Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“ФЕНИКС”: В ОЖИДАНИИ ПЯТОГО ПОЖАРА И УЖЕ С ЖЕРТВАМИ?



"
 

"ФЕНИКС": В ОЖИДАНИИ ПЯТОГО ПОЖАРА И УЖЕ С ЖЕРТВАМИ?

Безответственность и преступная самонадеянность  собственника “Феникса” Аверина  не знает предела. Не знает предела и бездействие МЧС, которое не принимает никаких мер к закрытию  торгового центра “Феникс”, который  не имеет современных средств пожаротушения и не соответствует основным требованиям пожарной безопасности. Как все это понимать? Жизнь человека в Энгельсе вообще ничего не стоит и в этом городе позволено   вот так,  проявляя преступную халатность,  относиться к  ее безопасности?
На этом снимке вы видите    потолок павильона  № 8. Это как раз напротив павильона № 2, который полностью сгорел 26 июня. Провода, а  на них ручьем бежит  вода с  крыши через потолок,  и в любой момент может произойти короткое замыкание.  А потом, после пожара снова  будут говорить, что произошел   поджог: собственник получит страховку, а   предприниматели -  ущерб на миллионы рублей и шиш в кармане.
Значит, если возникнет  пятый  пожар на “Фениксе”,  то он скорее всего,  начнется  в павильоне № 8, где находятся,  вот эти  дыры в потолке,  а изнутри свисают электрические “сопли” в виде проводки.
Как мы видим, “Феникс” продолжает оставаться источником повышенной пожарной опасности.  И это  после крупного  пожара 26 июня, после которого он должен был быть закрыт немедленно!
 Пожары на “Фениксе”  происходят периодически, как будто бы  не существует контрольного органа в виде МЧС, который обязан  неукоснительно и строго следить за пожарной безопасностью на подобных объектах. Почему за последние несколько лет  на “Фениксе”  произошло   четыре пожара?  Причины известны: нарушение требований пожарной безопасности. Но почему  “Фениксу”  ведомство МЧС позволяло работать с подобными нарушениями,  подвергая ежедневно   жизнь людей риску?
 Последний  пожар  произошел 26 июня 2019 года. Только чудо уберегло  людей от гибели, а чиновников МЧС, прокуратуры и  администрации – от уголовного преследования. Но  еще не вечер, и каждый может получить по заслугам: “Феникс” продолжает представлять из себя источник повышенной  опасности.
 Павильоны этого допотопного торгового центра уже давно   не отвечают ни одному параметру современных требований, которые  предъявляются сегодня   к  подобным объектам.
 Павильоны “Феникса” не соответствуют  и  проектировочным  требованиям, предъявляемым  к подобным объектам.  В основе этих строений -  руины старинных хлебных амбаров  прошлого века: в 1910 году  на этом месте находилось восемьдесят семь хлебных амбаров, общей вместимостью десять миллионов пудов!
  Не соответствуют , конечно,  современным требованиям и  оснащение павильонов     оборудованием пожарной безопасности.    Если бы таковые были, в день пожара,  не огнетушители по углам, а например,  модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой МУПТВ100-Г-ВД ( проще сплит система),  то   пожар   не распространился бы  на такую площадь  до приезда пожарных, а скорее всего был бы локализован автоматикой.
Но собственник Аверин всегда экономил на безопасности!  Продолжает это делать и сейчас!  Ни рубля не вкладывается в современные технические средства   пожарной безопасности,  и есть, полагаем, только один способ заставить это сделать Аверина – СУД. Но МЧС в суд не идет с исковым заявлением, почему?
Как видно,  в том числе и на этих снимках, ни в одном павильоне до сих пор (!!!) после пожара 26 июня  НИЧЕГО не сделано для того, чтобы привести состояние пожарной безопасности в   соответствие с ТРЕБОВАНИЯМИ и НОРМАТИВАМИ.
Напомним, что пожар возник вечером 26 июня. А  МЫ  предупреждали,  и не один РАЗ об опасности!    В день пожара, утром,   в адрес    МЧС РФ  был направлен запрос  “Саратовского  репортера”   где сообщалось, что “Феникс”   работает без разрешительной документации и без проектной документации.  А за неделю до пожара,  18 июня,  мы опубликовали статью : “”Феникс” может повторить судьбу  “Зимней Вишни?”, где ставили проблему и   предупреждали :  ” Власть района позволяет работать с нарушением законодательства, и это  может привести к самым печальным последствиям”.
 То же самое происходит  и сейчас:  газета предупреждает, показывает снимки, видео.   Но все делают вид, что ничего  страшного на “Фениксе” не происходит и  мер к закрытию “Феникса” не принимается.  Значит, прибыль  собственника  Аверина дороже жизни и здоровья людей?
1 августа 2019 года.   Это была  контрольная дата для руководства “Феникса”. Именно до этой даты   руководство “Феникса” должно было  устранить все нарушения пожарной безопасности. На приведенном выше снимке видно, что ничего не сделано: проводка свисает с потолка, а на нее капает вода с крыши.
Напомним, что в период с 18 января 2019 года по 21.02.2019 года специалисты   МЧС России по Саратовской области  провели  плановую проверку в отношении ОАО “Феникс”. Было обнаружено  43 нарушения требований пожарной безопасности, и тогда же,  в адрес генерального директора ОАО “Феникс” было  внесено предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.  Срок устранения до 1 августа 2019 года давно прошел.  “Феникс” работает,   грубо нарушая   требования пожарной безопасности,  а МЧС бездействует.
ПОЧЕМУ?!
P.S.
Отдельная тема – причина  пожара 26 июня.  Как  нашей редакции стало известно из весьма достоверного источника,    причиной пожара могло стать  недовольство целого ряда предпринимателей лично Авериным и управляющим Карпачевым. Не имея возможности   открыто и прямо  выразить свое недовольство,  отдельная группа недовольных предпринимателей выбрала не совсем удачный способ попугать и предупредить  собственника “Феникса”- и они  устроили небольшой пожар   ”ракушки”. Но, как говорится,  не рассчитали.  То, что теперь  никто  из предпринимателей  не  обращается в суд  и не требует возмещения ущарба, тоже объяснимо:  некоторые тут работали без   соответствующих документов.
Одним словом говоря, “Черкизон”, он и  есть “Черкизон”! И это все безобразие и беспредел находится  в центре нашего прекрасного  города!  И никто этому не может и не хочет положить конец и принять самые строгие, вплоть до уголовной ответственности,  меры к собственнику Аверину.  ПОЧЕМУ? Что должно еще страшного здесь произойти,  чтобы  и власть, и прокуратура,  и МЧС  поняли, что этот  “Черкизон”  необходимо срочно  убирать из центра города?
Медиа
Источник: http://rsar.ru/index.php/novosti/item/1862-feniks-v-ozhidanii-pyatogo-pozhara-i-uzhe-s-zhertvami