Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Бедность



"

Незадолго до оглашения послания президента Федеральному собранию наблюдатели гадали, как в этом послании отразиться предваряющая его публикация опуса Владислава Суркова “О долгом государстве Путина”. Логика подсказывала, что подобного рода публикации не появляются просто так, потому, что помощника президента вдруг посетила муза. Однако опасения наблюдателей оказались напрасными. В послании не было и намека на “долгое государство”, просто потому, что само послание и было произнесено от имени “долгого государства”. Само послание стало большим комментарием к статье г-на Суркова

Сейчас деятели, полные раболепия, будут вовсю восхвалять послание, находить в нем “прорывные идеи” и “смыслы”. Но при  ближайшем анализе послания выясняется, что за все время, в течение которого Владимир Путин обращался к Федеральному собранию (а это было его пятнадцатое по счету обращение) такого консервативного послания не было никогда. Даже его последнее откровение содержало в себе идеи о “прорыве”. На этот раз все ограничилось косметическими мерами в сфере социальной политики. Красной нитью всего послание, как раз и стало то самое “долгое государство”, о котором накануне рассказал Сурков.

Первое, что указывает на “долготу” – это то, что система, которая на сегодняшний день сложилась в РФ полностью устраивает действующую власть. По крайней мере в послании не было ни одного намека на необходимость каких-то изменений в политической структуре государства.

А такие перемены уже давно назрели и местами даже перезрели. Нельзя мириться с той системой выборов, которая сегодня сложилась в стране и которая способна обеспечивать исключительно негативный отбор. Нельзя мириться с тем, как формируется верхняя палата парламента, в которую запросто могут проникнуть лица, подобные г-ну Арашукову и т.д.

Разговоры о необходимости перемен в политической системе, хотя и робко. но все-же прорывались в информационное пространство и исходили они отнюдь не от оппозиции. О том, что у нас не все “гладко” говорил, например, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, о повышении роли Государственной Думы говорил ее спикер Вячеслав Володин, звучали и голоса других политиков.

Еще один важный момент можно было заметить в разговоре о бедности в РФ. Дело в том, что само понятие бедности не только признается, что недопустимо в государстве, формально провозгласившем себя социальным, но и считается явлением долговременным, почти вечным.

Говоря о необходимости борьбы с бедностью президент и другие господа, имеют в виду не ее искоренение, как позорное явление для такого государства, как Россия в начале XXI века, а о доведении уровня бедности до приемлемого уровня. Но не путем создания условий, когда бедность окажется уделом немногих, а путем раздачи (посредством повышения) пособий и иных форм вспомоществования.

Дело в том, что практика раздач уже давно наглядно показала (и доказала) что бедность таким образом не искореняется, и даже не сокращается, а, напротив, растет. К примеру, до недавнего времени в правительстве можно было услышать разговоры о том, что в РФ есть такое позорное явление, как “работающие бедные”. Горькие слезы о судьбе таких людей проливала бывший вице-премьер правительства Ольга Голодец. И что мы имеем в результате? Как были в стране “работающие бедные”, так они и остались. В этом направлении не было сделано ничего. Поэтому сегодня повсеместно можно встретить людей, которые имеют высшее образование, работают по специальности, обладают необходимым опытом и стажем, но при этом получают смехотворную заработную плату.

В РФ давно уже назрела и перезрела необходимость проведения реформы труда и реформы заработной платы, но, увы, это не имеет никакого отношения к борьбе с бедностью. В послании об этом не было сказано ни слова. А это значит, что борьба с бедностью будет долгой, такой же долгой, каким будет “долгое государство Путина”.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание – это национальные проекты, на которые президент, правительство и все имеющие причастность к власти государевы люди, возлагают такие большие надежды.

Идея сама по себе замечательная. Тем более, что правительство только благодаря тотальной экономии на гражданах, а также благодаря невиданному росту налогов, поборов и сборов, накопило триллионы рублей для реализации этих самых проектов.

Но с какой стороны не посмотри, а складывается такое впечатление, что национальные проекты существуют сами по себе, а граждане – сами по себе. Складывается такое впечатление, что в ближайшее время придут какие-то дяди в синих спецовках и начнут реализацию крупномасштабных замыслов в то время, как большинство граждан будет взирать на эту реализацию как бы со стороны.

Возможно, что в ходе реализации национальных проектов граждане и получат более или менее сносные дороги, но станут ли они в результате строительства таких дорог богаче вот в чем вопрос?

Изначально необходимо было связать  национальные проекты с ростом доходов граждан, пояснив, что в результате их реализации появятся новые рабочие места, вырастет спрос, повысятся доходы и т.д., но, судя по всему, к национальным проектам будут допущены далеко не все, а только избранные, что явно не приведет к решению главной задачи  - борьбе с бедностью.

Нетрудно было заметить и то, что в этом послании явно прослеживаются параллели с “долгим государством” еще и в том смысле, что это “государство” берет на себя обязанность заботиться о гражданах. На первый взгляд – это же замечательно, однако анализ деталей такой заботы, наводит на грустные размышления. Хотя бы потому, что такая “забота” будет осуществляться по желанию государства. Оно может проявить какое-то сочувствие к тем, кто сегодня оказался в трудном положении, а может и не проявить. Именно отказ государства от своих обязанностей по определению – и есть основа подлинной идеологии, которая сегодня господствует в РФ.

Те, кто по-прежнему сетует на то, что у нас нет государственной идеологии, должны понять, что такая идеология у нас есть! И называется она идеологией либерализма, главный лозунг которого; каждый сам за себя. Государство в рамках такой идеологии не имеет обязательств, а может оказывать только услуги, но не все, не всем, и не всегда. Ровно так, как это и принято в либеральной системе, когда государству отводиться роль ночного сторожа.

Можно сказать, что сурковское “долгое государство Путина” стало эпиграфом к посланию президента к Федеральному собранию. Само послание буквально по пунктам растолковало смысл этой статьи.

Существующая система – идеальная и никаким переменам не будет подвержена еще очень долго. В ней всегда будет бедность, с которой власти будут вести долгую (местами бесконечную) борьбу, не ставя перед собой цель ее искоренения. В этой системе будет вести угрюмый и беспросветный образ жизни тот самый “глубинный народ”, которому следует жить только надеждой на то, что рано или поздно государство обратит на него свой взор и поможет в виде разовых раздач или скромных пособий. У этого государства нет и быть не может никаких целей, у него нет ни образа победы, ни образа мечты. При таком “долгом государстве” не на что больше надеяться, кроме, как на медленное угасание нации.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=16296