Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ВЫХОДЕЦ ИЗ САРАТОВА СТАНИСЛАВ АНИКЕЕВ СТАЛ ГЕРОЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ГАЗОВЫМ ПРОБЛЕМАМ



"

аникеевДавно и прочно забытый саратовцами экс-руководитель газовой вертикали регионального уровня неплохо чувствует себя, работая на «национальное достояние».

С 1998 по 2001 годы Станислав Аникеев, выпускник эконома по специальности «Финансы и кредит», был очень важным для Саратовской области человеком: он одновременно возглавлялОАО «Саратовоблгаз», ОАО «Саратовгаз», а также филиал ООО «Межрегионгаз» в Саратовской области. Как главный по голубому топливу в регионе, Аникеев заседал в облдуме второго созыва, действовавшей с 1997 по 2002 годы. Однако в 2001-м региональный управленец выдвинулся на более высокий пост, став директором по работе с федеральными органами власти ООО «Межрегионгаз».

Причина этого кадрового назначения не очень понятна: за областью традиционно были большие долги по газу, а вскоре после ухода Аникеева в «Межрегионгазе-Саратов» началась потеря управляемости и дабы восстановить вертикаль «Газпром» даже пошел на создание новой структуры, собирающей оплату, – Саратовской газовой компании, отказав вправе собирать платежи местному филиалу «Межрегионгаза».

Впрочем, Станислав Аникеев был от этих местечковых страстей уже очень далек. Недолго посидев в «Межрегионгазе», выходец из Саратова  в 2002 году стал директором по материально-техническому обеспечению ООО «Мострансгаз», затем ООО «Газпром трансгаз Москва». В 2009 году дорос до генерального в компании ОАО «Центргаз».

Самая видная и яркая страница его биографии датирована 2015 годом, когда новым назначением стал пост генерального директора ООО «Стройгазконсалтинг». Как писал Forbes в том же 2015-м, с приходом представителя «Газпрома» в компанию вернулись заказы и подряды.

Сам «Стройгазконсалтинг» был компанией очень непростой: с 2004 по 2009 года в числе ее соучредителей была Ольга Александровна Григорьева, полная тезка дочки генерал-полковника Александра Григорьева, экс-начальника питерского УФСБ, свидетеля на свадьбе Путина.

К моменту ее выхода из числа учредителей «Стройгазконсалтинг» принимал участие в 10 крупных проектах «Газпрома», в том числе в разработке месторождения на Ямале. В 2008—2012 годах портфель контрактов компании превышал 800 млрд рублей, основной владелец СГК Зияд Манасир считался одним из богатейших людей страны. Доступ к многомиллиардным заказам облегчал еще один совладелец — Петр Поляничко, сын друга одного из основателей «Газпрома» Виктора Черномырдина.

Но с 2013 года СГК и Манасира начали оттирать от богатого стола всем известные Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, чьи компании «Стройтранснефтегаз» и«Стройгазмонтаж» ныне являются основными стройподрядчиками для Газпрома. Дела СГК пошли вдруг так плачевно, что в 2015 году к СГК и ее «дочкам» было предъявлено порядка 500 исков на 70 млрд рублей.

Положение начало исправляться, когда Манасир покинул компанию: в том же 2015 году, после смены «караула» СГК вновь вошел в число любимцев «национального достояния» и получил подряды на 20 млрд рублей.

Устойчиво в плюсе СГК утвердился при Станиславе Аникееве, который возглавил «Стройгазконсалтинг» все в том же 2015 году. Ларчик открывался просто: аналитики сразу назвали Аникеева человеком «Газпрома».

Однако нынешние труды и дни господина Аникеева уже стали предметом расследований, пока только журналистских. Издание «Уралинформбюро» повествует о запутанных отношениях между разработчиками одного из месторождений на Ямале, где фигурирует «дочка» СГК, материнская компания и еще ряд «внучек» и «жучек» великого монополиста.

В публикациях описана схема, благодаря которой объекты газовой инфраструктуры строятся как бы без денег, оставляя за собой клубок запутанных долгов. При этом говорится, что Аникеев продолжает дело СГК, но уже под вывеской свободного от долгов АО «Газстройпром».

РБК, повествуя о регистрации этой компании, цитирует неназванных собеседников, которые сообщили, что «собственники создали новую компанию, чтобы избежать скелетов в шкафу в старом «Стройгазконсалтинге», разворота сделок и прочих неожиданностей».

Действительно, на некоторых «дочках» СГК висят долги по налогам, зарплатам, расчетам с контрагентами. Именно о такой ситуации и рассказало «Уралинформбюро». Ну а что же наш бывший земляк? В публикации ему приписано владение «роскошным велнесс-клубом «Ривьера», который находится в Николино – одном из старейших коттеджных поселков на Рублевке. Площадь  клуба 3 000 квадратных метров, к услугам пользователей – «бассейн в древнеримском стиле и купеческая московская баня».

Бассейном и баней журналисты обещают не ограничиваться и анонсируют новую серию расследования.

велнес клуб ривьера

 

Источник:  http://www.business-vector.info/na-fone-arashukovy-h-vy-hodets-iz-saratova-stanislav-anikeev-stal-geroem-rassledovanij-posvyashhenny-h-gazovy-m-problemam/