Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ИМЕЮТСЯ ЛИ У “ФЕНИКСА” И У “ИЗОБИЛЬНОГО” ДОКУМЕНТЫ?



"
“Черкизон” в Энгельсе : когда его  снесут?”.  Этот вопрос наша редакция  ставила 28 апреля 2019 года  в  статье о работе ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильный” на площади Свободы в Энгельсе.  Вопрос был адресован в  редакционном запросе  прокурору области С.В. Филипенко. Этот запрос  был   переадресован прокурору  Энгельса  В.И. Климову.
Вопрос,  о том, когда снесут “Черкизон”,  давно назрел  и полагаем, с этим солидарны  большинство жителей Энгельса :  законно ли существование  ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильный” именно в этом месте,  на площади Свободы в Энгельсе?  Если законно, то есть ли официальные разрешительные документы у собственников  ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильного”? Вопрос о законности существования в этом месте  так называемой Ярмарки   (ТЦ “Феникс” и  рынок “Изобильный”),  возник не на пустом месте и не просто так, и вопрос этот, если хотите, не столько экономического плана (никто и никому не запрещает  строить рынки и развивать торговый бизнес!), а сколько социального: “На том ли месте  стоит эта Ярмарка,  и необходима ли она   именно в этом месте?”.
Из этого вопроса  вытекает самый главный вопрос : ”Какой исполнительный  орган власти  и на каком   основании выдавал собственникам земельного участка разрешение на строительство в этом месте  торговых площадей?”.
Полагаем, что  разрешение на строительство данных торговых  объектов  могло быть дано или в обход, или в разрез с  соответствующим  законодательством.  Ведь  Ярмарка  ( пл. Свободы, дом 3 “а”) территориально  находится в самом  “сердце” города,  в его исторической части, где располагается множество объектов культурного наследия.  Есть ли в Российской Федерации такой “специальный”  Закон,   который бы позволял  в  границах исторического центра размещать  рынки и торговые ряды?
Если посмотреть на карту, то здесь располагаются  такие объекты культурного наследия, федерального значения,  как   Свято-Троицкий  собор (1825 г.)  пл. Свободы, д. 5, гимназия начала XX века ( пл. Свободы, 17),  здание Хлебной биржи ( 1909 г.), ( пл.  Свободы,  3). А не так давно, согласно  приказа № 7   от 20 сентября 2017 года и.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области, к этому списку присоединился “Дом жилой Думлера”,  постройки конца XIX века (пл. Свободы, 2).
Все эти  перечисленные нами  объекты культурного наследия, подчеркнем, федерального значения,  находятся, смешно сказать,  в шаговой доступности от барахолки под названием Ярмарка! Собственник “Феникса” понимает, где и в каком именно месте   находится, его ТЦ,  о чем  не без гордости сообщается на сайте группы компаний “Феникс”: ” Торговый Центр “Феникс” (Ярмарка) размещается в самом живописном уголке г. Энгельса. С одной стороны от торгового центра находится набережная реки Волга, городской парк, центральная площадь г. Энгельса, с другой стороны расположены Детский парк, кинотеатр “Родина”, ЗАГС и Храм Святой Троицы”.

 ”В самом живописном уголке  г.Энгельс”! - сообщает сайт  группы компаний “Феникс”!  Но разве самые  “живописные уголки” городов во всем мире  предназначены для базара и торговли , а не для отдыха горожан?
Конечно,  вряд ли, и ТЦ “Феникс” и рынок “Изобильный”  могли быть  построены вообще  без соответствующего пакета разрешительной документации. Однако, есть большие сомнения в том, что этот “пакет” имеется в “полном и достаточно необходимом объеме”. Все ли необходимые  разрешительные и иные документы  имеются у  собственников этих объектов?  Докуме́нт, как известно,  это  тоже материальный объект, который  содержит информацию в зафиксированном виде, то есть, это  облечённый в письменную форму носитель информации, удостоверяющий наличие фактов определённого значения.
