Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



РЕАНИМИРОВАТЬ САРАТОВСКИЙ ДОМ С КАРИАТИДАМИ ДОВЕРЕНО БЛИЗКОЙ К МИНСТРОЮ КОМПАНИИ С НУЛЕВОЙ ВЫРУЧКОЙ



"

kariat

Разрушающийся памятник культуры на улице Советской в центре Саратова получило в распоряжение ООО «Арендное жилье. Саратов». Доходный дом в стиле модерн, известный благодаря оригинальной отделке фасада со скульптурными изображениями горгулий, в очередной раз пообещали отреставрировать.

О том, что домом готов заняться новый пользователь, заявили в областном управлении по охране культурного наследия после того, как ситуацию с разрушающимся зданием вывели на федеральный уровень. Компания «Арендное жилье. Саратов», как уверяют областные чиновники, собирается проводить проектные работы и в скором времени представит документацию по восстановлению дома с кариатидами.

До сих пор данная организация не показывала никаких явных признаков жизни. До сентября 2017 года она носила название ООО «Рабочая, 45», хотя стоящий по этому адресу старинный двухэтажный дом никогда не был местом ее регистрации.

Созданная в 2013 году Емельяном Ганаковским, эта организация до 2017 года не показывала никакой выручки. Все, что обнаружилось в ее финансах — это 7,9 млн рублей краткосрочной задолженности по состоянию на 2017 год. При этом основным видом деятельности компании с самого начала значилось строительство, а дополнительными — деятельность агентств недвижимости и венчурное инвестирование.

Любопытные изменения в жизни фирмы зафиксированы в ЕГРЮЛ записью от 19 июля 2018 года. Компания, уже сменившая к тому времени название на «Арендное жилье. Саратов», получает нового соучредителя — КПСО «Единая дирекция капитального строительства». Эта структура минстроя Саратовской области вносит в уставной капитал 1,3 млн рублей и получает под контроль 99,25% организации.

Юридический адрес компании — улица Ульяновская, 9, по нему же прописана крупная саратовская строительная фирма ООО «Лепта» Якова Стрельцина. Интересное совпадение: именно небоскреб«Лепты» сейчас подпирает дом с кариатидами. В свое время строительство этой многоэтажки считалось большой угрозой для целостности старинного здания. В процессе возведения небоскреба исторический памятник со стороны новостройки пришлось укреплять стальными балками, чтобы не допустить обрушения стены.

balki

Сюжет о том, как гибнут саратовские кариатиды, которые много лет не могут дождаться реставрации, недавно показали в рамках форума Общероссийского народного фронта президенту РФ Владимиру Путину. В беседе со СМИ глава государства заявил о необходимости провести ревизию правил использования памятников культуры, чтобы сделать их более эффективными, но без ущерба для самих исторических зданий. Именно после такой презентации дома-памятника управление по охране памятников и анонсировало работы по его сохранению.

Название компании, которой доверили заниматься историческим зданием, может говорить о том, что сама идея использования дома не изменилась — его по-прежнему планируется сделать доходным, каким он и задумывался в начале XX века. Первым с этой инициативой вышло Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), ныне существующее под названием АО ДОМ.РФ.

В январе 2018 года глава саратовского минстроя Дмитрий Тепин заявил, что министерство заключило с ДОМ.РФ договор на реставрацию дома с кариатидами. Называлась и сумма затрат — 80 млн рублей. В обновленном доме планировалось создать 1 тысячу кв. метров арендного жилья и сдавать жильцам квартиры вместе с мебелью и бытовой техникой. Стоимость проживания в однокомнатной квартире должна была составить 15 тысяч рублей в месяц. Уже к концу 2018 года дом должен был быть восстановлен. Но этого так и не случилось.

Расселенный дом с кариатидами стал прибежищем маргинальных лиц. В нем происходили возгорания, никакие реставрационные работы не начались. При этом эксперты по недвижимости, хотя и оценивали стоимость аренды как адекватную для центра города, считали, что доходный дом себя не окупит. При озвученных затратах на реставрацию отдачи от доходных квартир придется ждать лет 20.

 

https://www.business-vector.info/reanimirovat-saratovskij-dom-s-kariatidami-dovereno-blizkoj-k-minstroyu-kompanii-s-nulevoj-vy-ruchkoj/