Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Федеральный канал рассказал об ОПС «Парковские», Сергее Курихине и Сереже Мелком



"

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин и корреспондент Андрей Ивлев 
Кадр видео канала «Россия 24»
 9 февраля в эфире программы «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия 24» вышел большой сюжет с критикой в адрес недавно отправленного в отставку руководителя СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина. Большая часть материала оказалась посвящена депутату Саратовской областной думы, предпринимателю и издателю ИА «Взгляд-инфо» Сергею Курихину.

«В последнее время регион сотрясали скандалы, связанные с резонансными уголовными делами, а журналистов, бывало, били по рукам, чтобы не совали свой нос, куда не надо», – анонсировала материал корреспондента Андрея Ивлева ведущая программы.

Ивлев в свою очередь напомнил о расследовании в регионе дел по факту резонансных ДТП, связанных с бывшим следователем СУ СКР Аристотелем Ашкаловым, с судьей областного арбитражного суда Мариной Медниковой и её сыном, бывшим прокурором Виталием Медниковым.

«Следствие словно водили за нос, и оно, похоже, не сопротивлялось», – описал корреспондент расследование дела Медникова.

Также в материале напомнили об уголовном деле о превышении полномочий, возбужденном в отношении главы ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева.

«Сложности у подчиненных генерала Никитина, видимо, возникли и с делом бывшего начальника областного управления МЧС Игоря Качева, – заявляет Ивлев. – В ведомстве его заподозрили в растрате бюджетных средств, но следователи почему-то не торопились избирать фигуранту меру пресечения. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после вмешательства силовиков из Москвы».

Также «Дежурная часть» побеседовала с Аймагуль Амановой, в 2013-2018 годах работавшей в саратовском управлении СКР, а затем отбывшей срок в колонии за подделку документов. Девушка заявила журналистам, что её «подставили» и она намерена добиваться реабилитации. Автор сюжета со слов собеседницы заявляет: «дела влиятельных фигурантов с легкой руки шефа регулярно отправлялись в долгий ящик».

«Есть выражение, что он (Николай Никитин – прим. ред.) – могильщик уголовных дел. Оно неспроста. То, что он «мухоморил», и не направлялись дела в суд те, где действительно совершались преступления, ради какой-то своей выгоды, которая, я думаю, была», – заявила Аманова.

Съемочная группа программы побеседовала с саратовской предпринимательницей Верой Шульковой, длительное время противоборствующей с правоохранительными органами и Сергеем Курихиным. Она рассказала, что не раз безрезультатно обращалась с жалобами к главе СУ СКР.

«Я как никто в регионе очень довольна, что Никитина наконец сняли, – подчеркнула Шулькова. – Вся моя история – это типичный пример бездействия руководителя следственного органа. Я же несколько раз подавала заявления, чтобы оспорить действия Курихина и его адвокатов».

Далее корреспондент обращается к биографии Сергея Курихина: «46-летний Сергей Курихин – бизнесмен и политик со стажем. А вот он устраивает в областной думе допрос главному полицейскому региона (в кадре – выступление бывшего начальника ГУ МВД по Саратовской области Сергея Аренина в облдуме). В Саратове говорят о причастности Курихина к некоей организации – ОПС «Парковские», – говорит автор сюжета.

В беседе с Ивлевым шеф-редактор сайта «Общественное мнение» Алексей Мурзов, в 1997-2001 годах – старший оперуполномоченный Приволжского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, заявил: «Получается по базе данных, что это одни и те же лица. Сергей Курихин и Сережа Мелкий – это одно лицо».

«Адвокаты Курихина трактуют аббревиатуру из трех букв как общественно-политический союз молодых людей, которые просто собирались в парке и не имели ничего общего с криминалом», – добавляет журналист федерального канала.

Также автор сюжета напоминает о покушении на Сергея Курихина в 2011 году.

«По основной версии, покушение могли организовать в связи с общественно-политической деятельностью Курихина. По неофициальной, нападение устроили его недоброжелатели в связи с местью или ненавистью», – говорит он.

Комментарий об упомянутых материалах Андрей Ивлев взял у самого Курихина.

- Андрей, ну мне кажется, ну, знаете, ну правда, белибердистика какая-то, – заявил депутат.

- Криминальное прошлое было?

- Ну, конечно, нет. Еще раз хочу сказать. На протяжении…, скажем, с 16-го года…На протяжении 12 лет наше издание публикует различного рода расследования и материалы. В том числе расследования проводились в отношении и правоохранительных органов. Ну, если бы хоть пять процентов от того, что вы ссылаетесь, подтвердилось, разве бы допустили, чтобы у меня была возможность говорить?

- Кому это выгодно тогда? Кто пытается вас оклеветать и зачем?

- Очень часто – фигуранты расследований, которые журналисты нашего издания [делают], – отвечает депутат.

Затем в материале упоминается о покушении на работавшего с Курихиным журналиста, депутата областной думы Вадима Рогожина в 2009 году.

«В марте 2009 года в день увольнения из депутатского издания на него было совершено покушение. Некоторые СМИ писали, что к нападению может быть причастен авторитетный депутат. Официально имя заказчика следователи под руководством генерала Никитина до сих пор не назвали», – подчеркивает автор сюжета.

Рогожин прокомментировал совершенное в отношение него преступление так: «К этому причастны люди, которые достаточно известны и влиятельны на территории Саратовской области».

Далее автор сюжета рассказывает об элитном поселке «Волжский прайд» в пригороде Саратова, в котором, по некоторым данным, проживает Курихин.

«Вот предполагаемое место жительства Сергея Курихина. Саратовские журналисты писали, что земля под особняком якобы была выкуплена без аукциона. Имя депутата Курихина местные общественники связывают и с другими земельными спорами: сомнительной передачей саратовского Дома художников в частные руки, борьбой за участки в историческом центре города, строительством элитного ресторана на территории государственного музея (музея К.А. Федина – прим. ред.)», – указывает журналист.

«Часть земельного участка выбыла из владения данного музея, и в настоящее время на нем осуществлено строительство здания коммерческого назначения. И по этим фактам прокуратурой области в настоящее время организована проверка, по итогам которой будет дана оценка действиям всех причастных должностных лиц», – прокомментировал каналу ситуацию с рестораном начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Олег Петров.

С Николаем Никитиным съемочной группе «Дежурной части» связаться не удалось: в элитный дом на набережной, где, по данным журналистов, живет экс-начальник следственного управления, их не пустили, пригрозив полицией. Говорить по телефону с корреспондентом Никитин также не стал.

«Жители Саратова надеются, что с уходом генерала Никитина не канут в лету резонансные уголовные дел, и виновные все-таки понесут заслуженное наказание, а тот, кто невиновен, будет оправдан», – завершает свой сюжет Ивлев.

Источник: https://fn-volga.ru/news/view/id/97242