Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовская промышленность: общий рост при локальном упадке



"

Депутаты областной думы встретились с и.о. министра промышленности и энергетики Саратовской области

Сегодня, 6 февраля, состоялась встреча депутатов Саратовской областной думы, работающих на профессиональной основе, с и.о. министра промышленности  и энергетики региона Владимиром Белгородским. Встреча прошла в рамках нового формата неофициального общения парламентариев с руководителями различных ведомств, инициированного председателем облдумы Иваном Кузьминым.

Одна из проблем большого кадрового дефицита в райбольницах состоит в том, что так называемые целевики не желают возвращаться в свои районы

Подобные мероприятия организовываются для того, чтобы народные избранники смогли получить ответы руководителей ведомств на важнейшие для Саратовской области вопросы, а также лучше понимать специфику тех или иных узконаправленных сфер. В прошлый раз была встреча с министром здравоохранения Натальей Мазиной.

***

На встрече и.о. министра рассказал депутатам об итогах развития промышленности в Саратовской области за 2018 год. Белгородский отметил, что индекс промышленного производства в регионе составил 102%. Это выше, чем средний ИПП по стране, однако ниже, чем аналогичный показатель за прошлые годы: в 2016 году он составлял 107,4%, в 2017 – 105,2%,

По словам Владимира Белгородского, общую картину сильно подпортили показатели предприятий энергетики: они продемонстрировали индекс, равный 98%, при этом именно энергетика занимает одно из основных мест во внутреннем региональном продукте. Однако производства наукоемкие и высокотехнологичные, в том числе в машиностроительной отрасли, а также добыча полезных ископаемых и химическая промышленность продемонстрировали рост: их показатель равен 103,8%. По степени стратегической важности такие предприятия фактически стали лицом областной промышленности.

Наибольший рост зафиксирован в производстве транспортных средств и транспортного оборудования – 125%. Кроме того, саратовские производители обеспечили импортозамещение 16-ти видов товаров.

При этом и.о. министра отметил, что в Саратовской области снижается госзаказ в оборонной сфере. По его словам, это связано с общероссийской тенденцией. Особенно это будет чувствоваться с 2020 года и существенно скажется на общем темпе развития региона.

***

Владимир Белгородский рассказал депутатам о крупных проектах, которые удалось реализовать на территории региона. Так, на заводе «Саратовстройстекло» была запущена новая линия производства стекла с мягким покрытием и энергосбережением, завод «Торекс» открыл новый цех по выпуску стальных дверей, а также запустил испытательную лабораторию. На заводе «Апатит» организовано новое сернокислотное производство, а в НИИ стекла открыта новая плавильная линия сверхпрозрачного стекла, выпускаемого для авиации.

Отметил чиновник и успехи региона в области энергетики. Так, в Ершовском районе запущена солнечная электростанция мощностью 15 МВт, которая обеспечивает электроэнергией Ершовский и Новоузенский районы, готовится к запуску аналогичная станция в Дергачевском районе.

***

Далее Владимир Белгородский ответил на вопросы депутатов о проблемах в саратовской промышленности и кризисных предприятиях.  По его мнению, главная причина сложностей на этих предприятиях — неэффективная работа собственников и менеджмента.

В качестве примера и.о. министра привел «Радиоприборный завод» в Саратове. В 2018 году предприятие удалось вывести из проблемных: сейчас завод загружен военными заказами «выше точки безубыточности».

На заводе «РМК», где введено конкурсное управление, прежний управляющий не смог справиться со своими задачами и был дисквалифицирован. Сейчас здесь трудится новый управляющий. Разработана «дорожная карта» по выводу завода из кризиса и решается вопрос о смене собственника. Производство ведется по 5-дневной рабочей неделе и предприятие практически начало работать в прибыль. Однако существенным остается проблема кредиторской задолженности, включая 32-миллионый долг по заработной плате.

Серьезные трудности испытывает «Нефтегазмаш»: завод поставил одному предприятию Министерства обороны продукцию, не убедившись в его платежеспособности. Это привело практически к полной остановке работы и образованию долга по заработной плате в 2 млн рублей на самом «Нефтегазмаше». Министерство обороны взяло на контроль ситуацию вокруг проблемного предприятия и прорабатывает механизмы выплаты задолженностей саратовскому поставщику.

Другой вариант финансовых проблем из-за партнеров — ситуация на предприятии «Балтекс». Собственники вложили в развитие производства около 1,5 млрд рублей и запустили линию по пошиву одежды из полимерных тканей. Но один из контрагентов, по степени удаленности находящийся от предприятия на 5-м месте, не заплатил НДС, из-за чего все дальнейшие расчеты были ошибочны. По подсчетам налоговой, теперь «Балтексу» нужно заплатить примерно 50 млн рублей недоначисленных налогов. Сейчас идут судебные разбирательства, которые значительно осложняют работу предприятия.

В обоих случаях, по мнению Белгородского, ошибки руководства привели к несоблюдению «должной осмотрительности», что означает тщательную проверку состоятельности всех контрагентов и прозрачности финансовых потоков. И в целом на промышленных предприятиях отсутствуют службы финансовой безопасности и контроля.

И.о. министра рассказал, что трудности испытывают работники завода «Контакт» в Саратове. Это предприятие вошло в промышленный холдинг «Росэлектроника», после чего на завод назначен новый генеральный директор. Предприятие сумело получить небольшой госзаказ. Однако объемы производства не покрывают число работающих: здесь трудится в 3 раза больше людей, чем необходимо для выполнения заказов. На «Контакте» серьезно обсуждают вопрос сокращения части штата, несмотря на то, что это предприятие является фактически районообразующим для поселка Елшанка в Саратове. Увольнения могут вызвать здесь серьезную социальную напряженность: значительная часть жителей поселка трудятся именно здесь.

Источник: http://www.4vsar.ru/articles/analitika/115305.html