Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



МЕРСЕДЕС, ОСОБНЯК, КОЛЛЕКЦИОННОЕ ОРУЖИЕ: У ЭКС-ГЕНДИРЕКТОРА ЗАО «САРАТОВГЕССТРОЙ» НАЙДЕНО ВЕСЬМА ЛИКВИДНОЕ ИМУЩЕСТВО



"

Будет чем ответить на гражданский иск в сумме 35 миллионов рублей, который потерпевший «Саратовгесстрой» просит предъявить к Александру Шалабанову. Как сообщил «БВ» информированный источник, у основного акционера некогда крупнейшей строительной компании в рамках следственных действий выявлено немало ценного имущества: это коттедж с бассейном и баней в центре Балаково, прогулочный катер марки Cobalt Boats, иномарки Mersedes и Lexus, а кроме того, впечатляющая коллекция огнестрельного оружия.

На данный момент существует решение областного арбитражного суда в рамках дела о банкротстве «Саратогесстроя», где признано наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности троих бывших гендиректоров компании: Александра Шалабанова, Алексея Панагушина и Юрия Шибакова. На момент вынесения решения в октябре 2018 года на троих топ-менеджеров приходилась сумма в размере 943 млн 357 тыс. 727 рублей и 83 копейки, — таким был объем неудовлетворенных требований кредиторов.

Но она неизбежно уменьшается по мере проведения торгов имуществом банкрота, а после полной реализации имущества и окончания расчетов с кредиторами конкурсный управляющий должен обратиться в арбитраж с заявлением о возобновлении производства по этому обособленному спору. Тогда и будет определен объем субсидиарки для каждого из троих топ-менеджеров.

Лично Шалабанов, как указал конкурсный управляющий Алексей Никитин, подписывал договоры, которые привели к возникновению у ЗАО «Саратовгесстрой» значительных убытков. Это те самые 20 договоров долевого участия на общую сумму 35,2 млн рублей, где второй стороной выступает «Уникум+» (дольщик). Ни по одному из договоров «Уникум+», получивший право требования 20 квартир, оплату не внес, — написал в своем обращении в арбитраж Алексей Никитин.

Но, как мы знаем, до суда дошло лишь 4 квартиры и ущерб в сумме 5,9 млн рублей, а в проверке сомнительной бухгалтерии балаковский районный суд 13 мая отказал. Таким образом, экономическое дело разбирается даже без судебно-бухгалтерской экспертизы, что само по себе нонсенс.

Если версия следствия будет полностью поддержана судом, то для возмещения ущерба «Саратовгесстрою» в сумме 5,9 млн рублей Шалабанову достаточно будет продать половину катера Cobalt Boats. Конечно, для сотен строителей, лишившихся работы из-за банкротства компании, и массы пострадавших дольщиков это будет очень слабым утешением, если не сказать – просто издевательством.

Но для удовлетворения гражданского иска о возмещении ущерба в сумме 35,2 млн рублей на данный момент шансов мало. — Суд может отклонить гражданский иск и тогда придется подавать его не в рамках производства по уголовному делу, а самостоятельно. Но в любом случае ущерб можно будет заявить лишь в пределах суммы, установленной приговором, — пояснил «БВ» адвокат Владимир Маслов. Исходя из этого приговор Шалабанову будет весьма вероятно обжалован, впрочем, у основного акционера будет чем ответить, даже если ущерб будет взыскиваться на всю катушку – на все 35 миллионов рублей.

Между тем Александр Шалабанов подал 13 мая ходатайство об отмене принятой в отношении него подписки о невыезде, мотивируя это тем, что должен часто бывать в Саратове из-за других судебных процессов, однако получил отказ. Нельзя исключить, что речь идет об обособленном споре о субсидиарной ответственности, где потенциально на каждого из бывших «топов» могут раскидать по 300 миллионов. В этом случае даже все «честно нажитое» не поможет Александру Владимировичу достойно встретить бедствие чрезвычайного масштаба.

 

https://www.business-vector.info/mersedes-osobnyak-kollektsionnoe-oruzhie-u-e-ks-gendirektora-zao-saratovgesstroj-najdeno-ves-ma-likvidnoe-imushhestvo/