и поэтому,  как мы предполагаем, успели кое-что “подчистить” в документации до проверок).
Однако, как сообщает прокуратура,  в  Орловском доме интернате  проводится доследственная проверка.  Посмотрим, каковы будут результаты. Все материалы находятся  сегодня в полиции Маркса, а сама ситуация теперь уже на контроле в Министерстве внутренних дел РФ.

Чем же будет заниматься  теперь уже министр  Бузилова, которую Радаев  так легко избавил росчерком пера от приставки и.о.? Предположить нетрудно.  Вряд ли стоит ожидать “эффективного социального развития” области  под руководством министра, который будучи в ранге и.о. схлопотала два предписания прокуратуры за отвратительно поставленную   работу в интернатах ,и за увольнение своего заместителя,  занимавшегося “поборами”.
Ждем новых предписаний и возбуждения уголовного дела?
 Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1612-ministr-i-tarakany