Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Министра внутренних дел просят проверить энгельсского следователя на полиграфе



"

Министра внутренних дел просят проверить энгельсского следователя на полиграфе

С жалобой на действия энгельсского следователя Алины Выповой, ее руководителя Юрия Комова, а также прокурора Энгельса Владимира Климова к генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и начальнику следственного департамента МВД Александру Романову обратился Владимир Ковыряев, который по заявлению саратовского бизнесмена Станислава Невейницына обвиняется в присвоении и растрате. Об этом уголовном деле и незаконных действиях Выповой, а также заказном характере уголовного дела “ОМ” писал не раз. Последний материал - “Правоохранительный” прессинг на службе бизнес-империи” был посвящен тому, как Выпова и представители заявителя оказывают давление не только на свидетелей, но и на адвоката одного из них. Кроме того, генпрокуратура по обращению нашего издания уже поручила прокуратуре Саратовской области провести проверку соблюдения норм УПК при расследовании дела в отношении Ковыряева и эффективности надзора со стороны энгельсской прокуратуры.
Вместе с жалобой Ковыряев направил копии 4 частных постановлений Энгельсского районного суда Саратовской области о нарушениях, допущенных старшим следователем СУ МУ МВД “Энгельсское” Выповой при расследовании уголовного дела. Три “частника”, о чем “ОМ” сообщал ранее, были вынесены в адрес начальника следственного управления МУ МВД “Энгельсское” Комова, еще одно – в связи с бездействием руководителя следственного органа в адрес врио начальника ГСУ ГУ МВД по Саратовской области Ильи Земскова. Эти решения были вынесены в разное время и разными судьями, что, по мнению Ковыряева, свидетельствует о систематическом игнорировании требований закона следователем Выповой, а также об отсутствии надзора со стороны горпрокурора Климова.
Ковыряев говорит в своем обращении: “Прошу принять действенные меры, направленные на возвращение старшего следователя СУ МУ МВД “Энгельсское” Выповой А.В. в правовое поле, поскольку надежды на то, что прокурор города Энгельса Климов В.И. сможет справиться со следователем Выповой А.В. и обеспечить объективное, полное и всестороннее расследование уголовного дела, нет”.
Также он просит разъяснить Выповой, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан.
Генпрокурора заявитель просит назначить ведомственную служебную проверку в отношении прокурора Энгельса Климова, который бездействовал, несмотря на многочисленные жалобы, а нарушения были выявлены судом.
В рамках ведомственной служебной проверки Ковыряев предлагает “подвергнуть Выпову психофизиологическому исследованию (проверке на полиграфе) для определения возможности дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел”.
Между тем, Выпова направила в адвокатскую палату представление на адвоката Людмилу Квиткову, которая ранее обратилась с жалобой на следователя, пытавшегося допросить ее в качестве свидетеля. Напомним, Квиткова представляет интересы одного из свидетелей по делу Ковыряева. Свидетель был вызван на допрос 8 марта. Проведя беседу с ним, следователь заявила, что намерена допросить и адвоката. “Мне пришлось разъяснить Выповой, что она не вправе этого делать, поскольку допрос адвоката по указанным обстоятельствам категорически запрещен законом, о чем однозначно и недвусмысленно говорит ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”. После моего разъяснения следователь Выпова А.В., очевидно, из-за пробелов в знаниях, принялась усиленно листать УПК РФ, а затем звонить кому-то, советоваться и, в итоге, отложила допрос на другой день”, – рассказала Квиткова.
В представлении Выпова заявляет, что собиралась допросить адвоката в связи с обстоятельствами, не связанными с оказанием ею юридических услуг. Следователь обращает внимание на вызывающее поведение юриста и просит привлечь Квиткову к дисциплинарной ответственности.
Отметим также, что Ковыряев обратился с аналогичными жалобами к начальнику ГУ МВД по Саратовской области Николаю Трифонову, врио начальника ГСУ ГУ МВД Илье Земскову, начальнику управления по работе с личным составом ГУ МВД Владимиру Никулину и начальнику ОРЧ СБ ГУ МВД Сергею Теплякову. У последнего заявитель был на приеме. Тепляков проявил интерес к предложению проверить Выпову на “детекторе лжи”, пообещав Ковыряеву провести такое исследование.

Источник: https://om-saratov.ru/social/26-march-2019-i71819-kovyryaev