Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Осень. Время гадать на губернатора



"

Дмитрий Козенко о том, что с приходом осени все начинают ждать губернаторских отставок

Дмитрий КозенкоСкоро осень. И климатическая, и политическая. В это время года у нас на некоторое время оживляется политическая жизнь. Во-первых, выборы. Но если выборы в Мосгордуму убиты как политическое соперничество, то в регионах, где предстоят выборы губернаторов, может быть интересно.

Во многих регионах позиции кандидатов от власти достаточно шатки. Даже такой фаворит Кремля как питерский и.о. губернатора Александр Беглов может нарваться на второй тур, хотя и там реальные соперники зачищены.

Также осенью ожидается очередной губернаторопад. Тут все дело в модели, разработанной в администрации президента.  Слабых губернаторов меняют за год до следующего дня голосования, мол, за это время назначенный из Москвы исполняющий обязанности совершит несколько хороших дел, понравится народонаселению и потому не будет иметь проблем на выборах.

Кстати говоря, и эта схема несколько раз давала сбой.  Есть еще один вариант – ошеломительный – менять губернатора на исполняющего обязанности  месяца за три до выборов. По идее должен сработать эффект неожиданности.  Прямо как у классика: «Въехал в город на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки» (М.Е. Салтыков-Щедрин).

Как всегда, осенью проявляется список кандидатов на отставку. В этом году список – в том виде, в каком он утек в интернет – обширный. В нем двадцать человек. Появление некоторых глав регионов  в списке – неожиданность, другие попали в черный лист вполне закономерно.

При этом еще не факт, что попадание в список стопроцентно означает отставку. В России у каждого губернатора и мэра есть покровители из высших сфер. Понятно, они будут бороться за своих протеже до последнего, даже если те не справились с руководством регионов. Тот самый случай, когда личные амбиции покровителей и, возможно, их финансовые интересы становятся дороже интересов страны. И как водится, решать будет один человек, взвешивая в руках папки с компроматом и другие папки, с победными реляциями – что перевесит.

Если верить телеграм-каналам, список губернаторов на осеннюю отставку уже внесён администрацией президента на «сочинские» обсуждения главе государства. В этом списке: Карелия, Еврейская АО, Камчатка, Иркутск, Тамбов, Свердловск, Чувашия, Карачаево-Черкесия, Ленинградская область, Московская область, Брянск, Саратов, Томск, Архангельск, Ростов, Краснодар, Северная Осетия-Алания, Смоленск, Тверь, Калининград.

Не будем изучать весь список, тем более что он может сокращаться или, наоборот, прирастать новыми именами. Но некоторые моменты все же надо отметить. Появление в числе потенциальных отставников губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, например. Причина в неконтролируемом, зато выгодном росте числа свалок, мусорных протестах.

Последняя капля – катастрофа в Раменском районе пассажирского лайнера А-321, в двигатели которого попали чайки с близлежащей свалки. Судя по всему, мусор погубил карьеру архангельского губернатора Игоря Орлова– с его подачи свалка на станции Шиес превратилась в точку протеста, известную всей России. Губернатор же не нашел ничего лучше, чем обозвать протестующих поморов «шелупонью».

Также в списке недавние назначенцы: Антон Алиханов из Калининграда – самый молодой губернатор России и Артур Парфенчиков, брошенный на Карелию год назад. Резюме обоих – «не справились».

Наш Валерий Радаев представляется рекордсменом по числу попадания в список отставников. О его отставке говорят примерно со второго года губернаторства. Но покровительство Вячеслава Володина позволяет Радаеву удерживать свой пост. По идее сейчас – после открытия нового аэропорта шансы Радаева уцелеть возросли.

С другой стороны сейчас самый благоприятный момент, чтобы уйти на победной волне, быть трудоустроенным в какое-нибудь федеральное агентство Рос-что-нибудь на должность заместителя и, наконец, пожить спокойно.

И опять же возникают вопросы. Если Радаев все же уйдет, то кто на его место? Кто-то из володинской обоймы? Например, Иван Лобанов, сейчас возглавляющий Государственный университет управления? Или пост перейдет председателю саратовского правительства Александру Стрелюхину? Или нам пришлют очередного охранника президента? О молодых технократах речи нет, похоже, их запас в АП закончился, да и что делать технократу в наших краях?

Источник: https://fn-volga.ru/news/view/id/130389