Есть ли  таковые документы у собственников  “Феникса” и “Изобильного”? Если есть, то насколько имеющиеся у собственников  документы  отвечают требованиям сегодняшнего дня?  Кто  и когда из ответственных чиновников администрации района или города в последний раз  заглядывал в  архив администрации Энгельсского района для того, чтобы  удостоверится:  вся ли полнота информации зафиксирована по объекту ТЦ “Феникс” и по объекту рынок “Изобильный”?
А заглянуть следовало бы: “Фениксу” уже более 30 лет,  и в те годы, когда собственник Аверин   начинал на площади Свободы  его  размещать и строить,  такого понятия, как “торговый центр” не существовало ни в каких документах, так как были просто магазины, просто универмаги, а “торговых центров”  не было.  Однако,  сегодня “Феникс” позиционирует  себя  именно, как ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР. С точки зрения обывателя, “торговый центр” это то место, где мы совершаем покупки, но  с точки зрения законодательства,  “торговый центр”, это   особый   торговый объект, который должен отвечать соответствующим требованиям. Отвечает ли торговый центр “Феникс” таким современным требованиям? Что касается рынка ” Изобильный”, то и без документов видно,  что это обыкновенный базар, в простонародье, именуемый , как  “барахолка”, где торгуют прямо с  земли. И это, видимо,  в понятии собственника “Изобильного”  Калининой и есть,  та самая “цивилизованная” “современная” торговля, за которую  уместно  брать столь  высокую арендную плату?
В этой связи, от  руководителя Управления обеспечения градостроительной деятельности администрации Энгельсского района   А.В. Смирновой,  редакция “Саратовского репортера”  хотела бы  получить ответы на следующие вопросы.
1.  Был ли соблюден  порядок  получения разрешения на строительство объектов  капитального строительства ТЦ “Феникс” и рынок “Изобильный”   в  соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ                                    и   в соответствии с  административным регламентом,  утвержденным постановлением администрации Энгельсского муниципального района от 29 июня 2012 № 3201?
2.  Какими организациями и в каком объеме  была  проведена подготовка проектной документации  на строительство ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильный”?
3.  Когда и согласно каким распоряжениям  были  получены разрешения и допуски и  от контролирующих и надзорных организаций по строительству ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильный”?
4.  Кем  и когда подписано разрешение на строительство  ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильный”?
5. Было  ли сформировано техническое задание для проектной организации, включающее в себя основные требования и пожелания к будущему объекту строительства, его наименование и специфические характеристики, позволяющие:
- размещать данный объект ан конкретном земельном участке;
- согласовать строительство такого объекта в установленном законом порядке со всеми компетентными органами и организациями;
- избежать необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации.
 6. Имеется ли в архиве Управления обеспечения градостроительной деятельности администрации Энгельсского района  пояснительная записка (характеристики объекта, данные и условия проектирования, задание на проектирование, и т.д.), а также:  схема вертикальной планировки участка; посадки зданий; сводный план наружных сетей, в том числе,  и автономных?
Полагаем, что если будут даны ответы на данные   вопросы ( это еще далеко не полный перечень),  то следует  ставить уже  вполне  конкретный вопрос перед администрацией города и района : ”Когда будет освобождена  от торговых площадей  историческая часть города, где располагаются  объекты культурного наследия федерального значения?”
После получения ответов на поставленные вопросы,  полагаем, будут основания вернуться и к самому главному вопросу, который, безусловно, не может не волновать  многих патриотов  Энгельса:
“Когда администрация  Энгельсского МР примет решение о подаче  искового  заявления о  проведении процедуры   сноса  ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильный”,  находящихся  в пределах исторического центра города, где расположены  объекты культурного наследия федерального значения?”
http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1738-imeyutsya-li-u-feniksa-i-u-izobilnogo-dokumenty