Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Закон о трех травинках



"
Закон о трех травинках - Саратов Сегодня
 Помните, был такой сталинский закон об охране социалистической собственности, прозванный в народе законом о трех колосках? Это когда в борьбе с хищениями на предприятиях и в колхозах перегибы дошли до такой крайней степени, что обнищавших за годы военного коммунизма, коллективизации и индустриализации крестьян сажали на 10 лет за собранные на уже убранных колхозных полях колоски.
Примерно такой же «драконовский» законопроект одобрили на заседании комитета по государственному строительству и МСУ депутаты Саратовской областной думы.Представил его президент саратовской Торгово-промышленной палаты и глава думского комитета Алексей Антонов. Суть инициативы состоит во введении достаточно жесткой административной ответственности за парковку на газонах и иной территории, занятой зелеными насаждениями.

Штрафы составят для граждан от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном аналогичном нарушении в течение года суммы штрафов увеличатся, соответственно, до 5 тысяч, 50 тысяч и 200 тысяч рублей.

В законопроекте формулировка «за парковку на газонах и иной территории, занятой зелеными насаждениями» так буквально и звучит. Это и вызвало очередные споры и обвинения в коррупциогенности. Зачинщиками выступили, как обычно, коммунисты. Дискуссию пыталась прекратить врио председателя облдумы Ольга Болякина словами: «К нам, депутатам, обращаются избиратели и говорят, что дворы превратились в стоянки машин. Этого очень долго ждали наши избиратели». Александр Анидалов ей возразил, что избиратели ждали вовсе не этого и засыпал главу комитета вопросами: “Что такое “зеленые насаждения”, если вытоптанная земля, нет бордюра и прилегает к дороге? Полиция будет считать это зеленым насаждением?” В ответ Антонов, терпеливо зачитал определение газона и зеленых насаждений, но это только лишь породило новые вопросы.

Если с газоном, представляющим собой выделенный заборчиком или бордюром участок земли, засеянный травой, т.е. специально обустроенная территория – все понятно и за парковку на нем следует наказывать, то с занятой зелеными насаждениями территорией все очень неоднозначно. Хотя в и тут есть решение – специальные пластиковые решетки, укладываемые на траву. В результате колеса ее не уничтожают и газон продолжает расти. Но это «у них», а у нас – достаточно выглянуть в окно…

Сторонники законопроекта были непреклонны: ставить автомобили можно только на спецпарковке и по их логике любой вытоптанный неогороженный участок земли, где растут три травинки, попадает под понятие территории, занятой зелеными насаждениями и за парковку на ней грозят немалые штрафы. А может и не попадать – это как договоришься. И в этом как раз и состоит та самая коррупционная составляющая.
Сколько у нас пустошей внутри новых жилых кварталов, где застройщик должен был сделать детскую площадку, ту же парковку, построить школу или детсад, но ничего этого не сделал и люди пустующую землю превратили в парковку? А сколько неухоженных неасфальтированных территорий во дворах старых пяти- и девятиэтажек? Число машин в собственности у горожан велико, парковками власть себя не озадачивает, и свои автомобили люди стараются пристроить на свободные участки. Да, порой переходят грани, но в ответ на автомобильную экспансию люди огораживают детские площадки, газоны и деревья. Нужно было всего лишь предусмотреть штрафы за парковку на газонах и территориях, где произрастают деревья и кустарники.

Ситуация приобретает абсурдный характер, если взять в пример частный сектор в городе, где «территория, занятой зелеными насаждениями» начинается сразу после обочины и по ней люди подъезжают к своим домам. А в селах, где заасфальтированы в лучшем случае одна-две центральные дороги – вообще сплошная территория, занятая зелеными насаждениями на любой выбор, от пырея с крапивой до пирамидальных тополей. Не все же имеют возможность, как «народные избранники», заасфальтировать подъезды и ездят по укатанной земле! Специальных парковок для машин в селах нет по определению. Можно штрафовать хоть каждый день.

Вот и думай после этого: либо депутаты – настолько далеки о реальности и прикрываясь заботой об избирателях пытаются любыми путями содрать с населения три шкуры и наполнить казну, либо уровень саратовского законотворчества оставляет желать лучшего и скоро появится еще один неработающий и коррупциогенный закон.

Источник:  https://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i95706-zakon-o-trex-travinkax