Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



КАК САРАТОВСКАЯ МЭРИЯ ПОТЕРЯЛА 10 МЛН ПАССАЖИРОВ: ИЛИ В АВТОБУСАХ ЕЗДЯТ МЕНЬШЕ, ИЛИ НАКОНЕЦ-ТО ПРАВИЛЬНО ПОДСЧИТАЛИ



"

avtobusЧиновники администрации Саратова внесли в показатели муниципальной программы по развитию транспорта на 2018-2020 годы реальные объемы перевезенных пассажиров общественного транспорта. Такие выводы напрашиваются из новой версии документа, принятой 6 сентября.

В целевых показателях дорожной программы указано, что по дорогам Саратова возят пассажиров 22 перевозчика, при этом число перевезенных ими граждан в 2019 году внезапно падает. Показатели 2018 года — 39,1 млн человек, а за 2019 год предполагается перевезти только 28,3 млн. На этом фоне меняется и общее число перевезенных до конца 2020 года пассажиров: целевой показатель программы, принятой в 2017 году, составлял 99,1 млн человек. Подкорректированная программа предусматривает перевозку 95,7 млн пассажиров.

Напрашивается вопрос: куда мэрия дела более 10 млн пассажиров? Они покинули город или пересели на автомобили? Не меньшее недоумение вызывает и целевой показатель по перевозчикам. Ведь если считать по победителям последнего муниципального конкурса, их набирается около 9, никак не 22.

— Они посчитали ИП, которые работают в простых товариществах. Потому что по факту перевозчиками сегодня являются они. В простое товарищество были внесены профессиональные знания, связи и деловая репутация Ершовского и Хвалынского АТП, — считает юрист Гелена Алексеева, — Целевые показатели якобы выполняются, но это смешно.

Сокращение числа пассажиров на этом фоне выглядит еще более странным. Но заметим, что год-два назад их вообще было невозможно точно подсчитать. Перевозчики рассчитывались с пассажирами только за наличные, билеты выдавали не всегда. Возможно, новые целевые показатели — это и есть реально число пассажиров в Саратове.

Напомним, что получавший наибольшее число маршрутов по конкурсам прошлых лет глава АО «Автокомбинат-2» Андрей Беликов попал под уголовное дело из-за неправомерного получения компенсаций на перевозку льготных категорий пассажиров. Не были ли в этом случае завышены цифры 2016-2018 годов, когда число перевезенных пассажиров стабильно превышало 30 млн человек? Параллельно с этим сокращаются и компенсации на льготников. В показателях 2018 года они составляли 253 млн рублей, в 2019 — 185 млн, а в 2020 — падают до 50 млн рублей.

По качеству работы общественного транспорта Саратов в рейтинге портала Domofond сейчас занимает одно из последних мест: он на 116 строке из 150. При том, что Энгельс замыкает ТОП-10 российских городов, чьи жители работой транспорта довольны. Его оценка — 7,9 балла при максимальной 10, 6,8 балла за транспорт заработал Балаково, а Саратов — только 6,7. Но сколь бы ни были недовольны граждане, 10 млн пассажиров просто так пропасть не могли.

Ранее эксперты отмечали, что на улицах Саратова с транспортом вообще наблюдается сильный дисбаланс — большинство граждан передвигаются на личных авто, а не на общественном транспорте, хотя при нормальной его работе все должно быть с точностью до наоборот.

Средства на муниципальную подпрограмму по организации транспортного обслуживания населения, выделяемые из бюджета города, в новой версии документа при этом увеличены. В 2018 году — с 282,5 тысячи до 361,3 тысячи рублей. В следующем году эти расходы сокращаются с 268,2 тысячи — до 226,4 тысячи рублей.

Финансовое обеспечение программы, выделяемое из бюджета Саратова, растет с 1,1 до 1,3 млрд рублей в 2019 и с 1,1 до 1,16 млрд — в 2020 году. При этом федеральный бюджет, ожидаемые дотации из которого на 2019-2020 годы в размере 740 млн и 1 млрд рублей были учтены в версии программы 2017 года, похоже, больше ничего не даст. В новом прогнозе стоят нули. Саратов может рассчитывать только на щедрость региона — 2,3 млрд рублей в этом году и 999 млн — в следующем. Предыдущая версия документа подразумевала, что региональные власти поддержат город только в 2020 году и только на 450 млн рублей.

https://www.business-vector.info/saratovskaya-me-riya-poteryala-10-mln-passazhirov-to-li-v-avtobusah-ezdyat-men-she-to-li-nakonets-pravil-no-podschitali/