Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЧП НА ” ФЕНИКСЕ” : НАЙДЕН ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК



"
 

ЧП НА " ФЕНИКСЕ" : НАЙДЕН ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК

Некоторые информационные агентства  уже поспешили сообщить о “поджоге” ТЦ “Феникс” и назвали  поджог    “официальной  причиной  пожара”. Так ли это,  и можно ли доверять распространенной информации?
 Ключевым   в заголовках сообщений было слово ”официально”. Однако,  известно   что  ГУ МЧС официально   не распространило пока  никакой  информации о причине пожара,  и  не оглашало результаты экспертизы.  Иными словами, нет документа, на основании которого можно было сообщать об ”официальной”причине пожара.
Сообщения  некоторых информационных агентств,  о том,   что причиной пожара стал поджог, не только не внесли ясность,  но  только   лишь добавили вопросов,  и не ответили на самый главный:   какова   официальная причина пожара,  и кто конкретно виновен в произошедшем.
Тема пожара на “Фениксе”    “горячая”  во всех смыслах,   она привлекает:   первыми  сообщить читателям важную новость.  Но практика показывает, что в стремлении сообщить первыми сенсацию,  есть опасность     запутаться в датах и  цифрах,   и в  логической оценке произошедшего, в его последовательности, в оценке  фактов, причин и следствии.
 Как например, запуталась  уважаемая  “Комсомольская правда” в Саратове”, сообщившая,  в интервью с собственником “Феникса”  Авериным от  27 июня,   что пожар начался 27 июня:
“Напомним, один из старейших рынков в Энгельсе загорелся 27 июня около 18:30, уже после закрытия”.    Путаницы и нестыковок много, и они будут до тех пор, пока  ведомство МЧС не объявит результаты  официальной экспертизы.  Пока их представлено не было.
   При этом,  ни в одном из СМИ не прозвучала одна из главных причин  пожара.  А эта причина как раз не нуждается в проведении экспертизы, и это-  отсутствие разрешительной и проектной документации у ОАО “Феникс”. Все остальное,  что произошло 26 июня, это уже следствие. А главная причина неизменна и она заключается в том, что  ОАО “Феникс” работает без документации.
“Саратовский репортер” неоднократно писал об этом, еще до пожара и не раз предупреждал общественность и власть  о возможных негативных последствиях.   Однако, в  саратовскихСМИ  старательно делали  вид, что не читали  наших публикаций,  и не знают о том, что у ОАО “Феникс” нетразрешительной и проектной документации.  То, чего не увидели в Саратове, увидели за его пределами наши  коллеги из Балашова, Маркса и Вольска  и  обратили внимание  публикации “СР”   ( ”Вольские новости”,   ”Балашовская лента”,  “Объектив Маркса”).
Если бы не только одна наша газета, но и другие СМИ, обратили внимание  общественности, власти и правоохранительных органов на тот факт, что ОАО “Феникс” работает без разрешительной и проектной документации,  пожара бы могло и не быть.
Через  восемь дней после пожара, 5 июля,   одно из информационных агентств Саратова распространило информацию,  что   ”официальной” причиной пожара на “Фениксе” стал поджог. При этом, информацию о поджоге, как было указано  в сообщении, подтвердили журналисту   предприниматели рынка. Видимо, это и был  ”официальный” источник информации.
  Проведение ”официальной” экспертизы,   если верить сообщениям  некоторых информационных агентств,  длилось    восемь  дней.   Возможно ли за такой короткий срок провести всестороннюю и глубокую экспертизу? Любой  эксперт  ответит, на этот вопрос, что  такое невозможно.
 Тогда что происходит  и почему еще до объявления   официальных данных экспертизы  вбрасывают ”официальную”информацию со ссылкой  на предпринимателей  о том, что причина- поджог?    Полагаем, что это  попытка  неких сил   ”горячую” тему  “разогреть” еще больше, и   еще больше  накалить обстановку.
Обращает на себя внимание,  что еще во время пожара, когда  на территорию горевшего “Феникса”  прибыл губернатор Радаев, то ему  арендаторы   уже “сообщили”   главную версию пожара: поджог со стороны конкурентов.  Тема не новая, и эту “тему” на разные лады крутили в основном в двух  саратовских СМИ еще до пожара,  но зачем было  подливать масла в огонь?
Тема “конкурентов” муссировалась с подачи некоторых информагентств  еще задолго до пожара.  Зачем и кому выгодно было  уже тогда накалять обстановку и сталкивать людей лбами: снимать негодующих и возмущенных  арендаторов на видео, выкладывать это видео  в Интернет и все это “мусолить” на разные лады?
Интересно, что   уже через два дня после пожара,   издание, которое  тщательно “пиарит” тему “Феникса”, сообщило :” Причину пожара установит независимая экспертиза”.  В тот же день это Интернет издание сообщало:  ”…руководство рынка … посчитало нужным привлечь к работе независимого эксперта, который сегодня около полудня отбирал пробы в злополучной торговой палатке”.
