Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На что спорим? О властителях и термитах



"
На что спорим? О властителях и термитах

Буквально на днях я, Наталья Караман, встретилась с заместителем главы Балаковского муниципального района Павлом Гречухиным в аккурат после просмотра интернет-программы «Аритмия», в которой он обмолвился, что район достался в разрухе как после войны. Как трудно теперь приходится его восстанавливать.

Сетовал на плохую работу правоохранительных органов, которые плохо надзирают и везде не догоняют ситуацию. Виновных наказывать уже поздно, а содеянное восстанавливать трудно, спрашивать не с кого.

После озвученной им позиции на общее состояние дел в районе надеялась на конструктивный диалог по обозначенным вопросам, касающимся судьбы земельного участка, сформированного под новое кладбище в с. Ивановке, возможности реконструкции очистных сооружений Балаковского водоканала с участием либо в федеральных программах либо национальных проектах и отходов с Северстали, размещенных на объектах муниципального имущества.

По вопросу законности размещения нового кладбища прокуратурой города была проведена проверка и было установлено нарушение формирования земельного участка, внесено представление об устранении выявленных нарушений. Вроде бы и порадоваться можно было такому результату, но оказывается вернуть землю в первоначальное положение никто не собирается и представлением прокуратуры этот вопрос не решается. Сейчас земля, переведенная из земель сельхозназначения в земли промышленности, передана району и находится в безвозмездной аренде. Считаю, что концентрацию кладбищ в одном месте площадью порядка 120 гектаров выдержит не всякая экосистема. Но по объяснениям Гречухина у администрации нет намерений отказываться от данной земли, экпертиза есть, документация проплачена и кладбище там будет, но чуть позже. Меня удивил такой поворот событий. Мне такая ситуация напомнила про повешенное на стене ружье, которое обязательно выстрелит и про то, что после меня хоть потоп.

В отношении судьбы реконструкции очистных сооружений водоканала позиция еще непонятнее, потому что со слов Гречухина, рейдеры не дают развития этому предприятию и норовят его подвергнуть захвату. Речь идет о владельцах сбросного канала и озера Моховое, которыми в те далекие 90-е все это было обращено в собственность. Павел Гречухин сказал, что не позволит капиталистам за счет бюджета решать вопросы. Для меня стало непонятным, кто допустил этот капитализм и почему он не сопротивлялся его появлению, когда работал в органах. Мои убеждения, что надо действовать исходя и сложившегося постфактума сегодня, а не противопоставлять ненужные амбиции, не были услышаны. Можно рассматривать всевозможные варианты либо реконструкции очистных сооружений либо очистки канала. И в том, и в другом случае это неизбежные проблемы, и их надо решать. Ведь если ничего не делать, то недоочищенные стоки идут в реку Волгу, а это преступление. Город уже задыхается от запахов изношенной канализации. Владелец же сбросного канала сегодня предъявляет к оплате за его пользование всего 24 копейки, сидящие в 24-х рублях тарифа на водоотведение, собираемого с населения водоканалом (это 1 %). К тому же еще их и не получает. Какой-то странный копеечный рейдер!

Когда я задала вопрос по поводу размещения отходов с Северстали на объектах муниципальной собственности по ул. Промышленной, д. 14, куда их навозил ООО «Чистый мир», то вовсе не услышала никаких объяснений, кто это допустил и почему никто за это не отвечает.

В конечном итоге конструктивного диалога не случилось, поэтому в ходе разговора я заметила, что в этом кресле были всякие и он не последний, сюда приходящий и явно уйдет, вот только к сожалению для нас, населения, ничего не меняется.

От встречи остался осадок: одни делают вид, что работаю, другие, что надзирают, а в общем район реально всё больше становится похож на разваленные руины. И тут невольно я вспомнила про термитов, растительноядных насекомых, самых высокоразвитых социальной организацией, основанной на различных функциях трех основных каст – производителей, солдат и рабочих. В результате своей деятельности они приносят огромный хозяйственный вред – разрушение построек из древесины. И могучие деревья, и деревянные постройки, пораженные этими насекомыми, рассыпаются на глазах от одного небольшого толчка.

Так вот невольная ассоциация промелькнула у меня в голове: ведь деятельность некоторых во власти очень похожа во всех ее проявлениях на этих самых термитов. После их ухода остаются и брошенные села, и деревни, и целые города, и заводы, и всё, всё рушится лишь только тронь.

Автор: Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области | Рубрика: Политхакер

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=8749