Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Гендиректор “Тролзы” назвал взятку “золотым парашютом” для пьющего главбуха



"

+6 фото

Фото Алексея Кошелева

Сегодня, 15 марта, в Волжском райсуде Саратова состоялось заседание по избранию меры пресечения гендиректору завода “Тролза” Ивану Котвицкому, подозреваемого в даче взятки.

Сам Котвицкий заявил суду, что ранее вылетал за рубеж не только ради детей, но и в командировки: “Все мои командировки были официальные. Мы поставляем троллейбусы за рубеж. И в Германию, куда я летал, и в Таджикистан. Мы были признаны лучшим экспортером в России в 2013 году”.

Далее он зачитал подготовленную речь, в которой сообщил об успехах завода во время его руководства.

“С 2012 года меня пригласили на предприятие, чтобы его вытащить. Оно было в предбанкротном состоянии. В итоге мы вытащили завод. Коллектив, которым я руковожу – тысяча человек. Мы преданы друг другу. Я горд, что работаю на этом заводе. Не зря мне присвоили звание “Заслуженный машиностроитель России”. Очень много проектов мы сделали первыми в России. Это автобус “Евро-6″, мы получили первыми сертификат на поставку электробусов в России.

Ситуация на заводе всегда имеет плюсы и минусы. Когда есть поддержка – мы работаем на полную загрузку. Когда не было – было тяжело, но мы никогда не сокращали сотрудников. Мы реформировали нашу площадку и создали парк. Могу сказать, что на заводе существуют контракты на 800 млн рублей. И мы готовы получить оборотные средства.

Что касается уголовного дела, то я удивлен обвинению. Не все люди бывают порядочными. Не все готовы признать свои прорехи, кто-то ищет, на кого бы свалить. Там 2015 год, и чего ждали все это время?

Первое подозрение у меня было, когда главбух уволилась перед проверкой налоговой. Она оправдалась тем, что ей сделали хорошее предложение”, - рассказал предысторию возбуждения уголовного дела Котвицкий.

При этом он отметил, что главбух любила выпить. А когда Котвицкий решил ее все-таки уволить, по его словам, она начала его шантажировать. Сумму взятки в 3 млн рублей он назвал “золотым парашютом” бывшему главбуху.

“У меня есть ощущение, что она понимала свои косяки и, имея связь с налоговым инспектором, решила просто похитить деньги. Да, я выдал ей “золотой парашют”, но у меня мысли бы не возникло, что она воспользуется им в качестве взятки“, – заявил Иван Котвицкий.

Он подчеркнул, что готов сотрудничать со следствием, а сбегать и угрожать кому-либо не собирается.

“21 марта у нас будет заседание в суде по мировому соглашению о предъявленном “Тролзе” миллиарде рублей. При моем участии мы его достигнем, и предприятие сможет работать. Сейчас же, при моем отсутствии, может быть коллапс.

Мы предупредили губернатора и главу Энгельсского района, что у нас возможно сокращение на 500 человек. Чтобы этого избежать, нам не нужно ничего, нам нужно помочь с банками –  получить кредит в 800 млн рублей. Эти деньги мы направим на закупку комплектующих. Завод должен работать, люди должны работать”, - закончил речь гендиректор “Тролзы”.

Адвокат Котвицкого попросил избрать подзащитному меру пресечения, не связанную с заключением под стражей.

Судья Виктор Кучко огласил решение: домашний арест сроком на два месяца, т.е. до 15 мая. Иван Котвицкий освобожден из-под стражи.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2019/03/15/gendirektor-trolzy-nazval-vzyatky-zolotym-parashutom-dlya-puschego-glavbyha.html