Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ТЦ “ФЕНИКС”: В ПОГОНЕ ЗА ПРИБЫЛЬЮ ЗАБЫЛИ О БЕЗОПАСНОСТИ



"
ТЦ "ФЕНИКС": В ПОГОНЕ ЗА ПРИБЫЛЬЮ ЗАБЫЛИ О БЕЗОПАСНОСТИ

В СМИ недавно сообщили о крупных пожарах  в торговых центрах.  В  Пятигорске горел  рынок на площади более 2400 кв. метров, а под  Воронежем  на площади 40 тысяч кв. метров горели складские помещения торговой сети “Магнит”.
На фоне роста числа подобных происшествий в России,  жители Саратова обеспокоены пожарной безопасностью местных рынков и складов. В  редакцию ИА “Взгляд-инфо” обратились читатели с просьбой обратить внимание на проблему:  ”Пожароопасный сезон начался, все устремились в леса бороться с природными пожарами, а вот на рынки никто не обращает внимания, там ведь столько нарушений”.
Верный и своевременный вопрос. Нарушений противопожарной безопасности на рынках не просто много, а там очень частно  отсутствует так называемая “пожарная безопасность”. Верно и то, как ставят вопрос читатели, ”никто не обращает внимания”. Ну,  это как раз, нормально и в наших давних русских традициях:  гром не грянет, мужик не перекрестится.  И поэтому,  ”обращать внимание”   в Саратовской области, начинают только после того, как “грянет гром”: что-то сгорит,  что-то обрушится, что-то взорвется.
Вот и в  ГУ МЧС по Саратовской области корреспонденту этого информационного агентства   сообщили в лучших и давних российских традициях про “гром” и “мужика”:
“Обо всех этих пожарах знаем, но нужно понимать, что какие-то действия будут приняты только после соответствующего постановления региональной прокуратуры о необходимости проводить инспекцию”.
То есть, ГУ МЧС по Саратовской области  требуется”соответствующее постановление” для проведения инспекции!  Кстати, и обратите особое  внимание на  тон ответа: ”нужно понимать”.  То есть, имеется в виду, ”нужно понимать” нам,  налогоплательщикам, которые вашу службу  ГУ МЧС  содержат, а    службе этой, стало быть,  “понимать” не нужно!
Так что же?   Если  в ГУ МЧС не  поступит  ”соответствующее постановление”,  то   инспекцию никто проводить не будет, а будут ждать пожара в каком-нибудь торговом центре на территории Саратовской области?  А если постановление  в ведомство  ГУ МЧС поступит  через месяц, или два,  то до этих пор не будут проводить инспекции рынков? А если такого ”соответствующего постановления” вообще не будет? Гори синим пламенем?
А вдруг уже  сегодня,  или завтра возникнет  на каком-нибудь,  рынке пожар? Пожарные будут говорить в свое оправдание, что не было  ”соответствующего постановления региональной прокуратуры”?
Сегодня,  чтобы увидеть насколько опасна противопожарная ситуация,  достаточно, например,  инспекторам ГУ МЧС покинуть свои уютные кабинеты и проехать в Энгельс,  на  Ярмарку в центр этого города. Если в этом ведомстве ждут ”соответствующее постановление региональной прокуратуры”, и  без этого постановления не могут проехать к месту потенциальной пожарной угрозы, то    редакция “Саратовского репортера” направляет  уже завтра ”соответствующий  редакционный запрос в прокуратуру области” с требованием проехать специалистам ГУ МЧС на Ярмарку в Энгельс для того, чтобы на месте оценить насколько тут опасна  противопожарная ситуация: здесь за день проходят десятки тысяч людей,  и здесь торгуют  сотни предпринимателей. То сть, идет речь о жизни и безопасности тысячи наших граждан!

