Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



О нищей зарплате замолвите слово…



"
О нищей зарплате замолвите слово… - Саратов Сегодня
В последнее время саратовские власти заговорили об исходе населения из региона и логично перешли к саратовским зарплатам, потому как их низкий уровень – это и причина миграции, и характеристика Саратовской области на протяжении более чем двух десятков лет с тех пор, как рухнул саратовский ОПК. Низкие зарплаты – это следствие высокой безработицы, как бы ее не отрицали в минзанятости, отсутствие интересных предложений на рынке труда. Если проанализировать сайты вакансий, то там сплошь торговля с лохотронами, а на ресурсе государственного центра занятости населения – огромное число вакансий в бюджетной сфере с копеечной зарплатой. Низкие зарплаты отражают также низкую деловую активность . Объявленный же властью в очередной раз крестовый поход на теневую занятость и зарплату в конвертах – не более чем бестолковые и бесполезные попытки бить по хвостам главных саратовских проблем – тотальной коррупции, административным барьерам и отсутствию реальной экономической политики.

Напомним, что поводом к этим разговорам стали цифры официальной статистики, согласно которым Саратовская область признана одним из самых депрессивных, вымирающих регионов. Разумеется, это не осталось незамеченным и нашло выражение в том, что представители власти в последнее время говорили.

Прежде всего, все они, начиная от отчитавшегося на заседании облдумы о результатах работы в прошлом году губернатора до депутатов саратовской гордумы признавали очевидное, что уже никак нельзя скрыть. В Саратовской области закрываются по причине переноса производства и чаще всего банкротства крупные предприятия. С выводами все осторожничают, но они таковы, что у нас де-факто началось падение экономики, причем сильными темпами. Следом за закрытием крупных производств наступает очередь малого и среднего бизнеса, сильно зависимого от потребительских возможностей населения. Удручающую картину в экономике дополняет бардак и дороговизна в ЖКХ, плохие дороги, неустроенность городов и поселков.

Вышедший по известным мотивам из «Единой России» гордеп Олег Комаров раньше был резок в оценках, а теперь и совсем режет правду-матку. На заседании комиссии он эмоционально высказался о положении в областном центре: «Почему люди уезжают из Саратова? А потому что у нас есть такие чиновники, как вы! Вы делаете все, чтобы у нас тут процветали правила мафии. У нас инвесторы уходят и предприниматели. К вам по любому вопросу обратиться – это всегда великая проблема. Никакой эффективности вашей работы нет! Из-за вас у нас молодежь уезжает!”.

Но вернемся к зарплатам. Тут, если анализировать высказывания чиновников, творятся просто странные вещи. С одной стороны, губернатор в отчете говорит об удвоении фонда оплаты труда бюджетникам во исполнение майских указов. И тут же делится мечтам о 50-тысячных зарплатах саратовцев. Опять же, как объяснить тогда острую нехватку врачей и среднего медперсонала, а также анонсированное недавно повышение ставки для молодых врачей с 16-ти до 23-х тысяч рублей? Выходит, с выполнением «майских указов» не все так чисто. В Москву же давно отрапортовали, что зарплату бюджетникам у нас повысили до средней по региону и выше. Есть и другие «странности».
Так, на депутатских слушаниях в облдуме на тему развития культуры в муниципалитетах зампред областного правительства Валентина Гречушкина уверенно заявила, что работники культуры получают за свой труд «не мало» и привела в пример некую среднюю зарплату в сфере культуры в Балаковском районе, которая по ее мнению составляет чуть более 24 тысяч рублей. Культура – самая нищая отрасль соцсферы и если б директор сельского ДК имела такую зарплату, то считалась бы весьма состоятельной. Как и в других отраслях соцсферы, мы имеем дело с банальными приписками и расчетом средней температуры по больнице, где за основу взята нищенская зарплата библиотекарши и министерская зарплата директоров саратовских театров. Можно как угодно «химичить» с зарплатами, но разваливающиеся и закрывающиеся библиотеки и ДК – это подтверждение факта финансирования культуры по остаточному принципу.

Или вот еще пример. На том заседании комиссии гордумы другой депутат Анатолий Серебряков все недоумевал по поводу того, что в МБУ “Дорстрой” люди не идут работать на зарплату в 30-35 тысяч рублей, предпочитая уехать на заработки в Москву. Примерно такая же история была зимой, когда мэрия не могла набрать дворников для уборки снега и льда на зарплату в 18 тысяч рублей. Удивляющиеся такому положению дел городские депутаты и чиновники не задумываются, а действительно ли такие зарплаты выплачиваются или они только на бумаге, а также не задумываются над тем, что и она не соответствует уровню ответственности и сложности водителя коммунальной техники. Очень важное замечание высказал гордеп Сергей Крайнов о том, что у нас уже не остается в деревнях молодежи, которая ранее шла работать на такие вакансии.

Многие чиновники и депутаты порой до того заврались и оторвались от реальности, что совершенно не владеют реальным положением дел в отраслях, не знают, сколько люди получают и как на самом деле живут. А от попыток вернуть их к реальности отгораживаются, т.к. не хотят опускаться из виртуального мира отчетов, в который все хорошо, в реальность с ее проблемами, которые надо решать.

Источник: https://saroblnews.ru/obshestvo/i98662-o-nishchei-zarplate-zamolvite-slovo…