Почему руководство рынка  посчитало нужным привлечь  к работе независимого эксперта?   Какие были причины  для того, чтобы не доверять официальным экспертам из ГУ МЧС?  Проверки, которые МЧС проводила в январе- феврале 2019 год аи обнаружило 39 нарушений правил пожарной безопасности?    Насколько приглашенный   ”Фениксом” “независимый эксперт”    был независим, и стоит ли доверять “независимому” специалисту?
Заметим,  что уже 29 июня, то есть, на третий день после пожара,  управляющий рынком  Карпачев заявил   редактору “Саратовского репортера” в беседе, что был “внешний источник возгорания”. Откуда это  было известно? От “своего” и  “независимого”  эксперта?   Эксперты  ведомства МЧС Карпачеву, если бы у них и была такая информация, до результатов официального заключения, разглашать бы не стали ни при каких условиях.
О версии самоподжога никто сегодня не говорит. Почему?  Любопытно, но собственник “Феникса” Аверин именно в день пожара был в Москве. Что делал в столице человек достаточно преклонных лет и которому уже за восемьдесят? Вряд ли просто так  поехал туда- не тот возраст.  Может быть , он встречался с потенциальными московскими инвесторами или покупателями земли?  Эта версия тоже высказывалась в некоторых СМИ.
Сам Аверин , разумеется, исключает причину   самоподжога и  об этом он так сообщил в интервью “Комсомольской правды ” В Саратове”: ”В отношении возможных комментариев в интернете, что рынок застрахован, и собственник получит компенсацию – нет, ничего не застраховано, кроме обязательного страхования, которое установлено государством. Но это не то, о чем можно говорить, там – копейки”.
Это слова самого собственника Аверина.   Но можно ли  верить?   Будут ли проверять органы дознания версию самоподжога?
Странно и непонятно и самое главное.  Сам “поджог” у всех перед глазами.   В социальных сетях “гуляет” ролик ( 59 секунд), на котором четко видно, как и  где начинался пожар. Видно на ролике, что рынок уже закрыт и  почти никого нет. Пустой проход,  с обеих сторон  закрытые  лавки.    Впереди – справа та самая палатка,  где начался пожар.     Слышен первый хлопок, затем второй, третий… Кто-то на видео  спрашивает: “Леха ты взял котлы?”.  Кто снимал  происходящее? Слышны возгласы женщин, слышны возгласы мужчин.
И что самое странное,  все это спокойно снимается на видео. Никто не бежит к  очагу огня с огнетушителем, никто не кричит чтобы вызвали пожарных. Все спокойно наблюдают, что происходит. Слышен голос за кадром: “Это моя точка горит…” . Но почему хозяин точки стоял и не бежал тушить? Кто-то за кадром говорит :” Газовые баллоны взрываются…”.  Никакого поджигателя, выскакивающего из палатки не видно. Один голос за кадром  говорит: ” Свет надо отключить”. Другой  отвечает: ” У меня свет перекрыт…там рубильник…”
На последних секундах видео можно разобрать силуэт   молодого человека в форме, и кажется,  что это  даже не охранник рынка, а сержант полиции. Что это было,  форма  коллективного поджога? Все стоят, смотрят, что-то комментируют,  и все это в присутствии человека в форме снимают на видео?
Было ли проанализировано данное видео в МЧС, в органах дознания? Нашли того, кто снимал видео? Нашли “Леху”, нашли молодого человека в  форме? О причинах пожара  будет  известно, после  из  официального пресс-релиза, или официального сообщения  МЧС.
Напомним читателю что в день пожара утром,  наше издание  предупреждало о возможном ЧП и, не только предупреждало, но и направило    редакционный запрос в Министерство по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня  редакция “Саратовского репортера”   обращается уже с  другим   редакционным запросом -  сообщить о результатах проведенной  официальной экспертизы.

В этой истории нам  видится   совсем другое.  Не сделано на сегодня самого главного: выводов самого собственника о  случившегося.  Судя по тому, что публичных заявлений со стороны собственника не прозвучало официально, то  он как мы  можем судить,  не собирается возмещать людям  понесенный ими материальный ущерб. А он у некоторых арендаторов- огромный по нескольку десятков миллионов рублей.
Что делает  в такой тяжелой ситуации для людей руководство “Феникса”?   Оно находит “независимого эксперта”,  и мы полагаем,  делает это  только с одной целью- снять с себя  ответственность  и вину за  пожар.
А если нет вины, значит и платить никому никто не должен.  Такова как мы полагаем, логика сегодняшних действий собственника Аверина. Люди, как видим,  нужны были, когда торговые площади сдавались в аренду. А теперь, когда случилась такая беда,  они перестали быть нужны.
Главным же в этой истории остается   факт, который, невозможно  отрицать:    вина в произошедшем   целиком и полностью лежит  на собственнике ОАО “Феникс”.
Источник: http://rsar.ru/index.php/novosti/item/1805-pozhar-na-fenikse-kto-glavnyj-vinovnik