Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Творцы смыслов. Когда чиновники предлагают «прорывные» идеи, они не шутят



"

Дмитрий Козенко,
главный редактор «Газеты недели в Саратове»

Наши чиновники просто фонтанируют идеями или, как сформулировал в своей статье Владислав Сурков, «производят смыслы». Иногда это бывают очень странные идеи. Расскажем о некоторых из них, снабдив короткими комментариями. Двигаться будет строго по вертикали власти – сверху вниз.

Президент Владимир Путин на совещании по жилищному строительству в Казани: «Нам сейчас надо вернуться к сверхзвуковому пассажирскому движению. Мы реализовали в Казани блестящий проект, фактически создали новую машину Ту-160 для Вооруженных сил. Так почему бы не создать сверхзвуковой пассажирский самолет»? Речь идет о переоборудовании стратегического бомбардировщика Ту-160 в пассажирский лайнер. Говоря о возвращении к сверхзвуковому движению, Путин явно имеет в виду Ту-144, летавший в конце семидесятых. После двух катастроф его эксплуатация была прекращена. Но не катастрофы сгубили ТУ-144 и аналогичный европейский самолет «Конкорд». Они просто уступили дорогу более экономичным в эксплуатации дешевым для пассажиров дозвуковым самолетам. И потом, если Ту-160 переоборудовать в пассажирский самолет, он станет намного

тяжелее и потеряет скорость сверх звука.

Еще на уходящей недели состоялась встреча премьера Дмитриева Медведева с членами Совета Федерации. Сенатор Арашуков на встрече отсутствовал – его не отпустили из СИЗО. На этой встрече было несколько заметных событий. Самое заметное – премьер объяснил сенаторам российским, где надо ставить ударение в слове «свекла». «Не свеклА, а свЁкла», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич и добавил, что сам долгое время считал обратное. Разобравшись с корнеплодом, премьер предложил ставить электронное клеймо на каждое срубленное дерево. «Тогда мы будем понимать, кто чего и куда возит», – пояснил Медведев. Китайские товарищи, к которым и уходит большая часть нашего леса, срочно разрабатывают технологии по стиранию клейма Медведева.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко достаточно неожиданно предложила сенаторам переплыть Волгу, она рассказала о подобном опыте в Ульяновской области и предложила сенаторам поддержать «хорошее начинание».

«А что, слабо вам? Давайте посмотрим, сколько человек согласится», — спросила она.

Конечно, с одной стороны, это подражание великому председателю Мао, который вместе с товарищами переплывал Янцзы. С другой – неплохой вариант открыть новые вакансии сенаторов.

Но продолжим наше путешествие вниз по вертикали власти, доберемся до министров и глав всяческих надзоров. Министр юстиции Александр Коновалов предложил ввести алименты для родителей совершеннолетних детей, которые обучаются в вузе на очной форме. Наверное, в Минюсте  предлагают таким образом сэкономить деньги на мизерных студенческих стипендиях. Ждем реакции Министерства обороны. С их стороны вполне логично будет предложить родителям воинов самим оплачивать форму и оружие. Надеемся, что танки все же будут за счет бюджета.

Еще государство в своем стремлении  выжать из населения побольше денег собирается добраться до упитанных россиян. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила: «Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья». Здесь ключевое слово – финансы. Следите за руками: далее г-жа Попова рассказывает о некоем японском опыте борьбы с ожирением. Якобы в Японии компании, где есть толстые сотрудники, штрафуют на сумму до 19 миллионов долларов. И вообще «талия у мужчин не должна превышать 90 см, а у женщин — 80 см». Потом выяснилось, что Попова или ее референты многое напутали, что речь не идет о штрафах, а только о взносах в медицинских фонд и, конечно же, не о миллионах долларов. Но, толстяки, готовьтесь, Роспотребнадзор собирается испортить вам жизнь.

Если следовать  современной российской иерархии, то надо перейти к смелым речам священнослужителей, а потом уже поговорить об ученых. В связи с недавним днем св. Валентина протоиерей Димитрий Смирнов традиционно обрушился на чуждый нам праздник: «Всемирная организация здравоохранения считает влюблённость болезнью. Перечисляются её признаки: учащённое сердцебиение, потливость рук, рассеянность, он путает слова, теряет связанную речь, происходит возбуждение с потерей сна, подъём температуры. Если празднуют день всех влюблённых, тогда надо праздновать День больных туберкулёзом, День больных гепатитом A, B, C. Кто влюблён – это очень опасное состояние, в котором человек много делает глупостей». Мы и не спорим со святым отцом, но как быть тогда с праздником Петра и Февронии – они тоже любили друг друга и даже после смерти. Хотя очень своеобразно это делали.

И наконец, к речам ученых мужей. Молодым российским ученым, на специальность которых есть спрос в других странах, необходимо ограничить свободную эмиграцию, чтобы снизить отток талантливой молодежи за границу. С такой инициативой выступил ученый-биохимик Георгий Георгиев. Но согласитесь, это полумеры. Чтобы прекратить отток специалистов  за рубеж, необходимо обратиться к наследию тов. Берия. Организовать повсеместно «шарашки» – оттуда не убежишь.

Большим умам свойственны большие идеи – нам и не понять. Президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил включить в диспансеризацию тест на коэффициент интеллекта: «Когда мы делаем диспансеризацию, давайте будем смотреть не только, как у нас меняется давление, как у нас все в порядке с нашими томограммами, давайте посмотрим, как у нас еще меняется IQ. Призываю к тому, чтобы анализ динамики IQ был тоже введен в диспансеризацию», – сказал Сергеев, обращаясь к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Ошеломленная Скворцова  лишь спустя два дня прокомментировала, что это, наверное, шутка была. Как знать, как знать.

Остальные творцы смыслов тоже шутили?

Источник: https://fn-volga.ru/blog/view/id/683