Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ущерб усох в разы. Претензии к Александру Шалабанову меркнут как полуденные тени



"
Ущерб усох в разы. Претензии к Александру Шалабанову меркнут как полуденные тени

Накануне судья Андрей Зарубин заслушал показания свидетелей, приобретавших жилье через одного из подрядчиков ЗАО “Саратовгесстрой” – компанию «Уникум+». 

Все они приобретали квартиры через уступку прав требования, при этом один из свидетелей рассказал, что его квартирный вопрос решился после личного визита главы «Уникума+» к Александру Шалабанову и прошедшего между ними разговора на повышенных тонах.

Напомним, еще 9 августа 2017 года на брифинге в прокуратуре Саратовской области врио начальника ГУ МВД Сергей Полтанов сообщил журналистам, что в отношении основного акционера «Саратовгесстроя» (СГС) Александра Шалабанова возбуждено дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Застройщик арестован и помещен в СИЗО. При этом деяния Шалабанова расследуются, как сообщил Полтанов, специально созданной оперативной группой, в которую вошли самые опытные работники следственного управления областной полиции.

Так громко и пафосно происходило следствие, которое затем тихо слилось в МУ МВД «Балаковское». От статьи 160 УК РФ не осталось и следа, статья 201 была переквалифицирована на более легкую первую часть. В феврале 2019 года обвинительное заключение по делу № 11701630002000134 было отправлено прокурору г. Балаково и не вызвало возражений надзорного органа.

18 марта состоялось судебное заседание, где защита Александра Шалабанова выступила с ходатайством о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Балаковская прокуратура снова была не против! В случае же, если рассмотрение дела все же состоится, защита просила об особом порядке, без допроса свидетелей и потерпевших, однако этот сценарий не был воплощен в жизнь.

По нашим данным, странности в этом резонансом деле начались буквально сразу. В конце 2016 года конкурсный управляющий ЗАО «СГС» Виктор Марков направил в правоохранительные органы Балакова заявление, где просил возбудить уголовное дело по факту хищений имущества организации через договоры с компаниями «Уникум+», «Стройгарант», «Стройкомплект» и ЗАО «Медея» господами Панагушиным, Шалабановым и Истоминым (руководитель одного из контрагентов СГС).
Из всего этого букета следственное управление МУ МВД «Балаковское» выбрало почему-то только «Уникум+» и возбудило уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ, предварительно оценив ущерб в 23 млн рублей. Время идет, тема обманутых дольщиков становится настолько взрывоопасной, что застройщиков, обманувших соинвесторов, показательно закрывают в СИЗО и дело «Уникума+» берет в работу главное следственное управление (ГСУ) полицейского главка области. Но и оно в упор не видит компании «Стройгарант», «Стройкомплект» и ЗАО «Медея», только в июне 2018-го эпизоды с их участием были выделены в отдельное производство следствием, которое вело ГСУ областной полиции. Дальнейшая судьба этого производства неизвестна.

А далее без шума и пыли дело возвращается в МУ МВД «Балаковское», где старший следователь Рябова Ю.А. переквалифицирует чреватую тяжелыми последствиями части 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере) на часть 1 статьи 201 УК РФ. Это удивительное превращение происходит благодаря тому, что следствие уходит от суммы 23 млн рублей, в упор не видит выводы областного арбитража о том, что операции с «Уникум+» нанесли «Саратовгесстрою» ущерб на 35 млн рублей, зато полностью фокусируется на показаниях экс-гендиректора «Саратовгесстроя» Алексея Панагушина, который вспомнил только 4 квартиры и 5,9 миллиона рублей, потерянных СГС на данной сделке.

Более того, в материалах этого дела имеется также Акт о невозможности дачи заключения эксперта, перед которым ставилась задача оценить нанесенной строителю ущерб. Говорят, вопросы эксперту были сформулированы так, что ответить на них было просто невозможно. Интересно, правда ли это?

Как бы то ни было, итог известен: ущерб «усох» в разы, никаких присвоений и растрат за основным владельцем «Саратовгесстроя» не числится, дольщики негодуют, а суд себе идет… Следующее заседание назначено на 12 апреля. Кстати, уже завтра должна состояться встреча инициативной группы пострадавших соинвесторов «Саратовгесстроя» с прокурором Балакова Дмитрием Серновым.

Источник: https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=8581