Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовская облдума: кто есть кто среди депутатов



"

Областная дума шестого созыва, так неожиданно отложившая свое очередное заседание аж на три недели, работает уже более полутора лет. Время достаточное для того, чтобы депутаты проявили себя, заявили о своих амбициях, а наблюдатели поняли, кто, зачем и почему пришел в региональное заксобрание. Поделюсь с нашими читателями своим мнением.

Единственная Справедливая

Фракция партии «Справедливая Россия» состоит из единственного депутата, она же член и руководитель фракции – Зинаида Самсонова.

Зинаида Михайловна в думе давно и основательно. И надо сказать, Самсонова свой депутатский хлеб отрабатывает сполна и честно. Стоит вспомнить недавние слушания и решение вопроса по строительству очистных сооружений в Вольске, инициатором которых стала Самсонова. Она и по сей день внимательно следит за ситуацией с очистными. Или, например, участие региона в Экологической программе по сохранению Волги. И тут Самсонова выступила главной движущей силой.

Зинаида Михайловна не замечена в каких-то думских дрязгах и разборках – это ей не интересно. Но руку на пульсе проблем области Самсонова держит, и участие в работе думы и комитетов, членом которых является, Зинаида Михайловна принимает самое активное.

Двое из ЛДПР

Дмитрий Пьяных и Станислав Денисенко – депутаты от ЛДПР. Оба жириновца активны, инициативны и дисциплинированны. Заседания комитетов и думы посещают исправно. Оба стараются изо всех сил. Но немного по-разному. Пьяных, в силу молодости, старается больше узнать. Задает много вопросов, с предложениями выходит аккуратно, старается никого не обидеть. Что для члена партии Жириновского – великого мастера эпатажа – даже странно.

Станислав Денисенко некоторую страсть к эпатажу питает. Чего стоит демонстрация им с думской трибуны пластиковой «полторашки» с мутной желтой жидкостью – это Станислав Владимирович демонстрировал депутатам воду, которую приходится пить жителям одного из населенных пунктов области. А еще господин Денисенко пару раз неудачно выходил с законодательными инициативами, которые думское большинство восприняло без энтузиазма. И непонятно, произошло это потому, что новации двигал инакомыслящий, или потому что документы были плохо проработаны.

Пятеро из КПРФ

Шумная и непримиримая красная звездочка – это фракция КПРФ. До появления их в думе более или менее известным был Александр Анидалов, который трудился уже депутатом Саратовской городской думы, а до этого возглавлял балаковских коммунистов.

Николай Бондаренко, прославившийся на всю страну после того, как его стараниями была уволена министр из областного правительства, сейчас коммунист номер один в Саратовской области. И это несмотря на то, что фракцию в думе возглавляет Анидалов, а обком КПРФ – депутат Госдумы Ольга Алимова.

Просто Николай Николаевич почувствовал вкус победы и понял, что депутаты от партии власти, а их в думе большинство, не могут противостоять коммунистическому задору и напору. Потому на всех заседаниях комитетов, а посещает их Бондаренко вне зависимости от членства, он активен и патриотичен. Да, часто не очень разбирается в проблемах, но популизм – очень сильный инструмент.

Владимир Есипов и Александр Нараевский – достойный бэк-вокал Бондаренко и Анидалова. Они задиристы, шумны, так же мало погружены в те проблемы, которые обсуждают. Потому часто вызывают раздражение. Хотя с их напором могли бы добиться большего – надо только немного разбираться в теме.

О самом молодом депутате-коммунисте (имеется в виду депутатский стаж) Наиле Ханбекове говорить сложно. И это несмотря на то, что он уже занял кресло председателя комитета по экономике. Потому что товарищ Ханбеков очень молчалив. За все время, которое он провел в думе, а это более полугода, Наиль Ришатович задал не более пяти вопросов. Да, он провел организационное заседание своего комитета. И все…

Об уровне профессионализма членов фракции КПРФ говорить сложно. Но однозначно одно – они внесли в работу думы драйв и политическую составляющую. Эти факторы часто раздражают, но однозначно работают на пользу обществу.

Тихое большинство

Депутатов от партии «Единая Россия» в областной думе – подавляющее большинство – 35 человек. Но полезность народных избранников далеко не равнозначна. Примерно треть депутатского корпуса более или менее активна. Еще столько же – совсем тихи и незаметны. Как минимум, на заседаниях комитетов и думы. Оставшаяся треть – могут высказаться, но совсем не бойцы, а исключительно верные солдаты партии. Сегодня поговорим о спокойной части единороссов.

Олег Алексеев – член аграрного комитета и председатель мандатной комиссии. На комитете в драку не лезет, но прекратить скандал может. Активен по велению души, а не повелению партии.

Алексей Антонов – председатель комитета по госстроительству. Заседания свои ведет исправно, хоть часто уступает роль ведущего. В работе остальных комитетов, членом которых является, активен, но в меру и без фанатизма.

Андрей Воробьев уже чувствует себя уверенно, может задать вопрос или оппонировать оппозиции.

Иван Дзюбан одно время очень уверенно и бесстрашно рвался в бой и дискутировал с коммунистами. Часто выглядел нелепо. В последнее время чаще молчит.

Юлия Ермакова и Анастасия Реброва – из депутатов первого призыва. Старательные. Внимательно слушают, в последнее время начали не только задавать вопросы, но и вступать в дискуссии. По делу и по своей специальности.

Евгений Ковалев в облдуме второй раз. Правда, первый заход был очень краткосрочный. Сейчас Евгений Петрович более уверен в себе и с удовольствием комментирует вопросы по своему профилю.

Роман Ковальский тоже начал чувствовать вкус депутатской деятельности. Иногда выступает, иногда задает вопросы. Видно, что по собственной инициативе.

Вадима Рогожина можно было бы отнести к активным депутатам, но сложности с речевым аппаратом не дают Вадиму проявить себя в полной мере.

Александр Романов – до недавнего времени председатель комитета по социальной политике, а сейчас председатель думы. Оценивать Александра Сергеевича мы можем пока по его комитетской  деятельности, где он был вполне себе нормальным председателем. И все.

Александр Санинский – председатель комитета по строительству и ЖКХ. То есть просто по должности он обязан активничать. Но в комитете Санинского работает великий строитель Писной, который позволяет Александру Петровичу сачковать. Что тот с удовольствием и делает. Нет, когда надо, господин Санинский мобилизуется, но активным депутатом его назвать сложно.

Михаил Ткаченко – депутат уже двух созывов и профсоюзный лидер. В случае необходимости может выступить. Может выступить даже хорошо и аргументированно. Но для этого должен быть серьезный повод.

Ольга Насонова

Об активных и пассивных единороссах – читайте через неделю.

Источник: http://reporter64.ru/content/view/saratovskaya-oblduma-kto-est-kto-sredi-deputatov