Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Радаев и Володин постарались



"

Дмитрий Медведев назвал регионы с самой сложной социально-экономической ситуацией. Глава правительства поручил профильным ведомствам разработать меры по ускоренному развитию регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния. Как и предсказывал сайт “ВремениNet”, Саратовская область вошла в число таких регионов. Для нас это не стало открытием, поскольку мы неоднократно писали о той сложной социально-экономической ситуации, которая сложилась в области. Это стало возможным по целому ряду причин, в том числе и потому, что во главе региона оказался бездарный руководитель, который за шесть лет своего правления умудрился растранжирить даже тот потенциал, который имелся у Саратовской области перед началом его правления

Дмитрий Медведев обеспокоен положением в Саратовской области
Дмитрий Медведев обеспокоен положением в Саратовской области

О том, что различные регионы России по уровню жизни местных жителей сильно отличаются друг от друга, было известно уже давно. Точно также, как и то, что государство предпринимало попытки для  выравнивания их социально-экономического развития.

Разумеется, речь не идет о том, чтобы искусственно уравнять все регионы между собой. Речь может идти о базовых основах жизни. Например, о минимальном прожиточном уровне или о минимальном размере оплате труда. Кстати, базовые основы жизни (БОЖ) строго соблюдались в СССР. Если государство осуществляло какие-либо выплаты, то они были едиными на территории всего Советского Союза, не считая тех климатических зон, где действовали особые коэффициенты.

Когда премьер-министр Дмитрий Медведев говорит о необходимости создания условий для нормальной, достойной жизни на всей территории страны, чтобы, вне зависимости от того, где люди живут, они имели доступ к качественной медицине, образованию, пользовались инфраструктурой и просто нормально зарабатывали, он вряд ли понимает, что для этого необходимо не перекладывать ответственность на плечи и без того обескровленных (а если откровенно, то регулярно опустошаемых в пользу Центра) региональных бюджетов, а создать некие общие государственные стандарты, которые бы неукоснительно соблюдались всеми без исключения. Но это уже из области высокой политики, до которой правительству, постоянно жалующемуся на несовершенство модели управления, еще очень и очень далеко.

Что? Стать куратором Саратовской области? Да вы что сума сошли?
Что? Стать куратором Саратовской области? Да вы что сума сошли?

Премьер-министр поручил Минэкономразвития, Минфину и Минтруду до 15 апреля представить в правительство дополнительный комплекс мер по ускоренному развитию субъектов с низким уровнем социально-экономического благосостояния.

«У нас есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, сюда же относят Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву», — сказал Медведев (РБК).

Глава правительства подчеркнул, что речь идет не о том, что просто банально деньги в очередной раз выделить из резервного фонда правительства. Речь идет о грантовой системе поддержки, принятии инфраструктурных решений, создании территорий опережающего развития, особых экономических зон и работа по национальным проектам.

Таблица № 1 Некоторые итоги социально-экономического развития Саратовской области с 2013 по 2018 гг.

Годы 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Инвестиции в основной капитал, млрд. рублей 125,8 132,8 138,8 145,2 - 155,3
Объем работ, выполненных по виду

деятельности «Строительство», млрд. рублей

58,5 59,0 64,6 54,85 55,8 58,6
Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м 1 314,4 1520,7 1139,9 1294,1 1210,0 1 213,5

«Полагаю правильным по каждому из этих территорий, где вот такие сложности существуют, также еще закрепить куратора из федерального правительства. Просто человека, который будет, что называется, приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения», — добавил глава российского правительства (РБК).

Когда речь заходит о необходимости реанимации института кураторства (такая практика некоторое время использовалась в 90-е годы), речь по сути идет о введении системы внешнего управления. Это говорит о том, что в тех регионах, где сложилась особенно непростая социально-экономическая обстановка, местные власти оказались не в состоянии решать насущные проблемы, даже при регулярном денежном допинге со стороны федеральных властей.

Надо честно признаться, что денежные средств в виде трансфертов, дотаций и субсидий чаще всего незаметно “распиливаются” и не поступают на определенные цели.

На примере Саратовской области это особенно хорошо заметно.  Мы не раз и не два писали о том, что в области сложилась крайне тяжелая социально-экономическая ситуация. И она связана отнюдь не только с низкой бюджетной обеспеченностью на душу населения. Речь идет о деградации ведущих отраслей экономики в регионе, особенно тех, в которых Саратовская область еще недавно показывала если и не высокие, то оптимистические результаты.

В настоящее время в состоянии коллапса оказался реальный сектор производства, десятки предприятий находятся в стадии банкротства, еще десятки уже разорены и распродаются с молотка. При этом речь идет не о кризисе промышленности, а ее ликвидации в том числе и с использованием таких структур, как налоговые органы, банковский  и энергетический секторы, не говоря уже о влиянии силовых структур на бизнес.

Таблица №2 Итоги производства продукции сельского хозяйства Саратовской области с 2013 по 2018 гг.

