Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Операция Trust или операция «Трест»? Бывший саратовский сити-менеджер добровольно явился в СК



"

Дмитрий Козенко,
главный редактор «Газеты недели в Саратове»

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко добровольно перестал скрываться от правоохранительных органов и вечером 13 марта явился в Следственный комитет. Тем же вечером Прокопенко был направлен в следственный изолятор. Прокопенко находился в федеральном розыске со 2 декабря 2014 года, а с апреля 2015 года – в розыске международном. Следствие подозревало, что он скрывается за границей.

По версии следствия, с 2012 по 2014 год группа лиц во главе с Прокопенко, который тогда занимал пост сити-менеджера, создали ряд фиктивных управляющих компаний и организовали «Расчетно-платежный центр», через который выводили средства граждан, собранные за коммунальные услуги. Ущерб изначально оценивался в 508 миллионов рублей, но в ходе следствия эта сумма сократилась до 82 миллионов.

Проходившие вместе с Прокопенко по это делу Александр Исаев и Сергей Биргин получили по пять лет 11 месяцев лишения свободы, подозреваемый в этом же преступлении Борис Буняев покончил с собой.

То было не первое столкновение Прокопенко с законом. В 2013 году он был признан виновным в неисполнении судебных решений по предоставлению квартир жителям аварийных домов и освобожден от должности сити-менеджера. Следующая судимость была по статье 293 УК РФ «Халатность». Чиновнику вменялось в вину разрешение на строительство вблизи аэропорта жилых домов компании «Новострой XXI век». Эти дома препятствовали работе локаторов аэропорта и военного аэродрома, и заселять их было запрещено. Сейчас проблема вроде бы решена, но дома до сих пор не заселены, руководитель «Новостроя XXI век» – бывший областной депутат от «Единой России» Алексей Сергеев, скрывается за границей, его сын осужден и приговорен к лишению свободы.

Возвращение Прокопенко было для  многих, а может, и для всех полной неожиданностью. Сам бывший чиновник объясняет свой поступок уверенностью в собственной невиновности и политической ангажированности его дела. Теперь, – уверен он, – после смены руководителей всех силовых структур области его дело будет справедливо рассмотрено. Именно эта уверенность и подвигла Прокопенко – по его словам – к возвращению в руки правосудия.

Но ему не поверили. Заинтересованная общественность сразу стала строить свои версии отличные от версии бывшего сити-менеджера.

Первая версия, на наш взгляд, самая правдоподобная. Алексей Львович просто устал быть в бегах, устал быть вдали от семьи. К тому же ему уже 57 лет. Возможно, у него просто кончились деньги. Ну и надежды на перемены отношения к нему саратовских силовиков тоже сыграли свою роль.

Далее следуют версии конспирологические. Первая из них: возвращение Прокопенко есть следствие неких переговоров его доверенных лиц с представителями правоохранительной системы. Одной стороной было обещано максимально смягчить наказание (обойтись без него вряд ли возможно); другая сторона гарантировала предоставление некоей информации о лицах, интересных следствию. По крайней мере, заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому району Максим Петряйкин, «принявший» Прокопенко, явно не был удивлен неожиданному гостю.

Вопрос в другом: действительно ли у Алексея Львовича есть информация интересная правоохранителям, ведь последние несколько лет он был вдалеке от нашего города. И если это так, то Прокопенко поверил силовикам, отсюда и английское слово «trust» в нашем заголовке. Кого он может отдать? Явно кого-то из прежних своих коллег, до сих пор находящихся на высоких должностях.

И третья версия, совсем конспирологическая. Для начала немного истории. В середине двадцатых годов ОГПУ выманила на территорию Советской России одного из самых заклятых ее врагов – британского разведчика Сиднея Рейли. Для этого чекистами была создана фейковая, как бы сейчас сказали, контрреволюционная организация «Трест». Эмиссары ОГПУ вошли в доверие к Рейли и предложили ему эту организацию возглавить, вот он и приехал в Россию. Там был арестован и расстрелян. К чему этот экскурс? К предположению, что появление Прокопенко в Саратове есть результат секретной операции силовиков. Предложили через посредников минимальное наказание, проявили заинтересованность в информации пятилетней давности – и бывший сити-менеджер фактически сам пришел в СИЗО. Обидно ведь было силовикам – человек, обвиняемый в серьезных преступлениях, почти пять лет скрывается от следствия.

Фантастика? Возможно. Давайте подождем, когда суд по ходатайству адвокатов начнет пересматривать Прокопенко меру пресечения. Уйдет под залог или под домашний арест – один расклад. Вернется в СИЗО – расклад другой.

Источник: https://fn-volga.ru/blog/view/id/693