Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Правосудие по-балашовски: дела Горбунова не было и нет



"

Правосудие по-балашовски: дела  Горбунова не было и нет

 Полковник запаса и военный  пенсионер  Горбунов Виктор Валентинович последние три года  проводит в основном, в судах.  Судебные заседания,  и все что связано с этим – жалобы, апелляции, кассации, заявления, ходатайства, итак далее,  стало, увы,  частью его жизни.
Горбунову  пришлось доказывать в судах,  что он честный и порядочный человек. К счастью, у него это получилось. Недавно, решением судебной коллегии Саратовского областного суда приговор   судьи Фетисовой  Балашовского районного суда по делу Горбунова был отменен. Произошло это только благодаря тому, что в Верховный Суд была подана жалоба адвоката. Там, рассмотрев жадобу, пришли к выводу, что приговор  Балашовсокго суда был вынесен на незаконных основаниях.
Не всем,  кто  бывает погружен в  омут судебных разбирательств,  удается доказать свою правоту и отстоять свое доброе имя. Требуется терпение, настойчивость, характер, деньги, наконец.  Горбунову удалось,  и он со своим адвокатом  сделал  почти невозможное:  несправедливый и незаконный приговор Балашовского районного суда был отменен.
Вот документ, и это   постановление Верховного суда РФ от 20 февраля 2019 года.  Судья Верховного суда  РФ Таратута И.В, изучив кассационную жалобу адвоката Филина А.В. в интересах осужденного Горбунова В.В. на приговор Балашовского районного суда от 7 июня 2018 года и апелляционное постановление областного суда от 9 августа 2018 года установил следующее.
Горбунов В.В. был осужден по ч.1 ст.293 к штрафу в размере 70 000 в доход государства. На основании п.п.9, 12 Постановления Госдумы от 24 апреля 2015 года “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” Горбунов был освобожден от назначения наказания со снятием судимости.
Апелляционным постановлением Саратовского областного суда 9 августа 2018 года приговор в отношении Горбунова оставлен был без изменений. Горбунову было предъявлено обвинение в том, что он, являясь первым заместителем главы  МО Балашов ” незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию дома № 13 по ул. Спортивная”.
Но был ли на самом деле виновен Горбунов, и была ли та самая пресловутая “халатность” и было ли справедливо и законно решение судьи Фетисовой Балашовского районного суда?
Адвокат Филин привел убедительные и неотразимые аргументы, указанные им в кассационной жалобе, из которых ясно, что  приговор был незаконным, с чем и согласился судья Верховного суда РФ.
Вот только основные моменты, которые были отражены в жалобе  адвокатом Филиным. Так,  суд первой инстанции то есть, Балашовский районный суд,  нарушил ст.73 УПК РФ. Не была установлена цель совершения преступления, мотив  и форма вины Горбунова по отношению к наступившим последствиям.
Суд  не указал какие интересы общества и государства нарушил Горбунов.
В Саратовском областном суде приговор Фетисовой  поддержали и признали законным. Суд апелляционной инстанции  доводы защиты оставил без внимания, ограничившись лишь общими фразами о законности приговора, отсутствии нарушений уголовно-процессуального закона и опровержения доводов защиты добытыми доказательствами. И этот факт тоже был отражен в жалобе  адвоката в Верховный Суд РФ.
Еще, адвокат Филин в своей жалобе указывал, что приговор был  основан на несуществующих доказательствах и вынесен с нарушением требования ст. 240 УПК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года № 55 “О судебном приговоре”, поскольку доводы судьи Балашовского районного суда Фетисовой    о несоответствии проектной документации, ее разделов ч.12 ст. Градостроительного Кодекса РФ ничем не мотивированы, а доказательства, не основании которых суд сделал данные выводы,  в приговоре отсутствуют!
Но и это еще не все нарушения, на которые обратил внимание Верховного Суда РФ в своей жалобе адвокат Филин. Так,  судья Фетисова Балашовского районного суда не рассмотрела жалобу адвоката, поданную им в порядке ст.125 УПК РФ на действия(бездействие) должностных лиц. Также,  при ознакомлении с материалами  дела Горбунову не были разъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ.
Сам же Виктор Валентинович Горбунов  говорит, что  эта  история  часть “заказа” в отношении него: “Меня  решено было “закрутить”, сломать и уничтожить. Наверное,  именно потому, что я всю свою жизнь, где бы ни работал и ни служил, старался  выполнять свои служебные и  должностные обязанности всегда честно, согласно инструкциям,  букве Закона, да и вообще,  по совести. Именно это и не понравилось определенной группе   лиц в областном и балашовском  военкомате: только за один год в отношении меня, в результате той травли, которую на меня объявили, было вынесено пять приказов. Все они потом в судебном порядке были отменены. И вот эта недавняя   отмена приговора Балашовского районного суда  Верховным Судом РФ, как незаконного,  еще раз убедительно показывает,  как  иногда  может  “работать” наше “правосудие”,  не в интересах человека, а в интересах “определенной”  группы лиц, и как легко могут осудить невиновного гражданина”.
Закон и справедливость, как говорится, восторжествовали, честь и хвала адвокату Филину,  который нашел убедительные доводы и аргументы.

А что после  отмены приговора? Списать дело в архив и забыть? Сколько таких приговоров могла и может еще  вынести судья Фетисова, которые могли быть или могут быть  отменены, но  останутся  в силе, потому что адвокаты и потерпевшие не пошли дальше – до Верховного Суда РФ?
Приговор судьи Фетисовой,  как писал в своей жалобе  адвокат Филин, и с чем согласился судья Верховного Суда РФ, был ”основан на несуществующих доказательствах”.
Какие выводы, какие  правовые последствия  после  отмены  приговора, который “основан на несуществующих доказательствах”, будут  сделаны в отношении  судьи Фетисовой? Будут ли проанализированы действия судьи Фетисовой судебной коллегией Саратовского областного суда,  или   прокуратурой Саратовской  области? Разве вынесение незаконного приговора  это не  серьезный повод для того, чтобы  оценить и проверить насколько  квалификация, знание статей  Законов судьей Фетисовой    соответствует требованиям, предъявляемым к судьям?
Если этого не сделать,  есть ли гарантии, что  завтра  судья Фетисова Е.А. снова вынесет приговор”основанный  на несуществующих доказательствах”?
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1678-pravosudie-po-balashovski-dela-gorbunova-ne-bylo-i-net