Годы 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Продукция сельского хозяйства, млрд. рублей 99,8 106,7 119,1 163,5 173,8 124,7
Производство основных видов продукции

сельского хозяйства:

мяса (в живом весе), тыс. т 211,3 197,6 187,1 183,1 180,5 181,0
молока, тыс. т 826,4 777,4 728,3 707,6 707,6 737,0
яиц, млн. шт. 947,4 916,7 1000,0 982,9 961,0 920,4

Катастрофическое положение сложилось и в АПК региона, который уже давно вошел в фазу деградации, в том числе и потому, что даже средства, выделяемые на развитие АПК из федерального бюджеты, разворовывались и использовались не по целевому назначению. Это привело, например, к тому, что в АПК Саратовской области так и не удалось создать ни одного крупного аграрного холдинга. Сайт “ВремениNet” уже писал, что, например, по таким показателям, как производство мяса и молока, Саратовская область так и осталась на уровне 2013 года, т.е. совсем не развивалась.

Размер Инвестиций в основной капитал  за шесть последних лет в Саратовской области составил около 30 млрд рублей, что является самых ярким показателем деградации.

Катастрофическая ситуация сложилась и в традиционном хорошо развитом в Саратовской области строительном секторе. Сегодня этот сектор переживает самый сложный период развития, а показатели 2018 года так и не смогли перекрыть показатели 2013 года, что говорит о стагнации отрасли.

Еще более удручающими выглядят показатели доходов на душу населения. Они не только самые низкие в ПФО, но ужа давно отстают от средних показателей в РФ. При этом особо отметим, что движение к краху в Саратовской области наблюдается как минимум за последние шесть лет, а не стали тенденцией вчерашнего дня.

Все эти факторы свидетельствуют лишь о том, что руководство Саратовской области не справляется с управлением регионом, не в состоянии найти в нем точки роста, привлечь инвестиции, повысить доходы населения. Поэтому введение внешнего управления в регионе давно уже назрело и перезрело. Оно еще способно вывести регион из тупика. Но если необходимые меры по смене руководства не будут произведены, область ждет катастрофа. И это не преувеличение.

Таблица № 3. Рост денежных доходов населения Саратовской области за период 2013-2018 гг.

Годы 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Денежные доходы в среднем за месяц в расчете на

душу населения, рублей

16 034,9 18030,6 20052,6 19 150,4 19 383,3 20 487,1
Средний размер месячной пенсии на конец

периода, рублей

9 107,4 9 840,9 10926,6 11 253,6 12 192,9
Средний размер месячной заработной платы

одного работника, рублей

20 668 22 012,1 22528,6 23 492,1 24 700,0 26 820,6

В этой связи нельзя не сказать несколько слов о том, как представители местного истеблишмента относятся к той катастрофе, в сторону которой оказался повернут пресловутый “вектор лидерства”. Они относятся к проблеме, так, как будто ее не существует. По крайней мере проблемы АПК, промышленности, строительства замалчиваются, а меры по выводу этих отраслей из кризиса ограничиваются тупым мониторингом, который поручают проводить лицам не имеющих достаточной компетенции и опыта.

Поистине забавным выглядит комментарий депутата ГД  и нашего земляка Николая Панкова, который в своем телеграм-канале пишет: “Настойчивость Володина и Радаева привели к положительному результату. Теперь по указанию премьер-министра Медведева область будет включена в число территорий приоритетного социально-экономического развития. А это означает дополнительные меры финансовой поддержки, новые возможности для развития. Володину и Радаеву удалось убедить руководство страны в том, что по сравнению с другими регионами в нашей области ниже бюджетная обеспеченность на душу населения. Теперь за регионом будет закреплен куратор, возможно, в ранге зампреда Правительства РФ. Конечно, это усилит и ответственность региональной власти. Но это того стоит, когда Правительство РФ будет реализовывать у нас прорывные экономические проекты. Напомню, ранее спикер Госдумы помог области снизить кредитную нагрузку, настояв на замещении коммерческих кредитов бюджетными”.

Если бы не они, мы бы погибли...
Если бы не они, мы бы погибли…

Мы еще можем понять, что наш выдающийся земляк Вячеслав Володин мог повлиять на позицию премьер-министра Дмитрия Медведева, но какое отношение к этому имел саратовский губернатор Валерий Радаев? Тот самый Радаев, благодаря усилиям которого Саратовская область за годы его правления оказалась в числе регионов с самой сложной социально-экономической ситуацией!

Эта неуклюжая попытка обелить руководителя вместо того, чтобы привлечь его к ответственности, слишком дорого обходится региону. Тем более, что  включение Саратовской области в число территорий приоритетного социально-экономического развития и дополнительные меры финансовой поддержки – бессмысленны, не потому, что область в этом не нуждается, а потому, что ее руководство не в состоянии этими средствами распорядиться должным образом. Оно просто не в состоянии управлять вверенным регионом.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=16817