Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“ФЕНИКС” И ЕГО “РАБЫ”



"
 

"ФЕНИКС" И ЕГО "РАБЫ"

Этот коллаж был размещен после пожара на сайте  группы компаний “Феникс”.  Улыбающиеся и довольные лица молодых людей. Еще пахнет  пожаром, но счастливая  пара молодых людей приглашает   посетить “Феникс”: “Все хорошо! Как будто бы ничего не произошло!”.
В день пожара, 26 июня, когда еще  во всю пылал павильон “Феникса”  губернатора Радаева  люди спрашивали :” Что теперь с нами будет, кто нам поможет?”. Только у одного арендатора, торговавшего шубами, дубленками,  ущерб от пожара составил  20-25 миллионов рулей Потеряно было  все в одно мгновение и  он говорит: “Теперь придется  начинать с нуля”. Кто  после пожара помог людям, кто их защитил, кто им возместил ущерб?
Защищать свои права можно только  при условии, если эти права есть.  У  продавцов  в ТЦ “Феникс” таких прав нет  вообще.   И это бесправие “рабов”  “Феникса” документально зафиксировано в Договоре “О предоставлении торгового места”.
Такой договор заключает и подписывает  каждый, кто ведет торговлю в ТЦ “Феникс”. Этот  договор является  документальным  свидетельством  того,  как в ТЦ “Феникс” происходит массовое нарушение трудовых прав граждан. Знают ли об этом в Государственной инспекции труда в Саратовской области?
Полагаем, что не знают, поскольку   люди продолжают работать согласно этим договорам , и по сути являются  бесправными “рабами”,  имеющие только одно право – торговать собственным товаром. Именно это единственное право зафиксировано в пункте 1.1.   договора ” О предоставлении торгового места” :

