Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Последний и решительный шанс



"

 О том, что волна банкротств и разорения промышленных предприятий в Саратовской области приняла характер эпидемии, мы писали много раз. Мы предупреждали, что в реальном секторе экономики региона сложилась не просто кризисная ситуация, а о том, что все более нарастающими темпами наблюдается процесс ликвидации промышленного потенциала региона.  Мы рассказывали и о том, что ныне действующая нормотворческая база словно специально разработана для того, чтобы помножить на ноль все то, что еще осталось от промышленности. Мы призывали руководство области, депутатов всех уровней немедленно собрать экстренное совещание законодательного органа региона и принять на нем обращение в федеральный центр о бедственном положении в промышленном секторе. К сожалению, нас не услышали, а когда сделали вид, что услышали, уже было поздно 

Скоро может не быть даже этого...
Скоро может не быть даже этого…

На сегодняшний день три фундаментальных промышленных предприятий региона – Тролза, СЭПО, Тантал оказались в зоне бедствия. Но это лишь часть предприятий, о которых сообщают СМИ. Большая часть производств находится еще в более худших условиях. Просто о них не сообщает пресса, туда не выезжает губернатор и некоторые депутаты. Бессмысленно доказывать, что промышленность вступила в фазу ликвидации. Это сегодня – свершившийся факт.

Также бессмысленно апеллировать к правительству Валерия Радаева. Оно ничего, кроме ни к чему его не обязывающего мониторинга организовать не в состоянии. Нет смысла доказывать, что это правительство слишком поздно реагирует на те беды, которые постигли ведущие предприятия и организации Саратовской области. Состояние реального сектора экономики – это самое наглядное доказательство никчемности такого правительства. Просто потому, что бить тревогу надо не после того, как положение предприятий стало критическим, а заранее принимать все необходимые меры для исправления ситуации.

Когда некоторые наши деятели взывают к помощи губернатора, они, вероятно, слабо себе представляют, что этот губернатор – банкрот, что он проиграл все большие и малые сражения за благополучия вверенного ему региона, что он ничем, кроме пустых обещаний помочь не может. Это тем более очевидно, что правительство, созданное им по принципу с миру по нитки, вот тебе и кабинет, попросту не отдает себе отчет о том, что реально происходит не банкротство, а именно ползучая, но неумолимая и при такой политике неизбежная ликвидация промышленного кластера, как такового.

Трудовые коллективы ждут не слов, а дел
Трудовые коллективы ждут не слов, а дел

В этом кабинете нет лиц, не то, что способных как-то “расшить” сложную ситуацию, а просто понять, в каком положении оказался реальный сектор экономики. Выходить  из ситуации необходимо опираясь на те здоровые силы, которые у области еще остались. Если в ближайшее время этого не делать, то ситуация не просто выйдет из под контроля, окажется неуправляемой, но и грозит в дальнейшем глубокими социальными волнениями и протестными действиями. Поймите, наконец, что если протест начнется, то такого губернатора вы уже не увидите, точно также, как не увидите и всех его бездарных министров и зампредов. Руководители, которые в мирное время избегали ответственности, имеют свойство испаряться в условиях высокого социального напряжения.

В сложившихся условиях необходимо, как минимум, в ближайшее время созвать Съезд промышленников и предпринимателей Саратовской области. Его делегатами должны стать представители предприятий всех форм и организаций, среднего и малого бизнеса. На этом съезде необходимо обсудить ситуацию, в котором оказался промышленный потенциал региона, образовать временную антикризисную комиссию, которая бы начала выработку мер по спасению реального сектора экономики.

Съезд должен принять обращение к руководству страны, в котором изложить не только нависшие над областью проблемы, но и предложить пути их решения. Решение съезда должна поддержать и Саратовская областная дума, которая также должна выступить с рядом законодательных инициатив и направить их на рассмотрение в федеральные органы власти в Правительство, Государственную Думу, Совет Федерации, Президенту РФ.

За все придется отвечать...
За все придется отвечать…

Среди таких инициатив могут быть меры направленные на пересмотр некоторых положений налогового законодательства, банковского регулирования, положение об естественных монополиях в части, которая касается регулирования тарифов на электроэнергию,  транспорт, топливо и т.д.

Необходимо поставить вопрос о том, что если не предпринимать решительных мер на оздоровление региональной промышленности, это неизбежно приведет к тому, что она будет ликвидирована. А это может привести к росту социального напряжения, недовольству, волениям.

Необходимо начать разработку программы по выводу из критического состояния ведущих предприятий и отраслей экономики региона. Спору нет, что эти меры уже запоздали, но если ничего не предпринимать, то последствия могут быть гораздо худшими, чем те, которые мы наблюдаем сегодня.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=17110