Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Выгоды и риски Бориса Шинчука в Общественной палате



"

Лишь оценив все существующие риски новый председатель ОПы сможет удержаться

Фото: 4vsar.ru

Сегодня члены Общественной палаты Саратовской области избрали нового председателя. Вакантное место члена региональной ОПы по решению губернатора занял директор Музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук, он же стал и председателем палаты.

 

Решение губернатора делегировать на место Александра Ландо Бориса Шинчука логично: несмотря на большое количество кандидатур, обсуждавшихся для избрания на этот пост, вряд ли кто-то из них обладает авторитетом, достаточным для сплочения всех общественников. 64 общественника, несмотря на разные взгляды и интересы, были объединены вокруг авторитетной фигуры Ландо. Каждый член палаты подбирался и, словно пазл, встраивался в систему Соломоныча. Назначение на должность председателя ОПы могло расшатать налаженную конструкцию. Как это часто бывает после ухода сильного руководителя, в палате могли начаться раздрай и шатание.

Борис Шинчук, в отличие от других, отлично входит в выстроенную Ландо парадигму. Именно Шинчук на протяжении многих лет был ближайшим сподвижником Александра Соломоновича: можно сказать, что существующую Общественную палату они устраивали вместе. Кроме того, именно Шинчук был первым ее лидером, в дальнейшем уступив это место Ландо. Можно предположить, что существенных изменений в структуре и работе ОПы с избранием нового председателя не произойдет.

Однако при этом для новоявленного председателя Шинчука существуют некоторые риски. Так, понятен запрос на омоложение и обновление региональной ОПы: время идет, и в палату нужны новые, молодые люди с современным взглядом на развитие гражданского общества и региона. Сейчас же палата носит фактически ортодоксальный характер. В таком случае ОПа не избавится от минусов, за которые ее в последнее время нередко критиковали, в числе которых вялость и приспособленчество. Однако надо понимать, что приход Шинчука связан, в первую очередь, со стабилизацией отношений внутри палаты и за ее пределами, и возможно, что его фигура выбрана как компромиссная и временная. Пока не подберут нового молодого прогрессивного общественника, который сможет собрать команду под решение актуальные задач и запросов гражданского общества.

Другой риск для Бориса Шинчука связан с его близостью к национальным диаспорам. В общественном сознании уже закрепился стереотип, что Шинчук выражает преимущественно их интересы. Важно, чтобы новый председатель не превратил ОПу в палату национальных меньшинств, которые станут там большинством. Кроме того, важно не поддаться коммерческим соблазнам, которые представители бизнеса из национальных диаспор вполне могут пустить в ход.

Кроме национальных меньшинств есть и другие интересанты, которые попытаются решать свои вопросы с помощью ОПы. Важно, чтобы Шинчук не поддался влиянию влиятельного бизнес-депутата Сергея Курихина, если тот попросит отрабатывать его повестку.

Телеграм-каналы, управляемые «ночным губернатором», уже вовсю начали «профилактировать», фактически устроив обструкцию, комментируя еще тогда предполагаемое назначение, а также прошлое и будущее нового председателя. Шинчук не должен поддаваться провокациям и давлению информ-террористов и отрабатывать повестку общества и власти.

В числе всего прочего, Шинчуку стоит прекратить традицию коммерческих рейдов по магазинам, рынкам, например, на «Привоз», и другим учреждениям в угоду конкурентам и рейдерам.

Положение Бориса Шинчука осложняется наличием пока неснятых вопросов правоохранительных органов к нему. Кстати, вопросы правоохраны были и остаются и к Александру Ландо. Здесь рискует уже и губернатор: при выдвижении человека на высокий пост необходима тщательная отработка всех имеющихся материалов, в том числе по линии правоохранителей. Возможно, что анализ был проведен и решили, что Борис Шинчук не представляет серьезную коррупционную угрозу.

Одной из причин, обостривших и ускоривших уход из ОПы Александра Ландо, стали празднества с поеданием шашлыка, в то время, когда Саратов утопал в снегу, а муниципалитет не справлялся с ним. Тогда Ландо раскритиковал главу города Михаила Исаева, хотя очевидно, что в отсутствие техники и людей город и не мог справиться с такими объемами снега. Бориса Шинчука также обвиняют в «шашлычных совещаниях» в Национальной деревне. И на сегодня это является его слабым звеном.

Существующий в региональной Общественной палате экспертный совет, рассматривающий проходящие через облдуму законопроекты, новому председателю ОПы нужно если не усилить, то, по крайней мере, оставить и закрепить. Напротив, существующее «теневое правление» ОПы, руководствующееся бизнес-интересами, нужно ликвидировать. Исходя из этого, можно предположить, что умный, хитрый и опытный управленец и политик Борис Шинчук оценит существующие для ОПы и для него лично риски и не будет подставляться под удары. Только тогда он сможет там удержаться и не быть «выкинутым с почетом» из Общественной палаты Саратовской области.

Источник: http://www.4vsar.ru/articles/analitika/117016.html