Заметим, что  существуют такие  объекты в городах нашей области, которые уже по факту самого своего существования и территориального  размещения  угрожают безопасности сотням, а может быть и тысячам  людей. Это например, заправочные станции  в гуще городской среды.  Грозовая молния, огонь от травы и трагедия будет неминуема.  Но на  это сейчас никто не обращает внимания. Однако,  стоит рвануть какой-нибудь АЗС в черте города Саратова, Энгельса или Балакова, то сразу же начнут ”после  соответствующего предписания”  сотрудники ГУ МЧС “трясти” и  проверять все  АЗС области.
Та же ситуация с Ярмаркой в Энгельсе, а это -  ТЦ “Феникс” ( собственник Аверин) и  рынок  “Изобильный” (собственник Калинина),   которые  многие уже годы находятся на территории на площади Свободы.
Это  два потенциально опасных   объекта,  и не видеть этого сотрудникам ГУ МЧС,  полагаем ,   страшное если не   преступление, то служебная халатность, это  точно.
Даже на самом фасаде здания ТЦ “Феникс”   огромная реклама,  уже является сигналом для    ГУ МЧС и для городской власти: ” 15.000 кв.м 150 магазинов и секций”. Видимо, руководство  ТЦ “Феникс”, размещая такую информацию, как бы хотело подчеркнуть  некую   значимость,    потенциал своего ТЦ.
Но как такая огромная площадь и такое  огромное количество магазинов и секцией  могут находится под одной крышей? Возможно ли такое громадное количество торговых площадей обеспечить надежной защитой от  потенциального пожара? Кто мог спроектировать все это?
Апеллировать к логике собственника  Аверина нет никакого смысла, так как его цель нам понятна: как можно больше “уплотнить”  магазинов и секций под одной крышей,  и как можно больше “запустить” туда арендаторов. Прибыль любой ценой,  а безопасность, полагаем,  на самом последнем плане?
Кто конкретно проектировал это здание которое похоже на большой амбар, но никак не  на современный торговый центр,  и кто утверждал проект? Мы не знаем кто автор, проектировщик и зодчий  этого ТЦ.   Но  полагаем, что  те специалисты, которые проектировали это здание,  ( если вообще был проект) если что-то случится здесь страшное,  будут отвечать перед Законом в первую очередь.
Не нужно быть специалистом,  чтобы понимать и видеть, что  этот объект крайне опасен для эксплуатации уже в силу своего “проектного решения”. Длинный коридор,  слева и справа тесные торговые  секции и почти полное отсутствие безопасного и свободного выхода,  и  отсутствие для такой огромной площади   свободных запасных и дополнительных  выходов. Если пойдет дым при возгорании, то люди просто не поймут,  куда бежать, и где спасаться. Правда,  у десятков  арендаторов в этом ТЦ,  давно, как говорится, “замылился глаз” и они привыкли к тем условиям в которых работают.
Можно хоть через каждый метр поставить по огнетушителю на протяжении всего длинного и бесконечного коридора ТЦ “Феникс”. Но спасет ли это людей от пожара, если он вдруг здесь начнется? Кстати, огнетушителей здесь крайне мало: на большой коридор  два-три не больше. А в секциях   огнетушителей  вообще- нет, как нет и пожарной сигнализации на потолках, не говоря уже об отсутствии  вентиляции и о других противопожарных мерах.
Когда идешь по коридору этого ТЦ  то как бы спрашиваешь себя: ” А вдруг пожар, то  куда  бежать?”. От двери до двери, а их всего  по три   с каждой стороны ( причем, они  двойные и узкие)  значительные расстояния.  Если,  вдруг задымление, то явно не понять – куда и в какую сторону бежать.  А загораться есть чему: тут и лакокрасочные материалы, и обои, и  огромное количество люстр прямо на потолке в секции  торговли люстрами…
Весь ТЦ разбит на тесные секции, которые завалены до потолка  товаром, и если что, то  продавец и покупатель  не выберутся даже в коридор. Да они даже ничего не увидят и не услышат, так как  весь коридор изнутри секции не просматривается. А если увидят и услышат,  то будет слишком поздно!
Та же ситуация и на рынке, и на базаре  “Изобильный”: тесно,  а  арендаторы набиты, что называется,  как сельди в бочке. Если вдруг пожар, то входные ворота к рынку “Изобильный” очень узкие, да и к ним на подъехать, потому что напротив остановка маршрутных такси.
Та же самая картина и на автостоянках  возле ТЦ “Феникс”. С обеих сторон много припаркованных машин, и если что-то произойдет, то  пожарным  машинам  сюда свободно  просто не проехать.
На стене ТЦ  “Феникс”  висит табличка : “Пожарный резервуар”, и стрелка, указывающая вниз, на асфальт  с надписью : “10 метров”. Ни входа, ни трубы. Стрелка просто указывает на асфальт.  При этом, место всегда загорожено машинами, и охранника, видимо, это не интересует.
Полагаем,  что  собственники “Изобильного” и “Феникса” преследуют только одну цель: как можно больше на своей территории разбить  секций, которые потом  сдать в аренду. Бизнес!  Но разве это   можно называть современным и цивилизованным бизнесом? В погоне за прибылью забыли о безопасности!
 Пока же  в ГУ МЧС ждут ”соответствующего постановления региональной прокуратуры”, редакция “Саратовского репортера” направляет на имя прокурора области С.В. Филипенко  редакционный запрос.
И пока  сотрудники ГУ МЧС ждут ”соответствующего постановления”, чтобы выехать на место потенциальной пожарной угрозы в Энгельс на Ярмарку, мы предлагаем им ознакомиться хотя бы для общей информации,  со снимками в конце данной статьи.
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1724-tts-feniks-v-pogone-za-pribylyu-zabyli-o-bezopasnosti