Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



МЧС: ПОДЖОГА НЕ БЫЛО



"

МЧС: ПОДЖОГА НЕ БЫЛО

Ряд саратовских СМИ  опередили события, сообщив,  что  пожар на  “Фениксе”  произошел   в результате поджога:  официального сообщения  со стороны ведомства МЧС не было. В адрес ГУ МЧС  России по Саратовской области нами  был направлен запрос  с просьбой дать ответ – каковы выводы  экспертизы, проведенной  на месте пожара.
Пришел ответ на запрос. Поджога не было, и   это следует из ответа  редакции начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника внутренней службы А.В. Татаркина.
В письме в редакцию  полковник  А.В. Татаркин сообщает:
“По факту пожара, произошедшего 26.06.2019 в торговых павильонах и здании торгового центра “Феникс”… в период с 26 июня по 5 июля 2019 года проводилась проверка в соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ. В ходе проведенной проверки органами дознания Главного управления МЧС России по Саратовской области проведен комплекс мероприятий, а именно: ocмотр места происшествия, опрос очевидцев пожара и собственников (арендаторов) торговых помещений, назначен и проведен ряд технических экспертиз. По результатам проведенной проверки установлено, что причиной возникновения пожара явилосьсоздание искусственных условий для возникновения горения”.
Обращает на себя внимание,  что в ответе А.В. Татаркина   нет упоминания слова  “поджог”. Чем,   в таком случае,  объясняется,  что   ряд  СМИ, ссылаясь  на “официальные источники”,   сообщили,  что  причина  пожара поджог? Что  это  за “официальные источники”?   Кто, кроме,  МЧС? Ведь единственным  “официальным источником” в  данной  ситуации, является  только ведомство МЧС.

Что означает само понятие слова “поджог”? Если мы откроем Толковый словарь Д.Н. Ушаков, то прочитаем: “ПОДЖО́Г. Умышленное предание огню какого-нибудь имущества”. Следовательно, о факте поджоге можно утверждать, если доказан будет умысел. Нет умысла – нет поджога, нет поджога- нет умысла.
Начальник  ГУ МЧС России по Саратовской области А.В. Татаркин не упоминает слова “поджог”, а пишет, что причиной  возникновения пожара ”явилось создание искусственных условий для возникновения горения”.
Что могут означать ”искусственные условия”?   Все, что угодно:  захламление территории  торговых рядов,  ненадлежащее хранение  горючих и легковоспламеняющихся веществ, несоблюдение мер противопожарных безопасности,  нарушение требований по  охране объекта… Какую не назови из причин, это все будет искусственно созданная причина! И вариантов создания “искусственных условий” могут быть десятки, если не сотни.
После  ответа начальника  ГУ МЧС России по Саратовской области А.В. Татаркина появилась  определенность: факта поджога не было, а было”создание искусственных условий для возникновения  горения”.
Насколько  известно, такой статьи, как “создание искусственных условий для возникновения пожара” в Уголовном Кодексе нет. Поэтому,  и другое утверждение  ряда СМИ о том, что “ГУВД   возбудило уголовное дело по факту поджога”, так  же  является недостоверной, или как сейчас модно выражаться,  “фейковой”  информацией.
 Такого уголовного дела в ГУВД  нет, и  как сообщает А.В. Татаркин в   ” в соответствии с требованиями ст. l51 УПК РФ материал проверки передан по подследственности в МУ МВД России “Энгельсское” Саратовской области. Не ГУВД, как сообщалось  в некоторых СМИ, а  МУ МВД России “Энгельсское, и не  “уголовное дело по факту поджога”, а  процедура  передача материалов проверки.
  Если нет факта поджога, то не может не   возникать серьезного  вопроса :
” С какой целью,  какими силами и каким “мозговым центром” поджигаются среди населения страсти и явно  искусственно  накаляется  на основании  недостоверной информации общественно-политическая обстановка в Энгельсском районе?”. Это вопрос уже к  сотрудникам  ФСБ.
Вопрос далеко не риторический, а вполне конкретный, и причем с  возможной уголовной перспективой: если нагнетание информационной  истерии  среди населения  о поджоге   будет повышать свой градус, то  очевидно, что у   правоохранительных органов появятся все основания для  возбуждения  уголовного   дела    по статье 280  УК РФ: “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”.
Источник: http://rsar.ru/index.php/novosti/item/1815-mchs-podzhoga-ne-bylo