Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Уроки зимнего коллапса



"

Скоро все это кончится. Сегодня точно никто не берется предсказать, как – потопом или медленным таянием, но все равно – весна не за горами.  Еще какое-то время мы будем вспоминать, как жили в снежном плену, как мучились в пробках, томились в общественном транспорте, с трудом пробирались по “козьим тропкам”, но чем теплее будут становится дни, тем скорее все забудется. До следующей зимы. Какой она будет – предсказать не беремся, но то, что обязательно пойдет снег – сомнений нет. Сколько будет снега – много или мало – не в этом суть. Он будет, а значит снова понадобиться его убирать, чистить дороги, тротуары, дворы и остановки общественного транспорта. Если все позабудется, то мы рискуем пережить еще один апокалипсис. Однако для того, чтобы он снова не поглотил город и живущих в нем людей, необходимо извлечь уроки из того опыта, который мы пережили зимой 2018-2019 годов

Хорошо, что все обошлось без трагедии
Хорошо, что все обошлось без трагедии

Урок первый. Жители города, особенно те, кто наделен правом избирать и быть избранным, должны раз и навсегда понять: время, когда они делегировали свои полномочия власти, предпочитая ни за что не отвечать, кончилось.  Полагаю, что этой зимой каждый убедился в том, что если он не будет заниматься политикой, то политика обязательно займется им.

Как оказалось, политика – это не то, что некоторые называют “грязным делом”, совершенно не разбираясь в ней. Политика – это все, что непосредственно влияет на нас. Это и пробки, которые возникают не сами по себе, а результате безответственности наделенных властью лиц, которые даже светофоры не в состоянии отрегулировать так, чтобы они способствовали, а не препятствовали трафику. Политика – это все те же управляющие компании, которые обязаны обслуживать граждан-налогоплательщиков и плательщиков услуг, но на деле занимаются только собой. Политика – это отсутствие достаточного количества снегоуборочной техники, которая должна быть, а на деле ее не хватает. Политика – это ваши травмы от падения на обледенелых тротуарах, это снежные сугробы, которые падают с крыш и убивают. Все это и многое другое – политика, как бы некоторым не хотелось в это верить.

Урок второй.  Гражданам, жителям города пора понять, что у них нет связи с властью. Единственной возможностью с ней хоть как-то связаться остается телефон, по которому не дозвониться, да социальные сети, в которых можно до посинения ругать нерадивых чиновников, но от этого ничего не изменится. А между тем такая связь должна быть и не в виде только телефона или социальных сетей, а вплоть до введения института императивного мандата, под которым следует понимать механизм отзыва не только лиц представительной, но и лиц исполнительной власти. Если ответственные лица не справляются с возложенными на них обязанностями, они должны уступить свое место тем, кто будет справляться.

Картина, ставшая символом катастрофы
Картина, ставшая символом катастрофы

Урок третий. Жители города должны понять, что без возрождения местного самоуправления, они так и будут жить, как скот в хлеву. Под возрождением МСУ мы понимаем не только делегирование полномочий  отдельным территориям, но и предоставление им права распоряжаться частью финансов, как это было в те времена, когда МСУ еще было живо, а районные и территориальные власти отвечали за свои участки, не дожидаясь, пока поступит распоряжения из городского центра.

Урок третий. Для того, чтобы начать возрождение МСУ не обязательно возрождать КТОСы. Для этого можно воспользоваться конституционным правом граждан осуществлять свою власть непосредственно, т.е. через референдум. Само понятие городского референдума должно стать постоянным институтом, благодаря которому горожане могли бы решать самые насущные вопросы самостоятельно, а не ждать, пока безответственные чиновники соизволят исполнять свои обязанности.

