Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ДЕТИ ЖДУТ ХОРОШЕГО ПИТАНИЯ, А НЕ ОТПИСОК ЧИНОВНИКОВ !



"
 

ДЕТИ ЖДУТ ХОРОШЕГО ПИТАНИЯ, А НЕ ОТПИСОК ЧИНОВНИКОВ !

Редакция по фактам, опубликованным в данных статьях отправила редакционные запросы: в прокуратуру области, в администрацию Саратова, в Комитет  по образованию  администрации Саратова, в министерство образования области, в Роспотребнадзор, Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области, в УФАС.
Удивительно быстро пришел ответ из Роспотребнадзора и  Министерства образа  Саратовской области.  С одной стороны,  это говорит о том, что чиновники оперативно продемонстрировали желание  быстро  отреагировать на вопросы. поднятые в данных статьях. А с другой стороны, ответы из этих ведомств, являются  банальными и   простыми отписками, из которых понятно: эти ведомства  поднятая  редакцией проблема   интерсует лишь формально.  Видно, что чиновники ставили главной задачей дать своевременный  ответ, и списать наш запрос  в архив, не проявляя никакой абсолютно заинтересованности в конкретном решении проблемы.
Об этом свидетельствует ответ из Роспотребнадзора за подписью врио руководителя  Н.И. Матвеевой.   Попробуем теперь и мы ответить врио руководителя Матвеевой  на ее  письмо  в адрес редакции, и напомнить этому врио рукводителя  ряд  пунктов федерального законодательства.
 Известно, что  контроль за качеством питания в образовательных учреждениях и выполнение требований санитарных правил СанПиН 2.4.5.2409-08 “СанПиН 2.4.5.2409-08 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования”  осуществляет в соответствие с п.1.6 настоящих правил  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В соответствие с Законом РФ от 07.02.2000-1 “О защите прав потребителей” , родители являются потребителями качественной  услуги по организации питания , полученной за свои деньги.
Роспотребнадзор на основании п. 8.18 приказа № 750 от 10.07.2012г. “Об утверждении положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области”, осуществляет федеральный надзор в области защиты прав потребителей и качества получаемой услуги по питанию детей в школах. Данным приказом определен порядок проведения надзорных функций за соблюдением санитарных правил и принятия мер административного реагирования. Санитарными правилами  п. 6.5 СаПиН 2.4.5.2409-08 для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся образовательных учреждений разрабатывается примерное меню согласованное обязательном порядке  с Роспотребнадзором.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора  контролируется фактический рацион питания , который должен соответствовать утвержденному примерному меню( п.6.22 СаПиН 2.4.5.2409-08).
Помимо этого,  данными санитарными правилами п.7.1 определено ,что предусматривает под собой  горячее питание в школах.  В статье ”Одиннадцать вопросов о детском питании”  поднимает вопрос о сбалансированности и охвату горячим питанием в школах города Саратова и о недостоверности информации.  Согласно информации администрации города Саратова,  охват горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений составляет 92,8%, а на самом деле 10-20%, а остальная доля детей получают лишь напиток и выпечку, что является грубым нарушением санитарных правил и влечет за собой меры административного характера.
Руководитель образовательного учреждения является ответственным лицом за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием (п14.1), и соответственно,  и несет ответственность за достоверность представляемой информации,  как надзорным органа , так и Администрации г. Саратова.
Мы полагаем, что  в рамках полномочий Роспотребнадзора   необходимо организовать проверки по вопросу соблюдения прав потребителей, которые получают  услугу  по организации питания в школах, направленной  на сохранение здоровья детей и обеспечения их полноценным сбалансированном питанием.
Вопрос детского питания в школах г.Саратова является очень актуальным и своевременным, так как  скоро новый учебный год. И как будет организовано питание в школах и осуществляться  контроль за ним, необходимо об этом подумать заранее. Здоровое поколение, будущее России.

Поэтому,  редакция газеты направляет повторный запрос  в  Роспотребнадзор- с требованием   внимательно и тщательно  провести проверки в школах  Саратова по вопросу организации детского питания, как это предписывает федеральное законодательство  Роспотребнадзору.
Об ответе  Министерства образования на наш редакционный запрос сказать нечего, кроме того, что  этот  ответ обычная отписка, и что данная проблема  Минобраз вообще не интересует, ибо  наш запрос   заместитель Минобраза Е.В. Невзря “спихнула”, то есть перенаправила в администрацию    города  Саратова заместителю главе по социалке  Н.В. Леонтьевой.
Примет ли она  конкретные меры по улучшению качества детского питания и его организации в школах Саратова, или тоже ограничится  отпиской в адрес редакции нашей газеты?
 Напомним, что завтра, в 12.00. в исполкоме “Единой России” состоится заседание круглого стола по проблемам детского питания в школах с участием  депутата Государственной Думы Н.В. Панкова.
А чиновникам, которые присылают в редакцию формальные  ответы на конкретно поставленные вопросы по проблеме организации и качества  детского питания в школах Саратова, , хотим сказать: “Хватит  кормить  детей и взрослых  отписками!”
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1819-deti-zhdut-khoroshego-pitaniya-a-ne-otpisok-chinovnikov

 

http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1819-deti-zhdut-khoroshego-pitaniya-a-ne-otpisok-chinovnikov