Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЧЕРКИЗОН В ЭНГЕЛЬСЕ : КОГДА ЕГО СНЕСУТ?



"

ЧЕРКИЗОН В ЭНГЕЛЬСЕ : КОГДА ЕГО СНЕСУТ?

 Это вопрос наша редакция ставила в  статье  с таким заголовком еще 28 апреля 2019 года. Никто не обратил внимания. “Черкизон” продолжал работать. Вот фрагмент статьи:

” Как такое вообще может быть в наше время, здесь и сейчас?”. Все здесь словно бы застыло во временах 90-х годов прошлого столетия: рынки, павильоны, “торговые дома”, торговые ряды, торговые палатки прямо земле и в пыли, какие-то древние туалеты. Так уже давно не строят в современных городах!

То, что   “энгельсского Черкизона” рано, или поздно, на этом месте не будет, это вне всякого сомнения: здравая логика развития комфортной среды должна победить амбиции и аппетиты   двух учредителей, у которых   здесь в собственности земля и здания: это учредитель ТЦ группы компаний “Феникс” Аверин и собственник   рынка “Изобильный” Калинина.

На весах: интересы   собственников огромной территории земли в центре города, и интересы жителей города. Вне всякого сомнения, та власть, которая дала разрешение на оформление в собственность   земельного участка ( кадастровый номер 64: 50: 010502: 1012) в этом месте, совершила огромную ошибку.

Пришло время исправлять эту ошибку, и это уже всем очевидно: начиная от простых граждан, и кончая чиновниками в властных структурах. Город должен развиваться, должна формироваться комфортная   среда для отдыха в центре города.

Прогулка внутри ТЦ “Феникс” и рынка “Изобильной” не для слабонервных, и вызывает, честно говоря, тревожные чувства: длинные и узкие коридоры, торговые секции забиты товаром, а современной пожарной сигнализации что-то не видно. Куда бежать, если пожар? Вперед, или назад? И где он, это “перед” и “зад”? Внутри – отделка из легко воспламеняющихся материалов, какими уже давно не пользуются при строительстве современных торговых центров.

Во дворе   мы видим табличку: “Пожарный резервуар”, и стрелку вниз. Под стрелкой нет ни крана, ни какого-либо входа или выхода, или трубы в “пожарный резервуар”. Под указательной стрелкой асфальт, и ничего больше.   Как тогда пользоваться этим “пожарным резервуаром”? Что это за “резервуар”, без входа и выхода? Слева от выхода из “Изоблильного”, напрмер, мы видим   канаву с протухшей застоявшейся водой. Что это, канализация, или местная самодельная “ливневка”? Все чрезвычайные происшествия последнего времени происходят по стране, в тех случаях, когда   инфраструктура построенных торговых центров не отвечает современным требованиям. Насколько отвечает современным требованиям инфраструктура “Изобильного” и “Феникса”?”.

Теперь, после пожара,  ответ получен: не отвечает и никогда не отвечала  “современным требованиям”   “инфраструктура” “Феникса”. Теперь будут выяснять ПРИЧИНЫ   пожара. Хотя очевидно, что самое главное это ПРЕДУПРЕДИТЬ, а не ТУШИТЬ.

Чем тушили и была ли вода,  в так называемом ПОЖАРНОМ РЕЗЕРВУАРЕ   на территории “Феникса”. Если было, то много ли, или вообще не было?

Автомобили с водой колонной подъезжали к месту пожара. Стояли автомобили с водой даже на мосту через Волгу. и видимо, ждали команды. Нами была замечена и машина с “Водоканал”, заехавшая во двор “Феникса”

Сегодня целый день в различных структурах власти будут проходит совещания по поводу случившегося.

Нашу редакцию беспокоит главный вопрос: что теперь будет с арендаторами? Собирается ли собственник Аверин возмещать им ущерб? Мы видели вчера женщин со слезами на глазах, которые смотрели на   горящий “Феникс” и они спрашивали : ” Что теперь будет, кто нам за ВСЕ  заплатит?”.

P.S. О какой пожарной безопасности на “Фениксе”, который не имеет даже проектной документации  можно вообще говорить? Вы только представьте:    пожарный автомобиль   НЕ СМОГ заехать через центральные  ворота!  Мешал высокий БОРДЮР. Машина развернулась и уехала!  На смену ей подоспела другая, более тяжелая. Та смогла  переехать  бордюр.  Это ЧТО?

http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1784-cherkizon-v-engelse-kogda-ego-snesut