Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как Бондаренко обидел коллег по депутатскому корпусу



"

Заседания комитетов, которые прошли в Саратовской облдуме, самым разительным образом отличались от всех подобных мероприятий не только этого года, но и всех предыдущих, которые провели депутаты регионального заксобрания шестого созыва. Совещания укладывались в полчаса. Коммунисты, которые, как правило, задают массу вопросов и ведут себя весьма жестко, если не агрессивно, были воплощением миролюбия.

Как Бондаренко обидел коллег по депутатскому корпусу

Нет, повестки были очень скудными, и серьезных вопросов практически не обсуждалось, но когда это останавливало членов фракции КПРФ?

У наблюдателей сложилось впечатление, что красная фракция утихомирилась согласно договоренностям и новый комитет по экономической, инвестиционной политике будет передан под начало представителя коммунистической партии.

Непредсказуемые

Впрочем, у нас может случиться всякое. Пример тому, абсурдное в стенах облдумы предложение коммуниста Николая Бондаренко, с которым он вышел в самом финале комитетской недели. А именно – на заседании бюджетного комитета, в разделе «Разное», Николай Николаевич предложил всем депутатам думы обратиться к губернатору и в региональное отделение «Единой России» с тем, чтобы они разобрались со своими  кадрами, которые попадают под уголовное преследование чуть ли не еженедельно. Понятно, думское большинство обиделось, и Бондаренко не поддержало.

А эксперты тут же выдвинули предположение, что с решением по товарищу Ханбекову, а именно он, по слухам, должен возглавить новый комитет, случилась какая-то закавыка.

Но особой пикантности предложению Бондаренко придавал тот факт, что на заседании бюджетного комитета присутствовал спикер заксобрания Иван Кузьмин, который, по совместительству, возглавляет региональное отделение партии власти.

Еще из странного – очередное заседание Саратовской областной думы перенесли на 27 февраля. Хотя традиционно оно проходит на следующей, после заседания комитетов, неделе.

Такой перенос можно было бы объяснить необходимостью внести изменения в региональный бюджет, дабы выделить Саратову средства на закупку уборочной техники. Но этот аргумент не работает – Иван Кузьмин дважды поинтересовался у министра финансов Станислава Кошелева, когда будут заводить деньги для Саратова. И Кошелев дважды ответил, что на мартовской думе.

Так что с чем связан перенос на неделю заседания думы, пока можно только гадать. Вероятнее всего, руководители региона отправятся в столицу лично слушать послание президента Путина.

О превратностях 131-го ФЗ

Одно из самых продолжительных заседаний случилось у комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. И это несмотря на вполне себе проходную  повестку дня, в которой, в том числе значился пункт об объединении двух муниципальных образований Романовского района в одно. С инициативой вышли жители двух муниципалитетов – Мордовокараевского и Алексеевского. Смысл объединения, подобных которому депутаты уже одобрили множество – сократить управленческий аппарат и за счет сэкономленных средств заняться благоустройством сел. А экономия, по словам представителей муниципалитета, получается приличной – примерно миллион рублей.

Но на этот раз коммунисты решили разобраться в глубинных проблемах федерального закона 131 «Об общих принципах формирования местного самоуправления».

Для тех, кто забыл – в 2003 году этот федеральный закон был прият Госдумой. Главным достоинством документа считалось то, что власть на местах лучше знает свои проблемы. Даже в небольших селах власть передавалась местным депутатам, которые назначали главу администрации. А он, в свою очередь, должен был не жалеть своего живота на благо соседей-односельчан. Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вдруг выяснилось, что главу и тут же созданный аппарат и помещение, куда всех этих руководителей разместили, надо содержать. Причем за счет собственных доходов, которых на селе, как правило, нет. И получилось, что все это местное самоуправляемое счастье свалилось на нищий региональный бюджет. Который выделяет муниципалитетам какие-то средства, но все эти деньги идут на зарплаты.

Потому в районах области уже давно наметился тренд на укрупнение муниципальных образований и сокращение управленческих кадров, что, собственно говоря, логично. Но коммунистов эта тему вдруг взволновала невероятно именно на заседании комитета. Потому что они страшно беспокоились, как будут обходиться без своего начальника, в нашем случае, в селе Алексеевском.

У всех всё хорошо

А среда началась прямо-таки благостно. Председатель комитета по туризму областного правительства Виктория Бородянская рассказывала, как сработала отрасль в прошлом году, и каких успехов намерена добиться в году нынешнем. Доклад чиновницы был, как всегда, блестящим, и выходило, что туризм в Саратовской области развивается невиданными темпами. Особенно преуспевает туризм событийный – это фестивали – клубничный, арбузный, меда, тюльпанов и так далее.

Впрочем, Николай Бондаренко выцепил из пространного выступления цифру – три процента – это жители Саратовской области, которые отдыхают вне региона. Дмитрий Чернышевский поинтересовался численностью саратовцев, выезжающих за границу. По оценкам Бородянской – это 26 тысяч человек. И вывозят они из региона, так же по словам чиновницы, более миллиарда рублей. Чернышевского эта цифра опечалила, как и новый туристический логотип Саратовской области.

На заседании комитета по культуре слушали руководителя Общественного совета при областной думе Елену Резепову. Елена Борисовна, как опытный человек, сообщила, что совет работает плодотворно и не стесняется задавать неудобные вопросы, например, по льготным билетам. К госпоже Резеповой и двум ее содокладчикам вопросов практически не было.

Не все блестяще обстоит в регионе с предоставлением жилья детям-сиротам. Но как решить эту задачу со многими неизвестными – недостатком средств, отсутствием необходимого вторичного жилья во многих районах области, ужесточением механизма предоставления квартир и так далее – не знает даже Леонид Писной – заслуженный строитель и опытнейший законодатель. Потому сильно углубляться в этот вопрос не стали. Впрочем, депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предложил «гениальное» решение – найти деньги на жильё для сирот, реорганизовав правительство. Обсуждать предложение жириновца даже не стали, потому как всем известно, что сокращение чиновников – дело очень затратное.

Отчет уполномоченных

На следующем заседании Саратовской областной думы депутаты заслушают отчеты сразу трех уполномоченных – по правам человек, ребенка и предпринимателей. На заседаниях комитетов эту тему поднимали – доклады раздали депутатам, которые после прочтения могут задать вопросы. В письменном виде или устно, на встречах уполномоченных с думскими фракциями. Но были и исключения.

Например, Зинаида Самсонова, единственный представитель «Справедливой России» в думе, поинтересовалась у Татьяны Загородней, уполномоченной по правам ребенка, выявляются ли персональные участники потенциально опасных групп в социальных сетях. Татьяна Николаевна обстоятельно ответила, что аппарат уполномоченного хорошо сотрудничает с отделом К и в случае обнаружения потенциальной опасности тут же сигнализирует. А волонтеры, с которыми работает уполномоченная, внимательно отслеживают контент. Короче, все под контролем.

Уполномоченному по правам предпринимателей Михаилу Петриченко вопрос задал Владимир Есипов, который вдруг озаботился тем, что «мусорная тема сильно бьет по бизнесу» и предложил собрать по этому поводу совещание. Петриченко, понятно, не отказался.

Ольга Насонова

Источник: http://reporter64.ru/content/view/kak-bondarenko-obidel-kolleg-po-deputatskomu-korpusu