Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЧЕРКИЗОН



"

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЧЕРКИЗОН

 Все  вопросы, поставленные в данной статье,  мы адресуем Полномочному представителю Президента  РФ в Приволжском федеральном округе  И.А. Комарову.
 Ярмарка “Феникс” продолжает работать, несмотря на многочисленные нарушения  федерального законодательства на его территории. В этом смысле, “Феникс” можно нызывать не иначе, как “Черкизон”.
 Последствия пожара, произошедшего тут 26 июня  нынешнего года, не устранены: сгоревший павильон забили рекламными щитами, а  сам  ТЦ  “Феникс”, несмотря  на предписание прокуратуры области  о принятии мер по его закрытию,  направленного в адрес областного  МЧС,  продолжает работать.  Подобное  бездействие  может стать причиной следующего пожара.   Так, в павильоне № 8, о чем наше издание  уже сообщало: несколько дыр в потолке, и  вода  стекает  с крыши   прямо на свисающую  из этих дыр  проводку ( на снимке внизу).
“Феникс”, не имеющий, как выяснила проверка  прокуратуры города Энгельса, ни разрешительной ни проектной документации продолжает работать. В такой  ситуации этот Черкизон,   рано или поздно, может  повторить  судьбу сгоревшего в Кемерово Торгово-развлекательного комплекса  “Зимняя вишня”, работавшего  так же, как и “Феникс”, без разрешительной и проектной документации.
Позиция собственника  “Феникса” Аверина понятна и очевидна:  получить максимальную прибыль, при этом,  не делая  затрат на обеспечение пожарной безопасности, соответствующей  современным требованиям. Такой системы противопожарной  безопасности на “Фениксе” сегодня  не существует.  Поэтому   павильон № 2 сгорел  полностью.
Предыдущие  три пожара,  происходившие на “Фениксе” последние годы, явились подтверждением  того факта,  что  в этом торговом центре отсутствуют надлежащие и современные средства пожарной защиты.
Однако, все последние годы, как и сейчас,   МЧС   адекватных  и  строгих мер к  ТЦ “Феникс” не предпринимала. Не предпринимает  и сейчас:  после пожара 26 июня 2019 года, ТЦ “Феникс” на второй день был открыт для посетителей.
Итак, позиция собственника ясна: минимум вложений, а фактически, это  нулевые вложения по современным меркам в пожарную безопасность, и максимум прибыли в ущерб безопасности людей и посетителей   ТЦ  “Феникса”. Без преувеличения можно констатировать: здоровье и жизнь  посетителей и работников ТЦ  “Феникс”, ежедневно  подвергается    опасности.
Не ясна в этой связи,   позиция федеральных структур, работающих на территории Саратовской области, в обязанность которых входит контроль за деятельностью таких  объектов повышенной опасности,  как  ТЦ “Феникс”. Этот  торговый центр фактически  вышел  из под контроля   ряда федеральных структур. Видимо, не пришло время для адекватного реагирования на  факты  нарушения федерального законодательства,    на территории  “Феникса”?  Нужны жертвы, как в “Зимней вишне” для  адекватного и своевременного реагирования?
Росреестр   ”наказывает”  “Феникс” всего лишь , такой мерой,  как “предупреждение” за тот факт, что у этого торгового центра нет разрешительной и проектной документации, на построенные  объекты,  а сами  объекты не предназначены для торговли, а  являются  “складскими помещениями”, как отражено в документах.
Роспотребнадзор считает, что в торговом центре “Феникс” все идеально,  и поэтому плановых  проверок  на его территории не проводит.
МУП “Водоканал”,  считает, что  канализация,  выходящая  на поверхность   из самодельных ливневок после дождей, это  явление нормальное. Сам  же руководитель  “Водоканала” Попеко не считает  нужным давать  своевременный ответ, как того требует федеральное законодательство, на редакционный запрос  “Саратовского репортера” о состоянии канализации,  и о состоянии системы водоснабжения в ТЦ “Феникс”,  хотя со времени  направления редакционного  запроса  в адрес  МУП “Водоканал” прошло уже  более  четырех   месяцев.  Между тем, проверкой прокуратуры Энгельса было установлено, что  на территории рынка “Изобильный” и ТЦ “Феникс” “имеется ливневая канализация, при функционировании которой образуются отходы, предусмотренные федеральным классификационным каталогом отходов (отходы при очистке сточных вод дождевой (ливневой) канализации)”, но в ” нарушение требований статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” у ООО “Изобильный” и ОАО “Феникс” паспорта отходов на указанный вид отходов отсутствуют”.
