Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Светлана Березина: «Оптимизация медучреждений превращается в их ликвидацию»



"

Саратов накрыла волна скандалов, связанная с реорганизацией детских поликлиник. Решит ли проблему создание общественных советов? Комментирует руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина.

Светлана Березина: «Оптимизация медучреждений превращается в их ликвидацию»

 - Говоря о необходимости «оптимизации» медицинских учреждений, чиновники в основном уверяют, что «раздутое» количество неэффективных больниц хуже, чем ограниченное число современных, высокоэффективных медучреждений. Однако на практике наряду с больницами в России продолжают ликвидироваться амбулатории с поликлиниками и ФАПы.

Их число за первые 15 лет XXI века сократилось на 12,7% — с 21,3 до 18,6 тысячи учреждений и продолжает дальше сокращаться. Фактическая нагрузка на амбулатории и поликлиники выросла более чем на 25%. Превращение «оптимизации» в процесс ликвидации медучреждений несет в себе риски критической деградации здравоохранения.

Без кардинального пересмотра данной модели медицина в обозримом будущем имеет все шансы стать «здравозахоронением», навсегда потеряв возможность приблизиться по качеству к стандартам развитых стран мира. Разговоры о «народосбережении», заботе о населении и так называемом простом человеке как были, так и останутся разговорами.

Здравоохранение со своими проблемами находится в обособленной позиции от общественности. В нынешней ситуации стоит создавать общественные советы из числа представителей инициативных групп, общественных организаций. Связь с общественностью позволит вовремя дать резонанс обсуждаемой теме, повернуть ситуацию с учетом позиции пациентов.

Грамотная организация работы общественности с министерством здравоохранения Саратовской области даст положительный результат. По крайней мере, надежда на это, судя по последним событиям, есть.

Источник: http://reporter64.ru/content/view/svetlana-berezina-optimizaciya-meduchrezhdenij-prevrashaetsya-v-ih-likvidaciyu