Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЩЕРБАКОВА: НА СВОБОДУ С “ЧИСТОЙ” ТРУДОВОЙ КНИЖКОЙ!



"

 ЩЕРБАКОВА: НА СВОБОДУ С "ЧИСТОЙ" ТРУДОВОЙ КНИЖКОЙ!

Полагаем, что сейчас  нет  счастливее человека  в правительстве области, чем бывший министр Щербакова. Она  оказалась на свободе с чистой трудовой книжкой!  Кто-то с “чистой” совестью, а Щербакова с “чистой” трудовой книжкой!
Помните, как в советские времена? Прогулял, выпил,  – получи 33-ю статью в  трудовую  книжку, а  потом,  попробуй куда устройся на работу!  А тут? Приговор суда, и…увольнение по “собственному желанию”!   Не хочу, мол,  больше работать, устала, разонравилось,  отпустите. И -  отпустили! Пресс-служба губернатора  сообщила 18 января, что Щербакова уволена “по собственному желанию”.
 Еще год назад,  многим умным людям в губернии  было понятно, что этим все и закончится, кроме губернатора Радаева.  Елена Щербакова была назначена Радаевым  на пост министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области в первых числах декабря  2017 года в самый разгар так называемого дела “Москалева”, бывшего заместителя Щербаковой. Уже тогда  Щербакова имела самые реальные проблемы с Законом, была  фигурантом судебного разбирательства, которое было  инициировано прокуратурой. По данным надзорного ведомства, находясь в должности главы Балашовского района Щербакова  вынесла решение о выплате  руководителю администрации Александру Москалеву более 300 тысяч рублей. Районный суд   сначала отказал прокуратуре в иске, но потом  это решение было обжаловано. И вот, спустя  более года суда и следствия по этому делу, в течении которого Щербакова руководила министерством,  13 февраля  2019 года,   Щербакова была осуждена к двум годам условно, штрафу в 200 тысяч, и без права в течении двух лет работать на должностях в государственной службе.
Только на пятый день после вынесения приговора в СМИ появилась информация со ссылкой на пресс-службу губернатора  о том,  что Щербакова…уволилась по собственному желанию. До тех пор  в публичной плоскости гадали: уволит ли губернатор Щербакову, или нет? Ведь  до вступления приговора в законную силу, она  не считается судимой.  Если бы губернатор уволил Щербакову по собственной инициативе, например,  в связи с “утратой доверия”, то у Щербаковой в этом случае оставалась хоть и формальная,  но возможность  такое решение  обжаловать через суд, и  в том случае, если бы  приговор решением вышестоящего суда  был бы  отменен.
Единственным выходом в такой ситуации было увольнение  “по собственному желанию”.  И это решение было принято. Полагаем, что это не решение самой Щербаковой, и не решение самого губернатора, ибо   самостоятельно кадровые вопросы он, полагаем,     не способен решать. С  точки зрения  внутренней политики, увольнение Щербаковой абсолютно ничего не значит.  Как не было   при ней этой политики, так и не будет после нее.
 Тут другой вопрос: “Насколько законно   ”увольнение по собственному желанию”   министра, в отношении которого вынесен обвинительный приговор?  Будет ли обжаловать данное увольнение “по собственному желанию” прокуратура?
Возможно, что все выглядело  и так.  Бывший глава  Балашовского района и теперь  бывший министр, получив судимость ( не вступившую пока в законную силу), приходит после вынесения  приговора к губернатору и говорит: ” А знаете что, Валерий Васильевич,  я наверное, все -таки уйду сама, и   напишу  заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы вас уж совсем не подставлять”.  Губернатор  уговаривать долго не стал и подписал заявление.
И  теперь Елена Юрьевна получит в отделе кадров девственно чистую трудовую книжку, где  будет написано в графе “Место работы” : “Министр внутренней политики…”.  Число,  подпись, приказ.  Когда станут начислять пенсию, то  прибавка  будет будь здоров,  при окладе-то в 300 тысяч!
Получив девственно чистую книжку, Елена Юрьевна, как мы полагаем, с легкой душой  пойдет за расчетом и получит,  зарплату, деньги за отпуск, который не отгуляла,   может быть   еще какое-то выходное пособие. Как говорится, на свободу с “чистой трудовой книжкой”!
 Значит ли все это, что  теперь мы никогда не услышим эту фамилию и не увидим этого человека на государственной  службе?
Но это не единственный вопрос,  который нас волнует.  А как например, наши общественники?  Правозащитники?   Почему молчит Общественная палата?  Почему история  Щербаковой не получила своего продолжения в публичной плоскости и не стала предметом обсуждения в  Саратовской областной думе?

Полагаем, что в случае “увольнения по собственному желанию”, подписавший документ об увольнении губернатор Радаев нарушил Закон. Уволить по собственному желанию, это значит признать – что ничего  не было. Не было следствия, не было суда. Не было приговора.
Придет через года три  Елена Юрьевна устраиваться,   держа в руках свою девственно чистую трудовую книжку, снова  куда- нибудь на высокую должность  в государственном учреждении, а  там ей  и  скажут: ” Ба!  Да вы министром работали!  Как здорово, нам такой человек очень нужен!”
Между тем, Закон говорит, что в трудовой книжке осужденного работника необходимо сделать следующую запись: “Трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации”.
Была ли  сделана такая запись в трудовой книжке Щербаковой?  Разумеется, такой записи нет и  не могло появиться, потому что  приговор не вступил в законную силу.  То есть,  уволив министра Щербакову  по “собственному желанию”,  и  не дождавшись вступления приговора в законую силу,  губернатор Радаев  дал ей возможность избежать и внесения следующей записи, которую необходимо в таких случаях делать.
Так,  если согласно приговору суда работник осужден к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, то  в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься) (п. 19 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 “О трудовых книжках”, ред. от 19.05.2008). Например, формулировка может быть следующая: ”Трудовой договор прекращен в связи с приговором суда к лишению права заниматься педагогической деятельностью на срок два года, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации”.

 Да, и такой записи не будет уже никогда  в “трудовой” Щербаковой. Никаких следов  о приговоре: все чисто, все хорошо.   Прекрасная “кредитная история”! Что думает по поводу  “увольнения по собственному желанию” министра Щербаковой  прокурор  области Филипенко?
Мы не для красного словца  сказали в этой статье о депутатах Саратовской областной думы и  о том, что они промолчали, как будто бы ничего и не случилось. Они же все таки местные законодатели, а не пустое место. Где же их мнение, их слово?
Вот,  например, их коллеги из Краснодарского края  приняли Закон,  о порядке увольнения чиновников, который  не дает   провинившимся уходить  по своему желанию.
Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли  закон о порядке увольнения госслужащих в связи с утратой доверия к ним. С появлением нового закона провинившиеся чиновники не смогут увольняться по собственному желанию, как это практиковалось раньше.
Принятый на сессии Законодательного собрания региона проект был внесен на рассмотрение прокуратурой Краснодарского края.
А что  наша прокуратура, что  наши депутаты?
“Украл, выпил, в тюрьму!”.  “Украл, выпил, и -  “по собственному желанию”?
Теперь вы понимаете, чему радуется сегодня Щербакова?
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1628-shcherbakova-na-svobodu-s-chistoj-trudovoj-knizhkoj