Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ад и рай частных клиник Саратова. Часть вторая



"

Ад и рай частных клиник Саратова. Часть вторая

Эксклюзивные нарушения без ответственности

“Саратовский репортер” получил ответ на запрос в территориальный орган Росздравнадзора по Саратовской области по поводу ситуации в клинике “Эксклюзив”. Напомним, после трагического случая в клинике «TerraSomnia», где 21 февраля скончалась 42-х летняя пациентка, наше издание начало серию публикаций “Ад и рай частных клиник Саратова”.   Первая статья была посвящена клинике “Эксклюзив”. Имея ответ Росздравнадзора мы продолжаем расследование.

Частное медучреждение “Клиника эстетической медицины “Эксклюзив” расположено по адресу ул. Некрасова 33/35. В сети Интернет мы обнаружили много жалоб на услуги этой клиники, а также судебное дело с участием бывшей пациентки “Эксклюзива”, заплатившей за пластическую операцию. Дело в том, что до июля 2018 года в клинике на Некрасова активно практиковалась пластическая хирургия. Но после выхода приказа Минздрава РФ №298 от 31.05.2018 “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю “Пластическая хирургия” эту деятельность “Эксклюзиву” пришлось свернуть из-за несоответствия требованиям. Приказ обязывает частные медцентры, предлагающие клиентам пластические операции, иметь круглосуточную реанимацию и прочие атрибуты стандартного стационара.

После закрытия профиля “пластическая хирургия” “Эксклюзиву”, по всей вероятности, пришлось делать ставку на других врачей. В клиникепредставлен широкий переченьспециалистов: хирург, гинеколог, уролог, колопроктолог и невролог. Так указано наофициальном сайте “Эксклюзива”. Есть палата дневного стационара, проводятся небольшие операции. Но соответствует ли деятельность клиники лицензионным нормам и все ли направления включены в действующую лицензию?

Так, например, нам стало известно, что у специалистов возникал ряд вопросов к “Эксклюзиву” и негативные отзывы возникли не на пустом месте.

Якобы, ряд проблемы был выявлен еще при первом лицензировании.О этом “Саратовскому репортеру” на условиях анонимности сообщил один из проверяющих. По его словам, к руководству “Эксклюзива” возникли следующие вопросы:

 

- Соответствует ли эпидемиологическим требованиям расположение кабинетов? Например, могут ликабинеты уролога и проктолога находиться в подвале?

- Допустима ли ситуация, когда в медучреждении отсутствует спуск в подвал для маломобильных групп (если в подвале расположены кабинеты врачей)?

- Соответствует ли  лицензионным требованиям то обстоятельство, что  у уролога отсутствует такие приборы, как урофлоуметр, автоматическое устройства для биопсии предстательной железы, а в кабинете проктолога нет сфингтерометра?

- Насколько законно наличие в клинике “Эксклюзив” палаты дневного стационара?

После выхода Приказа Минздрава, ужесточившего требования к пластическим операциям, эта услуга исчезла из перечня клиники, однако здесь продолжают проводить небольшие операции, в том числе, проктологические. Опытные специалисты-проктологи утверждают, что такие операции, при неумелых действиях и отсутствии средств для реанимации, могут повлечь серьезные последствия, сильнейшие кровотечения и сепсис. Учитывая перечисленные вопросы к оснащению и лицензированию, могут ли такие операции быть достаточно безопасными?

Кроме того, в открытом доступе в сети Интернет мы обнаружили решение арбитражного суда Саратовской области (дело №А57-21033/2018) от 30.10.2018 г. о привлечении ООО “Эксклюзив” к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Заявителем выступил Росздравнадзор по Саратовской области. Причиной стали многочисленные нарушения при оформлении договоров с пациентами при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по адресу ул. Некрасова, 33/35.

Во время проверки были выявлены следующие нарушения:

- В договорах на оказание платных медицинских услуг не указывается перечень услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

- В договорах на оказание платных медицинских услуг не указывается стоимость платных медуслуг, условия и сроки их предоставления и ответственность сторон;

- Не оформляются информированные согласия пациентов на оказание медицинских услуг;

По итогам рассмотрения дела ООО “Эксклюзив” было признано виновным в нарушении норм Закона. Но, как посчитал суд, это не причинило никому ущерба поэтому клиника отделалась лишь привлечением к ответственности “в виде предупреждения”.

Продолжая свое расследование, мы направили запрос в территориальный Росздравнадзор. В своем ответе ведомство разъяснило:

“Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю “урология” утвержден приказом Минздрава России от 12.11.2012г. №907н, в соответствии с которым кабинет приема врача-уролога должен быть оснащен урофлоуметром с принтером, автоматическим устройством для биопсии предстательной железы.
Кабинет врача-колопроктолога должен быть оснащен сфингтерометром. Согласно выписке из реестра лицензий ООО “Эксклюзив” имеет лицензию на право осуществления медицинской деятельности от 01.06.2015 №ЛО-64-01-003006, выданную министерством здравоохранения Саратовской области бессрочно. Данной лицензией по адресу г. Саратов, ул. Им. Некрасова, 33/35 предусмотрено оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе по профилям “урология” и “колопроктология”.

Таким образом, кабинет врача-уролога в ООО “Эксклюзив” по адресу ул. Некрасова, 33/35 должен быть оснащен урофлоуметром с принтером и автоматическим устройством для биопсии предстательной железы, а кабинет врача-проктолога – сфингтерометром. Несоблюдение порядка оказания медицинской помощи является грубым нарушением лицензионных требований (выделено редакцией СР)”.

Далее Росздравнадзор уточнил, что лицензией, которой обладает ООО “Эксклюзив” не предусмотрено осуществление медицинской помощи в условиях дневного стационара по адресу ул. Некрасова, 33/35.

Упоминается в ответе и о недопустимости отсутствия доступа в медицинское учреждение, имеющее лицензию, для инвалидов, использующих кресла-коляски.

Но итоговое заключение Росздравнадзора удивляет. Ведомство сообщило редакции “Саратовского репортера”, что закон запрещает им проводить проверки на основании публикаций в СМИ и единственное, что может привести к проверке фактов – жалобы граждан. А пока пусть частная клиника работает как хочет. Пишите письма дальше.

Однако,  “Саратовский репортер” по итогам публикации обратился не только в территориальный Росздравнадзор, но и в прокуратуру Саратовской области. Мы уверены, что прокурорская проверка покажет, как на самом деле работает частная клиника на ул. Некрасова. Тем более,что, как нам сообщили, проверочные мероприятия уже идут. О результатах мы обязательно сообщим нашим читателям, когда получим ответ из надзорного ведомства.

“Саратовский репортер” продолжит следить за развитием событий.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1684-ad-i-raj-chastnykh-klinik-saratova-chast-vtoraya