Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Стратегия «дикого поля»



"

На территории нашей страны полным ходом идет эксперимент  под названием ускоренное сжатие обжитого пространства. Еще в 2010 году о проекте создания на территории России агломераций писали СМИ, рассуждали эксперты.  Потом проект был выведен из сферы внимания общественности и подготовлен к реализации на практике. Согласно принятой стратегии, вымирание провинции не опасность, и наступление «дикого поля» на обжитое пространство — не угроза. Это лишь одно из условий дальнейшего развития страны.

5467

К примеру, власти одного из городов Тверской области пришли к выводу, что через 25 лет их города не станет. Причем, не потребуется никакого принудительного его закрытия, а на переселение жителей даже не надо будет тратить средства из федерального бюджета. Город исчезнет сам, как мираж в пустыне. Молодежь уедет искать лучшей доли в иные места, а старики вымрут. На месте старинного города останутся лишь обезлюдевшие улицы с нежилыми домами, разрушенной инфраструктурой и зарастающими травой дорогами. И таких городов в России не счесть. Власти не могут повлиять на ситуацию в силу низкого профессионализма, а главным образом, из-за нищеты.

Возьмем Пугачев. Вырваться из нищеты и беспросветности провинциального захолустья стремится не только молодежь, но и жители среднего возраста. Согласно официальным данным, опубликованным в проекте «О стратегии социально-экономического развития Пугачевского района на период до 2030 года», численность его населения на 1 января прошлого года составляет 58 тысячи 223 человек, из них в городе Пугачеве – 40 тысяч 895 человек, в сельской местности – 17 тысяч 328. Годом ранее – 1 января 2017 года – показатели были несколько другие: общая численность проживающих в МР – 58 тысяч 749 человек, в городе – 41 тысячи 056, в селах – 17 тысяч 693. В 2016 году общая численность населения района составляла  59 тысяч 349 человек, из них – 41 286 в городе, 18 063 в селах. А вот в 2009 году в районе проживали 63 344 человека, в городе – 42 895, в селах – 20 449.

Невооруженным глазом видно, что в районе идет процесс убыли населения. За девять лет, население города сократилось на две тысячи человек, а в селах на три тысячи 121 человека. Только за последний год население Пугачева сократилось на 161 человека, в селах на 365.

Если в 2000 году работой были обеспечены 20 тысяч человек, то в 2005 – только 16 тысяч. Скользя по наклонной, в 2009 году работу имели 14700 жителей города и района, а в 2012 году – 13200.

В прошлом году эта цифра скатилось до 9 тысяч 400 человек. Причем, основная масса сосредоточена в субъектах малого предпринимательства.

Насколько сократиться количество работающих в этом году сказать трудно. Но, думается, что с учетом новых налоговых требований, повышения НДС и прочих реалий настоящего, цифра будет не смешной.

Теперь прибавим к этому тот факт, что смертность в Пугачевском районе серьезно превышает рождаемость. По данным за 2017 год на территории рождаемость составила 8, 4 на тысячу человек, смертность – 12, 6. Пенсионеров в районе, по статистике 16 тысяч 400 человек.

Судя по тому, как власть и подконтрольное ей большинство в Госдуме штампует все новые и новые антинародные инициативы, создание дикого поля и является стратегической задачей в построении новой России.
«За период между переписями населения 2002 и 2010 годов с карты страны исчезло 8,5 тысячи сел, а число необитаемых сельских населённых пунктов возросло с 13,1 до 19,4 тысячи. В настоящее время каждое третье село насчитывает менее 10 жителей. В местах, где существуют эти поселения, сельскохозяйственная функция уже практически невозможна, — говорит профессор, доктор географических наук, директор региональной программы Независимого института социальной политики Н. Зубаревич.

То, что идея эта уже входит в практическую плоскость, говорят следующие факты. В апреле 2017 года в правительстве Саратовской области состоялось торжественное подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством и органами МСУ по вопросам развития агломерации.

Губернатор Радаев тогда  заявил, что “мы осознанно выбрали этот путь”, и подчеркнул, что сама по себе агломерация окажет положительный эффект на развитие экономики. “Агломерация объединит 1,2 млн. человек. Ресурс мощнейший, эффект должен почувствовать каждый. Развитие агломерации не требует изменений муниципальных границ – я бы хотел это подчеркнуть”, – подчеркнул  глава региона. Он так же обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой рассказывать людям об агломерации “ближе и понятнее, чтобы эти слова не пугали”.

Пока все делается без привлечения общественности, привычными административными методами, силами чиновников. И если приложить нынешний план переустройства страны, как его полагают чиновники, то многое становится понятным.

Массовое закрытие школ, больниц, укрупнение не только сельских поселений, но и муниципальных образований, вывод из райцентров без их согласия жизненно важных подразделений, формирование межмуниципальных управленческих структур, независимых от самих структур. С точки зрения чиновника от такого переустройства одна выгода. Не надо строить на периферии дороги, тянуть электрические и газовые линии, компенсировать траты на местные автомобильные, железнодорожные, авиационные перевозки. Все налоги из провинции уходят в столичный и региональные бюджеты. Остальная территория превращена в питательную  среду для развития и поддержания мегаполисов.

Поэтому, проект  «О стратегии социально-экономического развития Пугачевского района на период до 2030 года», который областная власть обязала принять депутатов районного Собрания на одной из последних сессий прошлого года, не более чем пускание пыли в глаза и откровенная профанация. Пока государство руководствуется стратегией «дикого поля», ни о каком развитии территорий речи быть не может в принципе.

О. Лубкова, депутат районного Собрания

Источник: https://pugachevskoevremya.ru/strategiya-dikogo-polya