В администрации Энгельса и Энгельсского района тоже  считают, что “Феникс” имеет законное право работать без разрешительной и проектной документации, с нарушениями норм  СанПиНов,  СНиПов и ГОСТОВ по строительству.
УФАС не видит нарушений при  проведении процедуры  конкурса среди перевозчиков к конечной Ярмарка,  несмотря на то, что прокуратурой города Энгельса были  выявлены  ”нарушения, при предоставлении  индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам свидетельств об осуществлении перевозок к Ярмарке и что прокуратурой  было  направлено представление о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, которое находится на рассмотрении”. Но УФАС ответов не дает.
Нет никакого дела  о том, как выполняется Трудовое законодательство на территории ТЦ “Феникса” и  Государственной инспекции по труду  в адрес которой мы направляли запрос по фактам опубликованным в статье  “Феникс и его рабы”.   Запрос был направлен в адрес  руководителя данной структуры  А.С. Санникова 16 августа 2019 года, однако, с огромным  трудом в приемной этого ведомства нашли  лишь 3 сентября 2019 года  редакционный запрос, и  сообщили: “Проверка проводится не будет, потому что  нет фактов нарушений трудового законодательства”. Чтобы увидеть,  что нет фактов нарушений трудового законодательства, надо, как минимум, побывать в торговом центре “Феникс” и   посмотреть в каких условиях работают люди, и как выполняются условия абсолютно “кабальных” для индивидуальных предпринимателей  договоров.
МЧС мер по закрытию  “Феникса”  ВООБЩЕ не принимает, несмотря на предписание областной прокуратуры. Более того, МЧС  даже  не планирует проводить в этом  торговом центре  проверок в 2019 году,  что  следует из ответа федерального МЧС  в адрес редакции:
” Учитывая, что в 2019 году  в отношении ООО “Феникс” и ООО “Аверин и К” проведены плановые выездные проверки по результатам которых вручены предписания, в настоящее время основания для проведения проверок по иным основаниям отсутствуют.”
Этот ответ был получен редакцией из Москвы из федерального МЧС   спустя  несколько дней после пожара на “Фениксе”!  Каким было качество  и эффективность плановой проверки, в феврале 2019 года, когда было выявлено 39 нарушений правил  пожарной безопасности,  было видно уже через четыре месяца после той проверки,    во время пожара 26 июня 2019 года!
Что вообще происходит? Ждем трагедии?  Все в ТЦ “Феникс” хорошо,  потому что никто не погиб на пожаре?  Свисающие провода с потолка  с  точки  зрения МЧС это нормально?
Из ответа федерального МЧС в адрес редакции  6 июля 2019 года  следует: ”Исполнение предписаний ГПН выданных, ООО “Феникс” и ООО  “Аверин и К” находится на контроле управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области”.
Где же этот “контроль”, если проводка свисает с потолка в павильоне № 8? Где “контроль”, если в ТЦ “Феникс” ВООБЩЕ отсутствует современная система пожарной безопасности, а сам ТЦ “Феникс” давно морально и физически устарел, как  самый старейший торговый центр в Энгельсе?
Почему собственник “Феникса”  Аверин до сих пор не привлекается к  административной и уголовной ответственности по факту возникновения пожара?
Государственная инспекция по труду,  прокуратура, другие федеральные структуры,  считают позволительным тот  факт, что  были нарушены пункты Договора между предпринимателями (продавцами) и   ООО “Феникс”( управляющая рынком компания)?
Пункт 2.4 договора гласит: ”Управляющая компания обязана:  обеспечивать пожарную безопасность на рынке”
Пункт 4.1 гласит: ”При нарушении условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством”.
Почему собственник Аверин не понес никакой  ответственности, согласно данному договору,  за случившееся  здесь 26 июня 2019 года? Почему индивидуальным предпринимателям, а их десятки и десятки,  не возмещен собственником Авериным многомиллионый  материальный ущерб?

Вопросов очень много, но  ответов нет.    Со стороны федеральных структур   полное бездействие. И мы считаем, что подобное бездействие – ПРЕСТУПНО.
http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1870-federalnye-struktury-prodolzhayut-podderzhivat-cherkizon