Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Алексей Прокопенко назвал в письме к президенту “организатора моей травли”



"

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину.

Об этом ИА “Взгляд-инфо” сегодня сообщил его адвокат Дмитрий Беляков.

Обращение за подписью Прокопенко озаглавлено так: “О защите чести, достоинства и незаконном уголовном преследовании сотрудниками правоохранительных органов”. В нем он просит непосредственного вмешательства президента и назначения расследования по факту “прокурорского произвола”.

Ниже приводим текст письма полностью:

“В основе происходящего – личный конфликт с бывшим прокурором Саратовской области (2008-2016 гг.) Степановым Владимиром Николаевичем.

Весной 2012 года меня, главу администрации Саратова, вызвал заместитель прокурора Саратовской области Световой Олег Геннадьевич.

Во время встречи зашла речь о том, что необходимо отказать строительной фирме, имеющей отношение к депутату Саратовской областной думы Курихину Сергею Георгиевичу, в запросе на изменение разрешенного вида строительства объекта недвижимости.

В течение недели, изучив это вопрос, я установил абсолютную законность действий строительной фирмы, о чем и сказал на следующей встрече со Световым О.Г.

На что зампрокурора в более требовательной форме повторил свое предложение, указав при этом, что это личная просьба прокурора Саратовской области Степанова В.Н. Ввиду незаконной просьбы я отказал. В ответ услышал угрозу о неправильности выбора и перспективе скорых серьезных проблем.

Через несколько недель против меня было возбуждено уголовное дело по ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда), результатом которого стал судебный приговор с наказанием в виде штрафа в 100 тысяч рублей и мое увольнение с должности главы администрации города Саратова.

Затем, в “воспитательных” целях, ввиду того, что я посмел не признать свою вину, оказался несговорчивым, последовало более серьезное уголовное преследование – ст.293 УК РФ (халатность). Приговором суда осужден и приговорен к 200 часам обязательных работ; затем ст.159 УК РФ (мошенничество), расследование продолжается. Организаторы использовали при расследованиях: фальсификацию документов; подделку подписей; давление на свидетелей; оговор; доведение до самоубийства.

В 2014 году, видя свою полную беспомощность против произвола и беззакония правоохранительных органов, я был вынужден уехать из города.

К марту 2019 года в Саратовской области поменялось руководство правоохранительных структур и, 13 марта 2019 г., рассчитывая на законность и беспристрастность, я явился в Следственный комитет Октябрьского района Саратова с заявлением о незаконном уголовном преследовании. Откуда был препровожден во Фрунзенский отдел полиции Саратова, а затем в СИЗО-1.

Как видно, даже в отсутствие организатора моей травли Степанова В.Н., исполнители “работают” из-за опасения ответить за собственные противоправные действия, принятые ранее.

Так, несмотря на решение Октябрьского районного суда Саратова от 8.04.2019 г. о признании незаконности моего содержания под стражей, решением руководителя следственной группы Шатрова О. В., и при поддержке прокуратуры Саратова, я продолжал находиться в СИЗО-1. И только через месяц, 8 мая 2019 г., я был отпущен из-под стражи в зале суда.

На сегодняшний день мое заявление о незаконном уголовном преследовании никак не рассматривается, а из меня спешно и планомерно делают виновного! Повторюсь, что я никогда не признавал и не признаю свою вину в преступлениях, которые не совершал.

Стало очевидно, что не выполнить незаконное указание прокурора Саратовской области Степанова В.Н., продиктованное личными, а возможно корыстными интересами, вопреки интересам государственной службы – значит обрести на “ровном месте” серьезные проблемы, вплоть до ареста и урона деловой и личной репутации.

Но поступить иначе я не мог.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вашего непосредственного вмешательства и назначения расследования указанного прокурорского произвола.

Мнение о бывшем прокуроре Саратовской области Степанове В.Н., который не стеснялся публично называть преследование Прокопенко А.Л. своей личной заслугой и победой, мог составить Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. во время посещения Саратовской области в апреле 2016″.

Напомним, дважды судимый (за халатность и злостное неисполнение судебных решений) Алексей Прокопенко скрылся от органов следствия и суда осенью 2014 года – перед тем, как стать фигурантом уголовного дела о хищении средств жителей Заводского района; на первоначальном этапе называлась сумма в 500 миллионов рублей.

Заявителем о преступлении выступил на тот момент гендиректор филиала “Волжской ТГК” (ныне “Т Плюс”) Сергей Попов. Дело возбуждалось по инициативе прокурора области Владимира Степанова, считавшего разоблачение аферы и махинаций своей личной заслугой.

Прокопенко четыре года находился в международном розыске. 13 марта 2019 года сдался властям, заявив о своей невиновности. По его словам, пределы России за это время не покидал. На заявлении, написанном в следственном отделе по Октябрьскому району СУ СКР, он указал адрес своего постоянного проживания – особняк в саратовском поселке Сосенки. В тот же день его поместили в следственный изолятор.

14 марта следователи ГСУ регионального ГУ МВД предъявили Алексею Прокопенко обвинение в мошенничестве (ст. 159 ч. 4 УК РФ) и легализации денежных средств в особо крупном размере (ст. 174).

Обосновывая необходимость содержания Прокопенко в СИЗО, следствие заявляло, что во время розыска обвиняемый выезжал за границу – например, в Израиль.

Сам Прокопенко настаивает на своей невиновности. 8 мая он был отпущен под домашний арест.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2019/05/20/aleksey-prokopenko-nazval-v-pisme-k-prezidenty-organizatora-moey-travli.html