Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В ожидании малыша и… соблюдения закона



"
В ожидании малыша и... соблюдения закона

К своей третьей беременности 34-летняя Елена Герасимова набралась опыта и хочет получать всё, что положено ей по закону. Не только препараты, но и необходимые процедуры.

Если бы не поход к узкому специалисту по собственной воле, Елена могла бы не узнать об угрозе появления у нее умственно отсталого ребенка и упустить время, когда можно что-то предпринять.
– К эндокринологу я пошла самостоятельно, никто из женской консультации меня туда не направлял, – рассказывает Елена. – Анализ показал нехватку гормонов. Как мне объяснили, это может привести к дефектам развития нервной трубки, из-за чего ребенок рождается с нарушениями нервной системы. И эти анализы не назначают всем беременным. «Почему»? – спросила я у заведующей женской консультацией Тамары Александровны Морозовой. Она ответила, что они дорогие.
Информацию о своих правах Елена Герасимова черпает из программ всероссийского доктора Елены Малышевой. Оттуда она узнала, что средства родового сертификата распределяются между женской консультацией, роддомом и поликлиникой, где потом будет наблюдаться малыш. И по телевизору же сказали, будущей мамочке бесплатно положены витамины.
– У меня уже пошел седьмой месяц, а я получила одну баночку, и все. После того как я пошла к заведующей, мне дали еще две банки. Получается, витамины выделяют только тогда, когда хай поднимешь. А в здравоохранении мне вообще сказали: «Нужны вам эти витамины? Это же химия, бады. Сейчас лето, ягодку надо есть». Но это мне решать, нужны или не нужны. Я могу после родов попить. Я не скандалистка, но считаю, что мне положено, то и давайте. Жизнь такая тяжелая.
Женщина задается вопросом: почему в женской консультации нет стенда, где было бы написано обо всех положенных анализах, процедурах и препаратах?
– Да, я сделала анализ у эндокринолога бесплатно, но другие-то мамочки его вообще не делают, даже не знают, что он нужен. Я мужу говорю: «Если у меня родится ребенок-инвалид, я его не возьму. На себе ставить крест не хочу». Я сейчас очень напугана и думаю, здоровый он у меня в животе или нет?
Как пояснили в Управлении медицинской помощи БМР, родовый сертификат дает возможность выбрать лечебное учреждение, где женщина хочет наблюдаться и родить. А дальше идет профилактика беременности.
– После обследования в женской консультации в зависимости от того, что конкретной женщине нужно, идет назначение либо фолиевой кислоты, либо поливитаминов. Нельзя сказать, что всем подряд назначается один и тот же витамин. Это решает врач индивидуально. У кого-то сниженный гемоглобин, и ему нужны препараты с витаминами железа. У других хоть и сниженный гемоглобин, но это не железодефицитная анемия, и им нужно, наоборот, белок добавлять. Нет таких разнарядок – две, три упаковки давать, все идет от состояния здоровья женщины. Кому-то вообще ничего не надо, – говорит руководитель управления Татьяна Шарабанова.
При нормальной (физиологической) беременности врачи руководствуются 573-м Приказом Минздрава РФ. Там изложен порядок наблюдения за беременными, прописаны все необходимые анализы и сроки их проведения. Если женщина попала в группу риска, решения о назначениях принимаются в индивидуальном порядке.
– Группа риска определяется по возможным генетическим заболеваниям, врожденным порокам. Есть скрининговые обследования беременных на определенном сроке, когда делаются УЗИ-исследования, биохимический анализ крови. Есть определенные маркеры. Консультация эндокринолога назначается в том случае, если женщина попала в группу риска по щитовидной железе или метаболическому синдрому или есть избыточный вес. И сказать, что только эндокринолог может сказать про умственное развитие малыша, это, наверное, слишком узко. На это могут оказать влияние генетические риски, развитие болезни Дауна, факторов может быть много, для этого и проводится обследование на врожденную патологию в критические сроки, и важно их не пропустить. Эндокринолог в перечень обязательных специалистов к осмотру при физиологической беременности не входит.
В любом случае, если пациент подозревает врача в недостаточной квалификации, всегда можно потребовать организации врачебного консилиума или консультации у заведующего женской консультацией. Если женщине кажется, что ей проводят не все обследования, нужно разговаривать с руководителем лечебной организации. Это право гарантировано каждой будущей маме по закону.
Ирина Гончарова

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9021