Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ВОЛЬСКАЯ “ПОХОРОННАЯ КОМАНДА”?



"

ВОЛЬСКАЯ "ПОХОРОННАЯ КОМАНДА"?

Если бы Моисей Соломонович Урицкий встал из гроба, то первое, думаем,  чтобы он сделал, то пошел в администрацию Вольского района и разобрался бы, как бывший председатель Петроградского ЧК,  с вольскими чиновниками “по всей строгости революционного закона”.
Сотни улиц в нашей стране (более 600)  названо в честь этого революционера, или, как его  называли, “гуманного палача”.  В Энгельсе, если помните, есть троллейбусный завод  имени М.С. Урицкого.
А  в Вольске  вот-вот исчезнет с лица земли  кинотеатр названный в честь Моисея Соломоновича.  Жалко  очень  само уникальное  здание бывшего  кинотеатра в стиле “модерн”, а не того, что исчезнет   вместе с памятником архитектуры имя большевика, который  вошел в историю,  как организатор террора населения, борец с антисемитизмом и “классовыми врагами”.
СМИ Вольска  недавно сообщили, что на “Авито” появилось объявление о продаже здания бывшего кинотеатра имени Урицкого. В сообщении указано, что площадь здания 850 кв. м., а участка – 2770.  За недвижимость хотят получить 2,1 млн. рублей. ”Всё в собственности у физ. лица! Здание в аварийном состоянии. Основная ценность в участке. Здание является памятником культурного наследия!” – гласит объявление.
Передача кинотеатра из муниципальной собственности в частные руки произошла в 2013 году  при главе Игоре Пивоварове. Предпринимательница из Энгельса  Ирина Умарова получила здание в центре города  всего   за  1,5 млн. рублей,  а  само же  здание  продали с условием, что покупатель откроет здесь кинотеатр. Но кинотеатра не появилось, и скорее всего, здание не для того и покупалось.
  Срок обременения был   три года,  и  как сообщил “Про Вольск”   ”Время прошло, но владелец так ничего и не открыл. Она же владеет кинотеатром “Родина” в своем городе, который сейчас также выставлен на продажу “в связи с переездом собственника. В 15-16 годах собственник затеял реконструкцию, и при проведении строительных работ у местных жителей возникли опасения, что лопнет газовая труба на опорах. Сейчас здание продолжает пустовать”.
История грустная и история увы, типичная для Вольского района.  Тут   всегда любили  продавать муниципальное имущество и  муниципальную землю. Если взять по отдельности каждого чиновника, которые или работали, или работают в   администрации Вольского МР, то все они, быть может,     симпатичные и неплохие люди. Но если их  собрать всех вместе, то получится какая-то прямо,  “похоронная команда”. За годы  “управления”   районом  много  было чего   ”убито” и “зарыто”.
Сначала “убивали” , а  потом “хоронили”: так   продавали  муниципальное имущество.   Один из недавних примеров, это  стройка  в центре города, по адресу пл. Свободы, 15.   Строительство  гостиницы,  которую начал было  возводить  местный мелкий  предприниматель Федосеенко, сегодня  заморожено.  Для этого  выделялся    чиновниками  земельный участок этому Федосеенко,  чтобы потом просто “исковеркать” облик центра города и создать неудобства для жителей дома, в непосредственной близости от которого был вырыт котлован?
 Примеров необдуманной передачи  муниципальной собственности  и земли в частные руки – множество. Чего здесь больше?  Коррупционной составляющей, чиновничьей лени и   недальновидности, нежелания проводить продуманную политику по распоряжению  муниципальной собственности и земельных участков?
Продать и отдать частнику  собственность муниципалитета  проще, чем управлять имуществом.   Сам  же процесс продажи, или просто, “передачи” чиновники оправдывают тем, что “в бюджете нет денег на содержание”. Но при  такой неумелой  политике “разбазаривания” имущества”, денег в казне  вообще не будет!  А как распоряжается потом частник  проданным ему имуществом в Вольске тоже хорошо знают, увы…
Тот же кинотеатр им. Урицкого.  Наверное, можно было бы найти средства и восстановить его, а не отдавать частнику. Тем более, что это памятник архитектуры, украшение города и  часть его исторического облика.  Кинотеатр “Модерн” был построен и открыт в Вольске в 1904 году. Это был один из первых синематографов города. В  1918 году он был переименован в кинотеатр имени Урицкого. В конце XX века работа кинотеатра была ориентирована в первую очередь на детей, помимо киносеансов также организовывались детские кружки. В начале XXI столетия кинотеатр функционировал в статусе Центра детского досуга, после чего здание  и перешло в частные руки. Новыми владельцами с сохранением фасадной стены была полностью разобрана кинооператорская пристройка и левый вестибюль.

Теперь частник решил избавиться от  своего имущества.  “Вольские новости” напоминают читателю:
“Вольские новости” уже предрекали судьбу здания в материале от 9 ноября 2018 года: появление трещины на здание к/т им. Урицкого может послужить поводом к признанию памятника архитектуры аварийным и подлежащим сносу… фасадная стена к/т им. Урицкого, и вот-вот рухнет. Так что продажа памятника архитектуры за гроши, а перед этим полное забвение и нежелание местных властей собственными силами сохранить местное историческое наследие приведет в итоге к его сносу. Как?  Здание признают аварийным и оно исчезнет с лица земли”.
 И далее автор с грустью пишет:

“Ну, что ж, такова судьба Вольска, в котором всё рушится и исчезнет с лица земли, будь то  памятники архитектуры, заводы-фабрики, клубы, бани, школы в заводских поселках и в центре на набережной (клуб Госторговли, сейчас разрушается здание типографии), и до этого нет никому дела…”
Нет такой ошибки, которую нельзя было бы исправить.  Эту аксиому хорошо бы усвоить нынешнему руководству  ВМР.  Сегодня очевидно, что  продажа  кинотеатра была ошибкой. Однако,  может быть руководству  администрации района и прежде всего,  руководителю  Комитета по управлению имуществом господину  Антону Викторовичу Дудникову следует обратить особое внимание на ситуацию с кинотеатром? Нет ли тут подвоха со стороны  собственника?  Ведь очевидно, что само здание никто не купит: нет никакого смысла покупать развалины.
И поэтому,  вот какой вопрос возникает: “А что будет  с землей?”  Почему на продажу  выставлено только здание? А  двор перед зданием?   Куда  двор-то   ”исчез”?  Почему его нет в объявлении о продаже? А ведь это почти 15 соток земли в центре города! Здание само по себе ничего не стоит, самое ценное,  это земля.  В администрации  ВМР кого-нибудь беспокоит этот вопрос?
Или,   как и всегда, позволят собственнику “похоронить”  здание, а потом  снести и  завладеть  землей?
Печально другое. С исчезновением кинотеатра им. Урицкого, Вольск потеряет еще одну крупицу истории.  Может быть,  пока не поздно,  это пусть еще аварийное, но все-таки еще здание,  можно выкупить у собственника? В этом случае был бы сохранен хотя бы фасад здания- он еще довольно крепок, а  во дворе можно было бы  обустроить музей  истории города Вольска под открытым небом. Почему бы нет?
Тот же депутат  областной думы  Наумов от Вольского района,  знатный историк и краевед, почему не  озаботится этим вопросом?
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1627-volskaya-pokhoronnaya-komanda