Зато правила никто не нарушает, но камеры фидеофиксации понесли беспрецедентные убытки от такой зимы
Зато правила никто не нарушает, но камеры фидеофиксации понесли беспрецедентные убытки от такой зимы

Урок шестой. Необходимо раз и навсегда изменить принципы работы управляющих компаний (УК). Она должна быть открытой и прозрачной, а вся их работа должна зависеть исключительно от отношения к ним их непосредственных  хозяев – жителей города. Для этого достаточно, чтобы каждый гражданин-плательщик услуг имел свой расчетный счет и мог в любое время проверить, сколько денежных средств он перевел своей УК, а также, как она распорядилась этими средствами. Те горожане, которые исправно платят своей УК, до сих пор не знают, сколько они платят и как расходуются их деньги. Для первого раза достаточно хотя бы этого шага, чтобы начать наводить порядок  в сфере использования денежных средств. Не говоря уже о том, что граждане-плательщики должны знать в лицо всех своих дворников.

Урок седьмой. В городе не должно быть ни одного участка, ни одной улицы, ни одного дома, ни одного тротуара, ни одной остановки, за состояние которых никто бы не отвечал. У каждого сугроба, каждой наледи, да пусть даже и у каждой опасной сосульки на крыше должно быть ФИО. И это ФИО легко можно было узнать из открытой информации, если и не на сайте УК, то на сайте города. Нельзя допускать, чтобы поиск ответственного осуществлялся только после того, как произошла трагедия.

Современное орудие убийства
Современное орудие убийства

Урок восьмой. Власть нужно выбирать, выбирать всем жителям города, имеющим на это конституционное право. Никаких назначений, наделенный полномочиями, кулуарными конкурсными комиссиями. Кандидаты на выборные должности должны представлять свои программы, отстаивать их в конкурентной, альтернативной борьбе, доказывать их эффективность. Никаких выборов на срок более четырех лет. Лучше, если на 2 года, с последующими перевыборами. При этом горожане должны понять, что их позиция, которая характеризуется постулатом “Все равно от моего голоса ничего не зависит” должны быть признана антигражданской. . Это тем более очевидно, что граждане, которые испытали на себе все ужасы зимней аномалии, должны твердо усвоить, что она стала возможной в том числе и потому, что от их голоса ничего не зависело. Не поймут, не усвоят – будут жить в таком же ужасе, без какой-либо перспективы. Каждый мандат должен быть императивным.

Область ушла под снег... Да, я знаю и это печально
Область ушла под снег… Да, я знаю и это печально

Урок девятый. Необходимо создавать независимые общественные комиссии, хотя бы посредством электронного голосования за кандидатов в них делегируемых. Эти комиссии должны быть наделены правом нанимать экспертов, специалистов, профессионалов для решения таких вопросов, как организация движения городского общественного транспорта, установки дорожных знаков, мест парковки, разгрузки и т.д. Работа таких общественных комиссий должна быть гласной и прозрачной. Никаких кулуарных обсуждений за закрытыми дверями. Наиболее важные вопросы выносить на общегородской референдум. Это касается и всех иных решений, которые принимает власть и которые затрагивают интересы большинства граждан.

Урок десятый. Власть должна понять, что ее неэффективность не может быть ничем оправдана. Ни аномальными снегопадами, ни отсутствием техники, ни отсутствием финансовых средств. Если она и дальше будет прибегать к этим аргументам – ничего не изменится. Просто потому, что власть на то и дана, чтобы находить средств, технику, эффективные решения. Если она с этими задачами не справляется – это уже не власть, а иждивенец, живущий за счет господ налогоплательщиков.

Понимаем, что это далеко не все уроки, которые следует извлечь из того, что все горожане пережили этой зимой, а если ничего не менять, то рискуют пережить подобное и зимой грядущей. Это лишь общий срез тех проблем, которые не решались годами, десятилетиями, которые загоняются  вглубь, в то время, как вокруг нас разрушалось все: местное самоуправление, инфраструктура, транспорт, дороги и в целом вся среда обитания. Если мы не сделаем необходимых выводов, все останется, как прежде, только будут еще хуже.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=16179