Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“ФЕНИКС” ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. ПОЧЕМУ?



"
ПОЧЕМУ ГЛАВА  ЭМР Д.ТЕПИН И ПРОКУРОР ГОРОДА ЭНГЕЛЬСА  В.КЛИМОВ НЕ ПРИНИМАЮТ ЗАКОННОГО РЕШЕНИЯ О ЗАКРЫТИИ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА “ФЕНИКС”, НЕ  ИМЕЮЩЕГО РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ?

“Феникс” работает без документов: ни один из его павильонов не имеет разрешительной и проектной документации. Это  по информации  прокуратуры Энгельса.

В любом другом городе Российской Федерации, где соблюдают  Федеральное законодательство  и власти  не безразлична безопасность граждан, такой бы Торговый центр, как “Феникс”,  закрыли бы сразу.

В Энгельсе – нет. Торговому центру “Феникс” позволено работать без соответствующей документации. Почему?

Прокурор города Энгельса В.Климов, выяснив, что “Феникс” не имеет разрешительной и проектной документации,  никаких дальнейших шагов, предусмотренных Законом по его приостановке не предпринимает. Почему?

Поэтому,  редакция “Саратовского репортера” 2 июля 2019 года направила на имя прокурора Саратовской области С. Филипенко повторный запрос по фактам, изложенным в статье “Феникс продолжает работать без разрешения и проекта”. Редакция просит прокурора области “принять меры прокурорского реагирования по изложенным в данной    статье фактам”.

Подобный запрос был направлен и принят в канцелярии на имя главы Энгельсского муниципального района Д.Тепина.

Именно администрация обязана обращаться в суд с исковым заявлением , если выясняется, что   объект построен безразрешительной и проектной документации. Такие примеры были и в Москве, когда несколько лет назад, несколько десятков торговых центров были снесены даже без судебного решения: столичная мэрия приняла соответствующее постановление, дающее такое право городу сносить объекты без суда.

Руководство администрации города Энгельса и Энгельсского муниципального района наверняка знает, что “Феникс” работает без разрешительной и проектной документации. Знает, но с иском о сносе самовольных строений не выходит. Не будем давать оценку такому административному  бездействию, но  полагаем, что такое бездействие может быть чревато  печальными последствиями, в том числе и уголовно наказуемыми: статью 293  УК РФ никто еще не отменял.

В данной ситуации, как мы можем предполагать, в кулуарах прокуратуры и в кулуарах администрации города и района принято решение “спустить дело на тормозах”. Отреагировать, но адекватных нарушению закона мер не принимать, дабы не будоражить общественность.

И такое решение было принято. Прокурор города Энгельса В. Климов ответил на редакционный запрос, что “ в действиях должностных лиц ОАО “Феникс” могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 8.8. КоАП РФ”.

В связи с этим, сообщил редакции прокурор В. Климов, “копии материалов проверки ( прокуратуры – ред.) направлены прокурором для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1. ст. 8.8. КоАП РФ” в Энгельсский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Саратовской области”.

Представитель редакции встретился с руководителем этого отдела Е.Н. Приваловой, которая  подтвердила, что материалы проверки поступили, и что   дело будет рассмотрено с участием представителя прокуратуры и ОАО “Феникса”.

Какое решение будет принято, пока не известно. В адрес начальника Энгельсского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Саратовской области редакцией 5 июля 201 9 года было отправлен запрос о предоставлении информации по результатам проверки.

Однако, предполагаем,  наказание будет весьма условным для “Феникса”.

СПРАВКА.

“КоАП РФ Статья 8.8.

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению”:

  1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Что-то нам подсказывает, что собственник ОАО “Феникс”, если в отношении него будут вынесены штрафные санкции, платить не станет,  а платить будут арендаторы, так как часть из них  арендует торговую площадь, а другая часть, выкупила эти торговые площади на аукционе. Значит, им придется и платить, и  собственник “Феникса”, получается, ВООБЩЕ,  ни при чем?

Источник: http://rsar.ru/index.php/novosti/item/1803-feniks-prodolzhaet-rabotat-bez-dokumentov-pochemu