Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Когда уйдет Радаев: фантазии на тему будущего губернатора



"

Хочет это кто-либо или нет, но отставка губернатора, судя по всему, не за горами. Некоторые телеграм-каналы уже сообщили, что сформирован список претендентов на главное кресло на Московской, 72. Конкретные фамилии, понятно, никто не называет, но некоторые параметры определены. Собственно, помимо этих параметров – или саратовец, или бывший саратовец или абсолютный варяг, известно, что «учтены пожелания спикера Госдумы – самого известного в стране саратовца».

Когда уйдет Радаев: фантазии на тему будущего губернатора

Так что не исключено, что Саратовская область на пороге больших перемен. Или не больших – это если пожелания главного саратовца учтены в полном объеме и на царство затупит саратовец или бывший саратовец из верных володинцев.

Рассмотрим несколько возможных вариантов развития политической жизни в регионе, которые случатся после скорого прохождения перекрестка истории. Четвертого в новейшей истории Саратовской области. Первые три звались Аяцковым, Ипатовым и Радаевым.

Чужой, не подконтрольный

Первый вариант, судя по всему, самый утопический. Мы предположим, что спасать регион пришлют варяга. Абсолютно неподконтрольного Вячеславу Володину и завязанного, допустим, на известное металлургическое предприятие.

Первое, что сделает этот независимый губернатор – произведет санацию политической элиты. Работать он начнет рука об руку с правоохранителями всех мастей, которые или получат сверху указание о всеобъемлющей поддержке или будут помогать по велению души и закона.

В ходе санации выяснится, что примерно половина (мы же утописты-мечтатели) чиновников и депутатов, мягко говоря, не в ладах с законом. Независимый губернатор мешать Фемиде не будет по определению. Ведь наш новый руководитель не только независимый, но честный и принципиальный.

Одновременно с правоохранительной санацией элит начнется внутренняя санация самих правоохранителей – это на предмет административных барьеров и прочих воспрепятствований бизнесу – от самого малого до самого крупного. И эти же барьеры начнут рушить с другой стороны – чиновников и мелких начальников из всевозможных согласовательных служб.

В то же время начнется проверка муниципалитетов – параметры все те же. Барьеры бизнесу, коррупция на всех уровнях, непрофессионализм и разгильдяйство.

Понятно, уже давно сложившийся, спрессовавшийся и закаменевший уклад жизни Саратовской губернии будет поддаваться с трудом. Начнутся провокации, саботаж и прочее противодействие, но, как говорится, вода камень точит.

Еще сложнее новому руководителю будет с подбором команды. Предположим, человек пять-семь на ключевые посты он привезет с собой, но остальных придется искать на месте. Возможно, плечо новому руководителю подставит бизнес. Возможно, есть здравые люди в науке или даже во власти, но все равно с кадрами новому человеку будет нелегко. За последние лет десять-пятнадцать все здравые головы либо уехали из области, либо ушли в глубокое и глухое подполье, из которого если и выйдут, то с большим трудом и крайне неохотно.

Короче, это самый сложный для нового руководителя вариант. Потому что каленым железом придется выжигать многолетний уклад политической жизни и вкачивать свежий воздух в легкие покойника. И это на фоне нищего бюджета. О котором мы пока говорить не будем.

И еще один сложный момент – скорее всего, новый руководитель региона может получить жесткую оппозицию в лице местного законодательного собрания, которое в большей части подконтрольно Вячеславу Володину и будет, пусть подсознательно, противостоять человеку, независимому от своего идейного вдохновителя.

Независимый из бывших

Предположим, каким-то чудом руководить Саратовской областью согласится человек, сделавший отсюда ноги по причине, изложенной выше – тотальные непрофессионализм, коррупция и разгильдяйство. Человек этот знает местные реалии, знает, на кого можно положиться, от кого стоит держаться подальше, кто предаст сразу, а кто – ни при каких обстоятельствах. С этой стороны новому губернатору из бывших будет легче.

Но есть и другая сторона медали. В ходе санации политического бомонда тут же найдутся общие друзья и знакомые обиженных и губернатора, которые начнут заступаться, просить, уговаривать и так далее. Те же или уже другие ходоки станут продвигать своих людей, выдавая им качественные рекомендации. А наш губернатор, хоть и жил здесь когда-то, но уже полноценную связь с регионом утратил, и понятия не имеет в кого со временем превратился условный Пупкин. Или кем стал сын Тяпкина. Короче, и в этом случае все те же кадровые проблемы. То есть выжигать, искоренять, бороться с годами накопленным злом независимому человеку из бывших будет сложнее. Хотя, может быть и наоборот…

Дальше все по плану: санация кадров, санация нормативных актов, санация муниципалитетов. Работа с бизнесом, аграриями, наполнение бюджета. Но до этого еще очень далеко…

Да, дума тут тоже может ставить палки в колеса.

Бывший, но под влиянием

В этом случае ситуация в регионе может и не измениться. Да, уйдет крайне слабый Валерий Радаев, да, пройдет ребрендинг областного правительства. Возможно, случатся показательные порки. Но Саратовская область по-прежнему будет находиться в ручном управлении главного саратовца страны, который и станет диктовать повестку, подкидывать федеральные деньги на строительство больниц, школ и спортзалов, которые чуть позже лягут непомерной ношей на нищий региональный бюджет. Да, казнить и миловать по-прежнему будет Николай Панков, а губернатор станет обычным зицпредседателем Фунтом.

Нет, если, конечно, и сам Вячеслав Викторович понимает, что нынешнее положение дел в регионе скоро приведет к абсолютной деградации, и даст указание на развитие, да еще и новый человек из бывших саратовцев окажется вполне себе приличным управленцем, который сможет наладить отношения с силовиками, бизнесом, обществом, то, может быть, что-либо и поменяется в лучшую сторону, но это уже из области невероятной фантастики.

Местный

Тот же сценарий будет развиваться, если в губернаторы двинут жителя региона, преданного Вячеславу Володину. Тут просто поменяется шило на мыло.

Берется любой глава любого района и вперед. Если кто забыл, то Радаев до его небывалого карьерного взлета руководил Хвалынским районом и, по крайней мере, в аяцковские времена считался одним из самых слабых руководителей.

Так вот этот самый любой, не обремененный опытом, знаниями и прочими необходимыми для губернатора навыками, зато способный угодливо поддакивать, гнуть спину и подставлять филейную часть для регулярных пинков, легко сможет руководить Саратовской областью под чутким руководством великих Володина и Панкова. То, что результат этого руководства будет еще плачевнее, чем правление Радаева, очевидно. Потому что, как гласит народная мудрость, каждый последующий руководитель хуже предыдущего.

К лучшему в регионе ничего не изменится, экономические и социальные показатели будут плавно скользить к нулевой отметке, народ начнет вымирать или уезжать с утроенной силой. И все.

А вот если неожиданно Москва поставит того местного жителя, кто от Володина независим по принципиальным соображениям, то может случиться всякое. Вплоть до кардинальной смены политической и, позже, экономической ситуации в регионе. Но, увы, эта история невозможна по определению.

Ольга Насонова

Источник: http://reporter64.ru/content/view/kogda-ujdet-radaev-fantazii-na-temu-budushego-gubernatora