Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ПОЖАР НА “ФЕНИКСЕ” : ФАМИЛИЯ ГЛАВНОГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО ИЗВЕСТНА



"

ПОЖАР НА "ФЕНИКСЕ" : ФАМИЛИЯ ГЛАВНОГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО ИЗВЕСТНА

Непривычно тихо было вчера, 27 июля после пожара на площади перед ТЦ “Феникс”. Стоянка маршруток была организована на соседних улицах. Ворота ТЦ были закрыты. Въезд к конечной “Ярмарка” был перекрыт. В ТЦ еще вчера работала следственная группа, пожарно-техническая лаборатория.

 Если были бы жертвы на пожаре, то уже сегодня начались бы аресты,  как  это было после трагедии  в “Зимней вишне”. Сразу бы стали задавать вопросы и прокуратуре, и администрации ЭМР и города, другим контрольным органам: “Почему допустили, что Торговый центр работал без разрешительной и проектной документации?”.

Какие выводы будут сделаны после  этого ЧП? Какие меры будут приняты к собственнику? Будут ли выявлены и наказаны все виновные, после выяснения всех причин ЧП?

На видеоролике видно, как начинался пожар: взрывались баллоны. Это уже не первый пожар на “Фениксе”. Несколько лет назад тут тоже горело, и очаг возгорания был примерно в этом же месте. Собственника тот случай,  как видим,  ничему не научил. В этом году на “Фениксе” в результате плановой проверки,  было обнаружено службой МЧС около 40 нарушений противопожарной безопасности.

Но общественность убеждали: ” У нас все нормально, мы же социально значимый объект!”. Еще совсем недавно, и руководство “Феникса”, и часть некоторых арендаторов в видеоролике, который был  распространен   в социальных сетях,  говорили,  что к пожарной безопасности в ТЦ относятся очень серьезно.

Одна из женщин ( скриншот с видео смотрите  в галерее изображений-ред.) видимо, имеющая отношение к руководству ТЦ  говорила: ”Везде пожарная сигнализация, у нас в каждом отделе стоят огнетушители, все к этому очень серьезно относимся…”.

Однако, результатом такого “серьезного отношения” стал пожар и пострадало имущество арендаторов, которые еще вчера защищали своих арендодателей, и рассказывали о том, как “кошмарят их бизнес”. Но беда  к ним пришла оттуда, что   они с таким энтузиазмом  защищали – от  самого “Феникса”.

О причинах и  о версиях случившегося говорят много, о том, как проходила ликвидация самого пожара, рассуждают сегодня тоже  много. Кто-то говорит,  что пожарные сработали  не вполне профессионально и  что некоторые машины приехали даже без воды,  и что только благодаря тому, что на “Фениксе” в резервуаре была вода, к тушению   пожара приступили оперативно.

Кто-то наоборот, говорит о том, что на территории “Феникса” долго не могли открыть пожарный гидрант, и воду приходилось  первое время набирать в фонтане. Но все видели – к “Фениксу” подъезжало много автомобилей( не пожарных) с водой.

Кто-то говорит о поджоге, кто-то  говорит о самоподжоге, кто-то  говорит  о некоей “третьей силе”…

Но полагаем, что результат случившегося: халатность, небрежность, недоработка со стороны прежде всего собственника ТЦ, потому что он, и именно он  отвечает в конечном счете за все, что происходит на его территории.

Ведь  сумма аренды бралась арендодателем и собственником  с ипэшников не просто так, а видимо, в ту сумму “закладывалась” и страховка, и обеспечение безопасности людей, и создание условий труда? Или,  этого всего не было и  все деньги просто шли в карман собственнику?

Говорят, что у собственника сильные юристы, и что договора с ипэшниками составлены так грамотно, что людей в любой момент могут легко “выбросить” на улицу.

Как завтра арендодатель поступит с арендаторами?   Выплатит ли  он   пострадавшим  деньги за уничтоженные огнем товары  добровольно, или станет это делать через суды?

Как говорится, уже скоро узнаем. Но что-то нам подсказывает, что люди будут обивать пороги судов.

Кто виноват в произошедшем и какие меры ответственности будут применены к главному виновнику?

Фамилию собственника ТЦ “Феникс”  в правоохранительных органах знают.

P.S. На основании ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ “О пожарной безопасности” ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Из приведенных положений законодательства следует, что именно на собственнике лежат обязанности по поддержанию принадлежащего ему помещения в надлежащем состоянии, соблюдению правил пользования жилыми помещениями, включая требования пожарной безопасности.