Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Приволжье три беды — дороги, дворы и отходы



"
В Приволжье три беды — дороги, дворы и отходы

Прошедшее в Балакове в минувшую пятницу, 17 мая, заседание Окружного совета Приволжского федерального округа по развитию местного самоуправления со всей очевидностью выявило, что у нас в Приволжье к хорошо известной (можно сказать, извечно русской беде) проблеме с плохими дорогами добавилась еще одна — благоустройство муниципальных территорий. 

По словам полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, который и проводил это заседание, важными темами для регионов Приволжья остаются дороги и благоустройство населённых пунктов. Удовлетворённость жителей ПФО качеством дорожного покрытия остаётся низкой. В ближайшие годы на дороги и благоустройство будет инвестировано более 240 млрд. руб. А это порядка 40% всех предусмотренных бюджетных средств.
Еще одна проблема, о которой полпред Президента РФ просто не мог не сказать — это начавшаяся в прошлом году реализация программы по утилизации отходов. И хотя Игорь Анатольевич очень аккуратно назвал это ситуацией далекой от идеальной, сегодня многим уже очевидно, что организации сбора и захоронения ТКО посредством регоператора дает сбой. Во всяком случае мы здесь в Балакове видим это воочию: мусор из дворов не вывозится неделями; за городом, как грибы растут несанкционированные свалки; предприниматели да и муниципальные организации не могут заключить договора, а если и заключают, то на кабальных условиях. Возможно участники заседания и обсуждали это откровенно. Но так как большая часть мероприятие проходило за закрытыми дверями и туда не пускали прессу, мы об этом можем только гадать. На самом деле журналистам дали возможность поприсуствовать только на открытии заседания, послушать выступление полпреда Президента РФ, Губернатора региона и председателя Ассоциации городов Поволжья мэра Казани Ильсура Метшина.

В совещании приняли участие представители Федерального Собрания и Правительства РФ, мэры региональных центров и представители органов МСУ всех 14 регионов Приволжья. Центральным вопросом повестки дня было совершенствование территориальной организации местного самоуправления и межмуниципального взаимодействия, а также повышения эффективности вопросов местного значения.


Губернатор Валерий Радаев выступил с докладом о совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Он рассказал, что реформирование структуры МСУ, начатое в 2013 году, будет продолжено. Путем объединения преобразованы порядка 150 поселений, а их общее число сократилось почти на 90.

- Это позволило повысить эффективность местных бюджетов, сэкономить сотни миллионов рублей, которые пошли на благоустройство, ремонт дорог и объектов ЖКХ. Кроме того, укрупненные поселения получили возможность участвовать в программах, требующих софинансирования из местных бюджетов,- подчеркнул Валерий Радаев.

Он также доложил о стартовавшей в 2017 г. программе поддержки местных инициатив, которая уже приносит положительный результат. Жители поселений могут сами определить, какой вопрос требует первоочередного решения. В ходе реализации программы за 2 года завершено более 100 проектов по водоснабжению, благоустройству, освещению, установке детских и спортивных площадок. Если в 2017 году из региональной казны на эту программу было выделено 17 млн. рублей, то в текущем году – уже 80 млн. руб. Со своей стороны, за 2 года муниципалитеты, социально ответственный бизнес, инициативные граждане вложили порядка 23 млн. рублей.

Подводя черту под своим выступлением, Валерий Васильевич сказал, что «главный итог реформ и дел очевиден – местное самоуправление стало самым близким к населению звеном власти, напрямую отвечающим за благополучие людей”.

Это правда, но есть и другая сторона медали: нехватка средств у местных органов самоуправления для реализации насущных задач жизнедеятельности районов и муниципальных образований. В бюджете Балаковского района из собранных налоговых поступлений отстается 16-17% средств, все уходит в федеральный и региональный центры. А уже оттуда деньги спукаются вниз на финансирование тех или иных программ. И вот здесь между районами не обходится без взаимных упреков в том, что кому-то достается от бюджетного пирога больше, а кому-то меньше.

В этом смысле особенно интересным был доклад председателя Ассоциации городов Поволжья мэра Казани Ильсура Метшина. Его доклад об участии органов местного самоуправления в реализации национальных проектов чиновники и депутаты ПФО слушали с интересом и, как нам кажется, не без некоторой зависти. Даже на бытовом уровне приходится слышать о том, что уровень финансирования местных органов самоуправления в Татарстане выше, чем в нашем регионе. Там и дороги и другие, и коммуналка содержится идеально, не раз доводилось слышать от самых разных людей.

Ильсур Раисович рассказал, например,что за 11 лет капремонта жилья в Казани отремонтировали 2517 домов на сумму 17,5 млрд.руб., чем улучшили условия проживания 545 тысяч жителей. Также в столице Татарстана воссоздали 2215 дворовых территорий. За годы реализации программы по благоустройству там построено и благоустроено 70 парков и скверов, 20 бульваров и прогулочных территорий на общую сумму 4, 5 млрд.руб. 81% дорог в Казани в нормативном состоянии.
После заседания Игорь Комаров и Валерий Радаев вышли к журналистам и прокомментировали итоги Окружного совета. Правда ничего конкретного высокопоставленные чиновники не сказали. Полпред Президента страны в общих чертах обрисовал те вопросы, которые обсуждались в ходе совещания.
А Губернатор региона болеее детально остановился на вопросе реализации новой программы по утилизации ТКО, начатой еще в 2014 году. Валерий Радаев сказал, что поначалу «вопросы концессии были для нас новыми, но мы сумели продвинуться в их решении». Помимо уже построенных мусоросортировочных заводов в Энгельсе и Балакове сейчас идет строительство третьего большого комплекса в Саратове.

Источник: https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=8704