“  использовать торговое место в соответствии с целью и условиями его предоставления”. Больше Продавец не имеет  никаких прав согласно договору. Он “имеет”   только  одни обязанности, перечень которых перечислен на полутора страницах договора.
 Человека  в любой момент могут “выкинуть” с “Феникса”:   управляющая рынком компания,  в лице Аверина М.Н. может   расторгнуть договор в одностороннем порядке в любой момент и человек будет обязан покинуть торговое место   в течении суток.
Обязанности Продавца прописаны в  пункте 2.2. Договора.   Согласно  перечню обязанностей,  Продавец отвечает за все, начиная  от того, что должна быть реклама торгового места, до соблюдения  правил антитеррористической безопасности.
Главный, конечно,  пункт Договора, это обязанность Продавца   ”своевременно вносить плату за предоставление торгового места”. Тут, согласно Договора,   все очень  жестко и условия  платы за предоставление торгового места прописаны в  пункте 3 Договора. Оплата производится авансом за месяц  вперед до 25-го числа текущего месяца.  В случае неоплаты  в сроки,  начисляются пени за каждый день просрочки:  на один день- 5 % от  суммы договора, на 2 дня- 10%, на 3 дня- 15%, на 4 дня и более-  20%. При неоплате  в “установленные сроки” договор расторгается в одностороннем порядке.
Причем, размер платы, как сказано в договоре, может меняться  в течении действия договора.  При этом, Продавец  возмещает все расходы по коммунальным услугам, которые выставляет Управляющая компания по счету.
 Чистый капитализм, и никакого “человеческого лица”.  Не можешь  платить в срок, отдать деньги хозяину -  вали с рынка. И не волнует, продал ты товар, или нет, есть ли выручка,  или нет. Бывает, что выручки вообще нет за день, особенно зимой.  Но никого не волнует: стоишь -  плати. Цинизм ситуации в том, что   те же  “ракушки”  на улице построены за счет арендаторов-Продавцов: люди отдавали в среднем по 15 тысяч рублей за каждую.   Некоторые арендаторы отдавали и гораздо больше, когда шла реконструкция торговых мест в павильонах и суммы, как свидетельствуют люди,  составляли десятки тысяч рублей.  Многое на “Фениксе” делалось за средства людей и это могут подтвердить люди. И при этом, если  не платиш-, уходи с торгового места, в  создание которого ты вложил свои же деньги! Жадность и алчность,  конечно, собственников “Феникса” не может не удивлять.
Говорят, что Аверину-старшему не дают теперь  покоя лавры “Лазурного” и на “Фениксе” в прошлом году  проводили “укрупнение” торговых площадей. Ради этого  “укрупнения”  убрали 42 палатки с улицы. Людей естественно, “выкинули” вместе с товаром, а  на их робкие возмущения, как рассказывают  некоторые арендаторы,  был ответ : ” Нам тут нищеброды не нужны”. Такие действия Управляющей компании по отношению к Продавцу,  предусмотрительно хозяином “Феникса”   прописаны в Договоре  в пункте 2.3.: ”управляющая  рынком компания имеет  право  одностороннего отказа   от исполнения договора”:
“В случае,  если  занимаемое Продавцом  торговое место необходимо Управляющей рынком компании для собственных производственных нужд”. То есть, Продавец на рынке – никто, а просто  бесправный “раб”.  Велит  хозяин убраться с места с вещами, Продавец обязан   его покинуть немедленно, за один день.
Кстати, из  содержания Договора   непонятно, “Феникс” является рынком или торговым центром? Везде  он называется в Договоре,  как  “рынок”.  В информации на собственном сайте “Феникс” называет себя “торговым центром”:
 Торговый Центр “Феникс” (Ярмарка) размещается в самом живописном уголке г. Энгельса. С одной стороны от торгового центра находитьсянабережная реки Волга, городской парк, центральная площадь г. Энгельса, с другой стороны расположены Детский парк, кинотеатор ”Родина”, ЗАГС и Храм Святой Троицы”. (орфография  сохранена- ред.)
  Забыли, правда, в этой рекламе указать администрацию Энгельсского района, которая закрывает глаза на многочисленные “косяки” в этом “торговом центре”- рынке, работающего без разрешительной  и проектной документации.
А вот другой очень любопытный  пункт Договора,  согласно которому Продавец имеет еще одну обязанность: ”Возместить Управляющей рынком компании причиненные убытки в случае неправомерной деятельности Продавца”. Какие  “убытки” может принести продавец, если целый день стоит на одном и том же месте?
 А  сама Управляющая компания  возместила ущерб   людям, которые понесли значительные убытки в результате пожара? Такого пункта в Договоре нет.
За все отвечает Продавец!  Он обязан, согласно Договора: ” Соблюдать санитарные нормы, правила торговли, противопожарные правила…”.
“Санитарные нормы” можно соблюдать только там,  где они есть и соответствуют нормам и стандартам. Проверка “Роспотребнадзора”  совместно с прокуратурой Энгельса, которая была проведена в мае этого года выявила немало нарушений правил санитарных норм.  Продавец, согласно  Договору, обязан   отвечать и  за  “противопожарные правила”. Но как  это он  может делать, если сам “Феникс” горел четыре раза, а на его территории МЧС неоднократно выявляла факты нарушения противопожарной безопасности?
Может быть и в том, что произошел пожар 26 июня виноваты продавцы, а не хозяин и собственник “Феникса”? Но здесь как раз,  сама Управляющая компания  нарушила  грубейшим образом  условия  своего же договора и его пункт 2.4., где сказано:
“Управляющая рынком  компания обязана  организовывать  охрану и обеспечивать поддержание порядка на рынке, обеспечивать пожарную безопасность на рынке”.
Условия  этого пункта договора выполнены не были,  что и привело к событиям 26 июня-  пожару в торговом  павильоне.  Поэтому,   законная ответственность перед пострадавшими Продавцами,  согласно этому договору  должна лежать на управляющей компании со всеми вытекающими последствиями.
Эта  веселая и красивая картинка появилась на сайте “Феникса” еще тогда, когда пострадавшие арендаторы подсчитывали убытки, пили успокоительные таблетки, с трудом приходили в  себя после случившегося.  Для них  и членов их семей пожар на “Фениксе” в один момент перечеркнул очень многое, если не все. А “Феникс” продолжает работать как ни в чем ни бывало,  и никакого  наказания его собственник до сих пор не понес.
МЧС молчит, хотя есть предписание о закрытии торгового центра, Роспотребнадзор молчит, Росреестр отделался предупреждением собственнику за то, что нет разрешительных документов на постройки.
Было четыре уже пожара, значит,   этого  кому-то кажется мало, чтобы принимать действительно самые серьезные меры к  собственнику этого не то рынка,  не то торгового центра.
Редакционные запросы  по фактам, изложенным в данной статье и поставленным вопросам,   редакция направляет в  Государственную инспекцию труда Саратовской области, в МЧС России, в прокуратуру Саратовской области и  в Роспотребнадзор.
Источник: http://rsar.ru/index.php/novosti/item/1855-feniks-i-ego-raby