Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“ФЕНИКС”: ЗАКОН НАРУШЕН, НАКАЗАНИЯ ОТ РОСРЕЕСТРА НЕТ



"
 

"ФЕНИКС": ЗАКОН НАРУШЕН, НАКАЗАНИЯ ОТ РОСРЕЕСТРА НЕТ

Неожиданная симпатия и любовь возникли между   Росреестром и   ”Фениксом” из Энгельса: прокуратурой  выявлены серьезнейшие нарушения Закона, однако Росреестр ограничился  не наказанием за нарушения  федерального законодательства, а… предупреждением.

 В мае этого года прокуратурой города Энгельса была проведена проверка на территории ТЦ “Феникс” по вопросу нарушений требований законодательства. Так, прокуратура Энгельса обнаружила среди прочих  нарушений, что земельные участки с кадастровыми номерами 64:50:010502:1012 и 64:50:010502:1011, имея вид разрешенного использования ”для эксплуатации производственной базы”, фактически используются для размещения магазинов и оказанию населению бытовых услуг.
На основании этого, прокуратура Энгельса сделала вывод, который официально  изложен   прокуратурой : ”При таких обстоятельствах, в действиях должностных лиц ОАО “Феникс” могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.8. Ко АП РФ”.
 Прокуратура направила материалы проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в Энгельсскиймежмуниципальный отдел Управления Росреестра по Саратовской области. Здесь материалы рассмотрели, увидели, что есть нарушение Закона, но… ограничились  предупреждением. То есть,  никак не наказали за нарушение законодательства. При этом, полагаем,  специалисты из Росреестра   грубо нарушили законодательство, так как    ч.1. ст. 8.8. не содержит такой нормы  наказания, как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ( см.  P.S. – в конце статьи и формулировку ч.  1. ст. 8.8.- ред.).
Материалы проверки прокуратуры Энгельса от  3 июня 2019 года  были рассмотрены в Управлении Росреестра 18 июля 2019 года в присутствии Афанасьевой Марины Юрьевны, представителя по доверенности ОАО “Феникс”. Был рассмотрен и протокол об административном правонарушении по делу  №17 от 5 июля 2019 года в отношении ОАО “Феникс”.
В ходе рассмотрения материалов было установлено, что земельный участок с кадастровым номером 64:50:010502:1012 ( площадь – 18968 кв.м.,  категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного пользования – “для эксплуатации производственной базы”, правообладатель ОАО “Феникс”; расположение в границах участка ОД/ 31, общественно-деловой зоны)  фактически используется не по назначению ( выделено- ред.).
На основании этого, в   Управлении Росреестра пришли к выводу:
“Таким образом, действия ОАО “Феникс” квалифицированы как нарушение части 1 ст. 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: использование указанного земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и ( или) разрешенным использованием”.”
Нарушение было выявлено.  Однако, никаких  мер наказания, предусмотренных статьей 8.8. частью 1   не было  применено к нарушителю ОАО “Феникс”   В Росреестре решили,  как сказано в  официальном ответе в нашу редакцию, что:
“При определении площади нарушения Управлением приняты во внимание  представленные М.Ю. Афанасьевой устные пояснения и доказательства того,  что часть указанного земельного участка используется ОАО “Феникс” по назначению, в частности,  под размещение гаража площадью 316, 4 кв.м и нежилого здания проходной площадью 24, 7 кв.м, что на 341, 1 кв.м сокращает первоначально установленную площадь допущенного нарушения до 18626, 9. кв.м.”.
То есть, устные показания представителя “Феникса” для Росреестра были убедительнее, чем материалы проверки прокуратуры города Энгельса.  Площадь,  на которой  “допущены” нарушения Закона была “сокращена” на 316 метров, однако, само нарушение никуда не делось, но осталась площадь (!!!), как посчитали в Росреестере - 18626, 9. кв.м, где нарушается  законодательство, то есть, земельный участок используется не по назначению. То есть, ответственность разделили по частям, не странно ли?  В статье 8.8. в части 1 ничего не сказано про некие”сокращения” земельных участков, и мы полагаем,  это уже выдумка и вольное трактование  закона  специалистами саратовского  Росреестра.
Чем объясняется такая удивительная и полагаем, явно незаконная лояльность   Росреестра  Саратовской области  к нарушителю Закона   ОАО “Феникс”? Закон не един на территории   Росссийской Федерации?
Так, недавно  в Москве, за то же самое нарушение  ОАО  “Мосшвея”    постановлением Управления Росреестра   было привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.8КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 700 000 рублей -за использование земельного участка не по целевому назначению.
Удивительна  и мотивировка, согласно которой  Росреестр Саратовской  области “принял во внимание”  одну из причин, “при назначении административного наказания ОАО “Феникс”: Это, как говорится официально в ответе Росреестра редакции нашей газеты, , ”ходатайство  ОАО “Феникс” о возможности назначения административного наказания в виде предупреждения в виду того, что нарушение имело  место впервые”.
Это как,  ” впервые”?   Торговые павильоны  стоят на незаконном земельном  участке не ”впервые”: павильоны  № 1 и № 2 на этих земельных  участках были построены более 10 лет назад!   ”Впервые”, это 10 лет назад?
Полагаем, что теперь следует вести речь о двух нарушениях закона: использование земельных участков ОАО “Феникс”  не по назначению, и наказание ОАО “Феникс” в виде меры “предупреждение”- нормы, которая в ст. 8.8. отсутствует.
Редакция  “Саратовского репортера” направила   27.07.2019 г.  редакционный  запрос по данному поводу в Генеральную прокуратуру РФ.
Как следует из ответа, полученного по электронной почте в редакцию из Генрокуратуры,  “запрос принят к рассмотрению”.
P. S.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Источник: http://rsar.ru/index.php/novosti/item/1831-feniks-zakon-narushen-nakazaniya-ot-rosreestra-net