Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Зачем нужен такой министр, как Бузилова?



"

Зачем нужен такой министр, как Бузилова?

То, что чиновничий аппарат в правительстве Радаева раздут до неприличных размеров, видят все. Здесь много бесполезных ведомств, которые никак не влияют на жизнь людей, на улучшение  качества их  жизни.

 Что полезного и нужного делает для СМИ региона Министерство информации и печати? Чем занимается Министерство внутренней политики и общественных отношений, ведь ни того, ни другого в области нет. Или, например, вот такая структура со смешным названием: “Комитет обеспечения безопасности жизнедеятельности населения” в структуре радаевского правительства. Это вообще,  что и для чего, если есть, например, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и еще с десяток подобных федеральных структур?

Все эти, и некоторые другие бесполезные ведомства в радаевском правительстве эффективно делают только одно: проедают бюджет на зарплаты   бесполезным чиновникам.

Из этого же ряда и Министерство социального развития области. Можно ли “развивать” то, чего нет? Какова задача этого ведомства? Контроль и распределение финансовых средств между объектами социального назначения? Но этим вполне могло бы заниматься два-три человека в правительстве, а не целое министерство в придачу с министром,  с зарплатой под  триста тысяч.

Сама же министр Бузилова имеет не одно представление от прокуратуры за плохую работу. В Базарно -Карабулакском  интернате для детей инвалидов прокуроры обнаружили насекомых. В другом, директор Серебряков ( Орловский дом интернат для детей инвалидов) прославился тем, что “тащил”, как рассказывали его же сотрудники, продукты из общего котла себе домой, стащил несколько тонн металлолома, и прочими злоупотреблениями.

А что  министр Бузилова? Что она делает для “социального развития области?”  “Выезжает на места с проверками”?

Новость последних дней еще раз подтвердила: министерство социального развития абсолютно бесполезная  структура, которая ни  на что не способна влиять, а тем более, что- то  “развивать”.

Местные СМИ сообщили на днях:

“За месяц естественная убыль населения в регионе составила почти 1500 человек. В январе нынешнего года естественная убыль населения в Саратовской области составила 1453 человека – такова разница между числом родившихся и умерших”. В первый месяц 2019 года умерли 3170 человек – на 164 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост смертности составил 5,56 %. На свет в январе появились лишь 1717 младенцев. В прошлом году эта цифра составляла 1841, что говорит о снижении рождаемости на 6,74 %. Отметим, что убыль населения в январе 2018-го составила 1165 человек, таким образом, рост данного показателя в этом году составил 19,8%.

Люди мрут как мухи, у фирм, оказывающих ритуальные услуги растет прибыль.

Еще несколько лет назад, а именно, осенью 2012 года, областное правительство победоносно рапортовало: в Саратовской области стали больше рожать. С начала 2012 года в области родилось 16 196 детей. По уровню рождаемости область занимала 11-е место в ПФО и 71-е – в России. Смертность сократилась на 2%.

А вот уже 12 февраля 2019 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев сделал разнос по некоторым моментам доклада министра Ирины Бузиловой на коллегии министерства социального развития региона.

Радаеву не понравилось, что предоставление многодетным семьям безвозмездных земельных участков буксует даже в отдаленных районах, где есть свободная земля. В докладе Бузилова указала, что с 2012 года правом на землю воспользовалось восемь тысяч семей, из них 720 – в 2018 году.

“Как это исполнено? Исполнено пока плохо. Не может быть в небольших муниципальных районах не исполнено это решение. Нет на это причин. Просил бы ответственность с себя не снимать – что восемь тысяч семей встали на учет… Реализация направления очень низкая. Мы должны реализовать их право. Я смотрю, 10% семей продали эти участки. Это их право! А задача вас как органа власти – обеспечить реализацию права” - заявил губернатор.

“Саратовский репортер” уже как-то писал, как в Вольске многодетным семьям выделили участки земли на самой окраине города и там,  где нет ни воды, ни газа, ни света. Люди бросили свои участки, однако налог земельный продолжают платить. Вот так происходит “социальное развитие области” под руководством министра Бузиловой.

На том же совещании- коллегии, а это было всего месяц назад, Радаев остановился на демографической проблеме:

“Доходы населения еще низкие у нас по территории, над чем представителям власти нужно работать. Отсюда демография. Рождаемость сегодня низкая, смертность сегодня высокая, естественная убыль, демографический процесс “отток” имеет место быть. С этим мы должны разобраться”, - сказал губернатор.

Пока сам губернатор Радаев  и его министр Бузилова  “разбираются” в причинах высокой смертности, и  причинах низкой рождаемости, люди мрут как мухи, а кто еще жив,  уезжают из области куда подальше в поисках работы,   лучших условий для жизни.

Одно из последних сообщений на сайте министерства социального развития области:

“Министр социального развития области Ирина Бузилова совместно с руководителем ГИТ и председателем Общественного совета министерства посетили Сосновский психоневрологический интернат”.

Итог “посещения” , как пишет сайт минсоцразвития : ”Ирина Бузилова поручила руководителю учреждения расширить перечень культурных программ, применяемых в интернате с целью развития талантов и способностей каждого проживающего…По результатам проверок всех региональных ПНИ будет подготовлен план реформирования данного вида учреждений и внесены соответствующие поправки в законодательство”.

Что же, очень полезная работа:  проверить, проконтролировать, внести поправки в законодательство. Как говорится,  солдат спит, а служба идет: пока поправки, пока проверки, пока рейды и контроль,   зарплата  министру Бузиловой будет “капать”. Да еще, как “капать”!  Ну,  разве это плохо для  самой  министра Бузиловой? Уйдет она, придет другая или другой. Они будут  заниматься  тем же самым:  продолжат Саратовскую область  “социально развивать”.  На бумаге и в отчетах.  А смертность будет увеличиваться, рождаемость падать. Зато  план по  проверкам в рамках проекта “Демография” будет выполнен!

А что кроме этого? Как сам  министр и его подчиненные  способны повлиять на улучшения качества работы подобных учреждений? Да никак, потому что для “социального развития”  требуется стабильное и значительное финансирование подобных учреждений, а не “расширение перечня культурных программ”, как того потребовала по результатам проверки    министр Бузилова. Это все фикция, туфта и видимость  бурной деятельности. И за это платить из бюджета?

И если сегодня министерство реально не способно повлиять на демографическую ситуацию в Саратовской области, то есть ли смысл содержать такое министерство? Не эффективнее было бы преобразовать его хотя бы в Комитет при правительстве и сократить половину чиновников?

Полагаем, что такое бы  преобразование  в рамках структуры правительства, как раз и смогло бы хоть чем- то помочь “социальному развитию” области- высвободившиеся бюджетные средства можно было бы направить на развитие какого -нибудь конкретного социального  проекта.

А пока министр Бузилова “социально развивает” Саратовскую область “контролем”, “проверками” и “поправками”.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1661-zachem-nuzhen-takoj-ministr-kak-buzilova